Усилитель класса AB • Stereo.ru
Вопрос serg_van 8

Усилитель класса AB

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем схемотехнически отличается схема усилителя класса B от усилителя класса AB и за счет чего пропадают искажения из-за ступенчатого перехода в классе АВ по сравнению с классом В?

Ответы

Bbhob

Позанудствую: искажения в АВ классе никуда не пропадают, они 1) не проявляют себя на малых уровнях громкости, так как усилитель работает в режиме класса А 2) маскируются полезным сигналом на более высоких уровнях громкости, Плата за это - огрехи динамики, вызванные переходом из класса в класс. Собственно именно из-за этого тру-аудиофилы рассматривают класс АВ лишь как аварийный режим для А класса.

Perry @Bbhob

Никогда не углублялся в теорию, поэтому интересно: вот имеем АВ-шник скажем 85 Вт "чистыми". На какой (хоть примерно) мощности заканчивается чистый А и как происходит переключение - плавно ? скачкообразно ?

Bbhob @Perry

Порядка миллиВатта, что позволяет создать звуковое давление 40-50дБ. Дальше пойдет АВ. Учитывая это получаем, что нужно будет крутить до 1-10 Ватта, чтобы "кочало", то есть не было бы ощутимо враскаряку между классами усиления.

IvanTerekhov @PoruchikGT

"... режим усиления АА" - не имеющий ровным щётом ничего общего с чистым классом А. Фирменные маркетинговые "классы" усилителей различных производителей можно перечислять до бесконечности). Не вводите людей взаблуждение ...

PoruchikGT @IvanTerekhov
не имеющий ровным щётом ничего общего с чистым классом А

А я разве что то говорил про "чистый или грязный класс А"?????????

Я вроде доступно сказал, что это данный РЕЖИМ усиления - интересное схемотехническое решение.

Если бы Вы прошлись по ссылке, то там доступно разжевано, что такое "АА"

........Предлагаемый вариант усилителя режима "АА" (подчеркиваем — работы усилителя, в не класса усиления) как будто удачно сочетает достоинства обоих классов усиления при их одновременном управлении нагрузкой.

Так что, прежде чем высказываться, удосужитесь прочитать то, что собираетесь критиковать.

И чем я ввожу в заблуждение людей?????? Тем, что мне нравится звучание усилителя указанного схемотехнического решения??????

Мда......

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.