Сабвуферы: Закрытый ящик и фазоинверторный • Stereo.ru
Вопрос bertier 29

Сабвуферы: Закрытый ящик и фазоинверторный

приветствую! Есть два саба. Один jbl с фазиком, другой Акустик энерджи саб.АЕ подключен к усилку ямаха к выходу пре аут. Бас который издает саб АЕ мне откровенно не нравится, он какой то не поспевающий за остальным звуком, гудящий и тд. Сегодня решил поэксперементировать. Подрубил jbl саб. И бас стал мягким, приятным, успевающим в такт моим колонкам. Колонки АЕ ево три.

как так? Считается что закрытый ящик более музыкален, а тут все наоборот. Может не так выставляю настройки? Подскажите сколько надо герц выставлять? Jbl даже на малой громкости приятно слушать, а АЕ один гул издает. Понятное дело что это не класс А. Я с месяц назад чуть было не схватил rel, теперь сижу чешу репу, чёзахрень?

Ответы

NoamZahid

Этот тот самый "опыт - сын ошибок трудных" или "практика - как единственный критерий истины". Можно ещё вспомнить " имеющий уши - да услышит!" По-моему к этому всегда призывают быть готовым.

Classic

Приятно слушать JBL, так и слушайте! Зачем когда тебе хорошо, допытываться- а чёй-то мне так здорово? Получайте удовольствие, вот и всё.))

bertier

а я не понял что вы сказали;-)

мне как бы интересно, почему ФИ звучит лучше ЗЯ, при том, что ЗЯ считается более заточенным для музыки? Может срезы не те выставляю?

bertier

блин-муха, я и слушаю jbl, если на то пошло;-), от АЕ бошка болит;-),

почему все таки так?

какой то неправильный саб этот АЕ)

Serg_E

Какие настройки на АЕ? Фото в студию! И можно ли его подключить по фэншую, т.е не как для ДК, а как для музыке по высокому уровню с клем для АС? И если да, то почему не используете это подключение?

bertier @Serg_E

не использую, потомучто в паспорте ямахи 1000 указано, что по высокому уровню этого делать нельзя.

а фото чего надо? На сабе периодически выставляю от 60 до 80 герц, и регулирую громкость постоянно, бас-гул. Вот весь результат. Jbl при однократной настройки выдает приятный мягкий бас. Причем на малой громкости очень комфортно слушать

Serg_E @bertier

Давайте этот паспорт тогда! Вместе будем удивляться:))))

Для подключения активного сабвуфера к выходу на АС усилителя нет никаких противопоказаний. Вы прям заинтриговали:))) Чего это вы там вычитали в инструкции:)

Classic @Serg_E

Есть противопоказания. Сам этого сначала не знал- подключил саб по высокому и получил фон в паузах. В инструкции Ямахи говорится что нельзя так делать.

Serg_E @Classic

не, ну этож фигня какая-то! Ау, подкованные в схемотехнике люди, объясните что там можно намудрить, что нельзя активный саб подключить. Я все таки бы попробовал. Возможно причина фона была иная или ее можно было устранить.

bertier

вот Alex говорит, что настройка саба ЗЯ очень увлекательное занятие. Я этим занятием занимаюсь периодически месяца два. Результат отрицательный.

NoamZahid @bertier

Похоже у АЕ саба неисправность. У меня вот саб гудит и как-то самовозбуждается когда тугой разъём кабеля RCA не до конца вставлен. Поправлю и все нормализуется. Может пайка на разъёме лопнула?

SergeyK

Там всего-то 3 настройки. Начинаем с минимального среза, минимальной громкости и фазу еще не забываем туда-сюда. 4 -я настройка-место. Если ничего не помогает-значит: а) ЖБЛ лучше, б) Вам такой звук, как у ЖБЛя больше нравится.

Wadim

Все верно, эта Ямаха имеет имеет мост в усилителе мощности, на выходе нет земли, кроме акустики ничего нельзя подключать. Должна быть гальваническая развязка. При большом желании это можно организовать, но не уверен, что у автора получится. Должно и по низкому всё получится.

Serg_E @Wadim

Понятно. Молодцы, извратились:) Про хороший бас с саба можно забыть:)

Т.С не думаю, что в таком случае получится настроить толково ваш саб. Задача усложняется, если нравится винегрет с жбл, то слушайте его.

bertier

в принципе мне кажется, что надо место туда-сюда подыскать, как сказал SergeyK.

я сильно не переживаю, ибо басов с ямахи достаточно, но иногда хочется ввалить.

с жбл не такой уж и винегрет.

Wadim @rammster

Видео короткое, но с большом трудом досмотрел, т.к с реальностью оно не связано. Яркий пример, как неправильные действия ведут к неправильным выводам. С 1 м. фазик не измеряют - вы будете слышать комнату. Фазик настраивают по импедансу, поэтому не понимаю, почему он не сделал этого . Уверен, в данной АС фазик настроен изначально неправильно. И если бы он снял импеданс - увидел бы это....

Но можно сделать хороший вывод: бездумное затыкание фазика - лишено смысла.

Wadim @rammster

Кстати, в другом видео он говорит о недостатках конструкции ФИ этих eltax (настройка ФИ примерно 30-35 Гц) глядя на график импеданса . А в видео по вашей ссылке он показал разницу на 70 Гц, что никак не связано с частотой настройки ФИ .

trifon332

Заткнул на sb10 Klipch трубу поролоном, бас стал куда приятнее, гул исчез, у меня нет возможности таскать саб по комнате.

bertier

подвигал по комнате саб АЕ, вроде все устаканилось. Бас тугой. Давно я этим не занимался. Спасибо всем

bertier

оба саба интересны. Оба подрубил к двум усилкам. Жбл по высокому уровню к лампе, и по низкому к ямахе. Второй АЕ по низкому уровню тоже к ямахе. Бас у обоих разный. У жбл мягкий, у АЕ тугой, жесткий, густой

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.