Какой проигрыватель винила с фонокорректором и акустику в большую комнату посоветуете новичку? • Stereo.ru
Вопрос HighgwaytoHell666 13

Какой проигрыватель винила с фонокорректором и акустику в большую комнату посоветуете новичку?

Всем доброго времени суток.

Подскажите что лучше взять новичку в контексте винила ? Опыта - нет вообще.

Хочется взять проигрыватель, желательно, автомат со встроенным фонокорректором. Бюджет - около среднего, но не высший класс и точно не бюджетные модели.

С акустикой есть небольшая проблема: площадь комнаты 55м2. Что сможет раскачать такую площадь не за все деньги мира? Я так понимаю тут без вариантов сразу надо докупать усилитель?

Собственно вот. Буду рад любым советам.

Ответы

rammster
площадь комнаты 55м2

Для такой площади надо АС с НЧ динамиками от 8"(20см). Глянул каталоги, начинаются с 90 тысяч.

6.5" АС начинаются с 30 тысяч.

Как думаете, можно ли получить "наполнение комнаты звуком" с АС послабее в НЧ и компенсировать сабвуфером/сабвуферами на 60 тысяч?

Alex

Здравствуйте!

Что бы озвучить Ваши 55м с достойным качеством звучания Вам нужен не только сам проигрыватель, но еще усилитель и акустические системы. Встроенный фоник, обычно в виниловых проигрывателях ставят в вертушки начального класса и по звуку они никакие!

Огласите Ваш бюджет на покупку системы, тогда будет возможно давать Вам целенаравленные рекомендации по выбору компонентов и АС системы.

Adenotom
Хочется взять проигрыватель желательно автомат с встроенным фонокоректором

Если бюджет у Вас все-таки средний или чуть выше, так поступать точно не следует. Для винила фонокорректор очень важен. Это должен быть отдельный девайс.

JaroslavS

У виниловых проигрывателей есть дурная тенденция последнего периода: полные автоматы делают только в младшем бюджетом секторе, и они играют так себе. В среднем ценовом диапазоне даже автостоп не встретишь. Есть отдельные модели с автоматикой, но их очень мало и они дорогие. В кругах виниловодов любая автоматизация считается оксюмороном. Разумеется, на такое большое помещение к проигрывателю придется покупать мощный усилитель, ватт на 100 на канал 8 ом, и напольные колонки. Иначе будет звучок, как будто из угла играет музыкальный центр. И фонокорректор к этому не помешает. Все это увы встанет в копеечку.

AVR55

Реально никогда не понимал, зачем новичкам без знаний, колонок, усилителя нужен сразу именно винил.

Хочется винила - купите за 3 копейки вертак и пластиночку, отдайте дань моде. Потом выкиньте это барахло, купите нормальный саундбар и наслаждайтесь.

Alex @AVR55

Забавный совет,особенно по части саунбара в 55м!)))Я оценил Ваш тонкий юмор!)))

Это все равно что посоветовать человеку озвучить помещение динамиком мобильного телефона!)))

Ну, копеечную вертушку не жалко потом выкинуть, а что делать с саунбаром, после того, как придет понимание, как надо правильно озвучивать такой зал!

JuNiK @AVR55

Винил, магнитофоны - это, на мой взгляд, желание физически обладать музыкой. Поставить на полку, подержать в руках конверт или вкладыш к кассете. Сделать паузу и осмыслить, встав и поменяв сторону пластинки или кассеты. Попытаться услышать замысел. А не... Человеку свойственно быть собственником.

John_Die

Можно взять винтажный проигрыватель. В 50 тыр легко с приличной головой уложитесь. По части акустики и усилителей не подскажу. Фонокорректор тоже можно б.у. поискать. Модели вам коллеги подскажут, я например успокоился на cambridge audio 640p. Но я, можно сказать, и не слышал больше ничего. Но мне нравится. И вы все же бюджет так и не озвучили.

Ros

Помнится устраивали дискотеку в 50 кв м используя колонки радиотехника с50б. так что думается для прослушивания отечественных типа 25 ас или 35 ас должно хватить. ну а вообще - тыщ за 50-100 можно весь комплект купить на вторичке, смотря только какого класса.

Urii

Ваши условия можно удовлетворить, если взять полный комплект винтажа (или б/у). Вертушка Technics SL-1200,1300,1400,1500,1600,1700,1800. Усилитель со встроенным фонокорректором (одни из самых лучших) Luxman L-510, 530 (мощность 100-120 Вт). Колонки Clipcsh Heresy 2 или 3 (чувствительность 99дб). Одно НО. Эти усилители на 100 вольт. Понадобится хороший трансформатор. Лучше Япония. Например, Тамура. Все вместе обойдётся 150-170 тыс. Если повезёт, то меньше

french_alex
площадь комнаты 55м2

Без зонирования и нужна дискотека на всю площадь? Или по факту окажется, что расстояние между АС 2.5 метра, и диван на расстоянии трёх метров?

ИМХО, большое помещение - только плюс. У меня был опыт прослушивания нескольких систем в помещении заводского цеха. На полу стелили ковры и ставили диван на расстоянии 3-4 метра от линии АС. Переотражений ноль просто. Отлично.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.