Расположение и направление сабвуфера • Stereo.ru
Вопрос Kast 12

Расположение и направление сабвуфера

Добрый день, знатоки. Имею старенький д. кинотеатр Philips LX3000D. Вопрос в следующем правильно ли я расположил сабвуфер. Сама колонка сабвуфера направлена в высокий комод стоит очень близко к нему, на рисунке попытался изобразить. Будет ли искажения из за этого. Фазоинвертор направлен на слушателя.

Ответы

Pol

Установка саба, акустики, может наука, может игра, но слушать вам, как вы наиграетесь

Alex

Правильное размещение сабвуфера -динамик направлен на слушателя. В этом случае достигается максимальная эффективность работы саба и маскируются призвуки трубы фазоинвертора

AntNik @Alex

у меня на MJ ref 1 mk III всё направлено в пол. мне его "на попа" поставить?


P.S. а ещё мне тут шепнули что НЧ ниже 40гц не направлены

bertier

тут почитаешь и подумаешь, что установка саба от ДК из одной коробки это целая наука;-) наверное и учебники есть;-)

у меня так вышло, что сейчас два саба в комнате. Просто больше некуда ставить. Я взял, да и подключил оба;-) оба по двум противоположным стенам, около угловых пристенных шкафов. Иногда грешу, врубаю сразу оба, но стекла в этих шкафах и на окнах не дребезжат, и звучок сочный и масштабный;-)

можно было, я ставил саб и у противоположной стены напротив самой системы около дивана, и сидя на диване регулировал его;-)

wwworonin @george

Какие размеры комнаты?У человека бюджетный сабвуфер от ДК.Тут нужно учитывать только два фактора:место,куда можно поставить саб,и личные предпочтения.Возможно комод,если рядом с ним поставить саб, даст хороший гудеж,который понравится автору вопроса.

AntNik

идите от "противного": поставьте саб на диван. и послушайте по комнате, где баса больше - туда и ставьте
самый безпроигрышный вариант - угол комнаты, но может загудеть.

Sovrab

У меня сабвуфер стоит на полке за экраном домашнего кинотеатра над телевизором, идеально.

wwworonin @Sovrab

Прям идеально??Какой сабвуфер?Тоже от "домашнего кинотеатра"?Можно по конкретней- в кино или в музыке?Что за "экран домашнего кинотеатра"?У Вас проектор?Как выглядит полка,на которой сабвуфер?

Alex

Многие "встраивают" сабвуферы и в потолок, только ничего хорошего от такой "встройки" мне ни разу неудалось услышать!)))

Alex

Оптимальное размещения сабвуфера в помещении можно определить опытным путём и это не так сложно!))) При этом, совсем необязательно таскать саб по всей комнате... Только вот бывает так, что "правильно" поставить саб в комнате не всегда возможно, тогда на выручку приходят расширенные настройки звучания саба, если они, конечно, у него есть...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.