Перемычки для усилителей NAD • Stereo.ru
Вопрос alllex 55
NAD

Перемычки для усилителей NAD

В сети мало обсуждений данного вопроса. Может обсудим? Вместо — межблок или перемычка на плате, межблочным или другим кабелем.

Ответы

Alex

По поводу влияния на звук замены штатных перемычек между предусилителем и мощником в NAD, я уже давал Вам рекомендацию. Замена на хороший межблочный кабель ощутимо влияет на качество звука. Штатные перемычки заметно снижают детальность, прозрачность звучания, снижают микродинамику. В свое время менял перемычки на своем NAD C-370 и в последствии на многих других аппаратах, это давало заметную прибавку в звуке. На счет рекомендаций, которые дал Вам Вадим, конечно, можно попробовать, но если нет принципиальной схемы, знаний по этой части, лучше самому не лезть в аппарат...

Тут не надо что-то "обсуждать", а надо пробовать!))) Все сами и сразу услышите. Только не меняйте на дешевые "веревочки", какие идут часто в комплекте с бюджетной техникой в качестве пробных межблочников.)))

alllex @Alex

Вы советовали Atlas... Просто, изучая вопрос, наткнулся на совет, впаять вместо них (внутри) перемычки и межблочного кабеля (для меня это не составит труда). Собственно, почему затронул эту тему...

Добавлю, в силу своего скромного опыта, убежден, что слышу разницу при смене межблоков. Но перемычки и предохранители...

Alex @alllex

Да, Вы, просто в силу отсутствия опыты с заменой перемычек и предохранителей пока не "верите" в их влияние.

А паять перемычки внутри аппарата я не советую по одной причине, устраивать "колхоз" в аппарате не будучи уверенным, что со временем Вы захотите сменить усилитель на другой-не стоит... Т.к. потом продать ваш "колхоз" за нормальные деньги будет крайне тяжело... И еще одно достоинство внешней перемычки, можно проводить эксперименты с различными кабелями, и подобрать такой кабель, который Вас будет в полной мере удовлетворять своим звуком....

Igor_Golochshapov @alllex

Не зря я упомянул философию. В данном случае, чистая диалектика. На первый взгляд, впаивание перемычки в плату, казалось бы, самое оптимальное решение. Нет внешнего замыкателя, нет проблемы. На самом деле,не всегда укорочение пути сигнала, это обязательно хорошо. Получившееся изменение звука, случайным образом может нарушить гармонию сигнала. Разработчики учитывали пару выход-вход RCA разъёмов и перемыкающий элемент (не обязательно это перемычка). Как фильтр, перемыкающий кабель может внести свою лепту в звучание. Для подобных случаев и для аппаратов, стоящих один на другом, выпускают межблочники длиной один фут. Мне кажется, для перемычки идеально подойдут кабели из длиннокристалической меди. Пару раз применял.

alllex @AnegiN

Вроде понятно сформулировал... Менять или нет, будет прирост в качестве звука или нет.

Попробовать нечем, хотелось бы услышать практиков, кто эксперементировал...

AnegiN @alllex

давайте мыслить логически... у аудиофила обычно имеется в активах пара тройка "запасных" кабелей... перемычки если я правильно понял о чем именно речь снаружи в виде примочек надетых на тюльпаны... а значит их всегда можно снять прицепить кабель послушать и назад все вернуть... тогда резонный вопрос... вы что с руками своими сделали что они у вас до такой мелочи не чешутся???

alllex @AnegiN

Я начинающий, свободного кабеля как написал у меня нет... Да и зачем, это ж не предохранитель, а они у меня есть! А был бы, думаете я бы без вас не догадался???

Igor_Golochshapov

Вопрос, скорее философский. Будут изменения в звуке, а вот будут эти изменения приростом качества, или просто изменениями окраски, характера подачи и пр., тут не так всё просто.

Wadim

У бюджетных надов есть более худшие проблемы, чем перемычки. У них стоят эл. ключи для софт клипинга - сильно мылят звук. Их можно физически удалить. Вот после их удаления уже и перемычки станут слышны.

Wadim @alllex

Q47, Q48 и Q45,Q46

Там еще перестраховались и поставили на входе УМ конденсатор С12 на 1000 pF. Если правильно посчитал, то получаем срез уже аж 7,5 кГц. Поэтому его желательно уменьшить хотя бы вдвое.

Igor_Golochshapov @Wadim

Неправильно, постоянная времени 100 ом (R14) и 1000 пф (C12) 0,15 мкс. У НАДов с частотными параметрами всегда было отлично Не всякий изготовитель осмелится на входе своего мощника ставить фильтр с такой высокой частотой. Вот с другим в последние десять лет, часто не хорошо. Месяца полтора назад я уже писал про тиристоры в питании НАДов, бред придумали, заэкономились.

allkef

Ну эт вы зря, что мало обсуждений этого вопроса. Тема переодически всплывает, даже на старой версии сайта несколько раз обсуждали. Введите в поиске на сайте "перемычки nad" и найдете несколько веток.

SerNik

У меня такие были. Около 50 евро. Разницы не уловил, но я думаю она была)) я провода не слышу просто. Так, для самоуверености приобретаю.

Igor_Golochshapov @SerNik

Вообще, классно. Но опять же, не факт, что полметра или метр будет хуже. Ржу над америкосами, залежался у них на сайте крутой межблочник. Длина правда 2 метра. Они, наверное, подумали, никому не нужен такой длины и цену - втрое. А мы с приятелем не будь дураки, сначала он, потом я и заказали. Как он с сигналом замутил (в хорошем смысле), песня.

Schultz @SerNik

А я с ними слушаю свой 356 благодаря Сергею. И должен сказать, что с ними звук стал детальнее, объемнее. Однозначно лучше штатных перемычек.

Igor-I

спрашивается зачем такой усилитель ? со столькими "непонятками"

Перемычки.

Q47, Q48 и Q45,Q46

Там еще перестраховались и поставили на входе УМ конденсатор С12 на 1000 pF. Если правильно посчитал, то получаем срез уже аж 7,5 кГц. Поэтому его желательно уменьшить хотя бы вдвое.

Неправильно, постоянная времени 100 ом (R14) и 1000 пф (C12) 0,15 мкс. У НАДов с частотными параметрами всегда было отлично Не всякий изготовитель осмелится на входе своего мощника ставить фильтр с такой высокой частотой. Вот с другим в последние десять лет, часто не хорошо. Месяца полтора назад я уже писал про тиристоры в питании НАДов, бред придумали, заэкономились.

Купил и думай додумывай правильно он у тебя играет или нет , или ищи кого для доработки .

Ничего против Над не имею не плохой звук , но вышеописанные "недоработки" просто "убивают" .



Igor_Golochshapov

Это, скорей не недоработки, а современные тенденции. Кто сейчас на самом деле владелец, идеолог, разработчик (с изготовлением как раз всё прозрачно - забубённый Китай) - такая мутная тема. А ведь каких-то полтора, два, три, четыре десятилетия тому, НАД был безусловно уважаемой, популярной без оговорок маркой. Некоторые модели стали легендой. У самого есть 310-й, навсегда со мной. Серебряная серия, вообще, вершина, ей заслуженное место в музее искусств. Было и прошло, жаль.

Igor-I @Igor_Golochshapov

вы хотите сказать разработчик Китай(инженеры) ?

И к чему или для чего эта тенденция у Нада ? , что то например у Ямахи да и других брендов которые тоже в Китае делаются не наблюдается таких тенденций ..

Igor_Golochshapov

Непонятно, вполне возможно. хотя на OEM не очень похоже, я так и написал. Яма S801 сделана в Малайзии, вот это !00% качество. Малазийское, как 20 лет назад. Сам распаковывал и подключал.

Igor-I @Igor_Golochshapov

ну Ямаха да Малайзия , я не слышал что бы кто то хотел её дорабатывать например , или вот возьмём Ксиндак ,чистый Китай с не плохой репутацией и отличным звуком (на мой вкус) я вот рассматриваю несколько моделей к покупке , наверно не в Китае дело в чем то другом , в Китае много сейчас брендов делают.

Igor_Golochshapov @Igor-I

А почему, так сказать. Действительно, легенда, 2млн экз - выдающийся результат. Народ активно голосовал фунтом. Трассировка, ну если любители аудио покупали, значит ничего страшного не произошло. Интересно бы было поразбираться с современным НАДом поплотнее, что, как. Но это будет в сторону, тема всё же про перемычки. Произведённое в Китае (если, конечно, это не 100% ODM, типа Apple), не очень нравится из-за привычки китайцев собирать металлолом со всех помоек мира. Чистота металла, отсутствие прошлой жизни в виде обожжённого кабеля - залог высокого звука.

Igor_Golochshapov @alllex

Увы, так устроена жизнь, там где она есть, рядом обязательно смерть. Но не будем о печальном. В 356-ом, несмотря на все особенности с ключами, тиристорами и пр, очень хороший УМ. С мощниками у НАДа всегда был порядок.Так что его голос должен пробиться через весь слой шелухи, затеняющей звук. Я бы, непременно, залез и переделал. Вам не советую, Алексей выше справедливо заметил, что колхоз мешает при последующей продаже и с внешними перемычками можно экспериментировать. Я бы, например, попробовал серебро 0,6 мм 9,999.

Aram

Извините, что не совсем по теме! Можно-ли на NAD C356 один из выходов предусилителя переделать во вход УМ?

alllex

Заменил временно на такой... Клон ortofone 8nx. Разницу сразу услышал, послезвучия, объем... Правда кабель жирнит слегонца.

alllex @Aram

Он xlr... Но, до кобры был такой, в ушном, тоже xlr, жирнит, даже сначала больше нравился, но стремление к совершенству победило)

alllex @Aram

Затрудняюсь. В китайце больше жира... Как взял кобру в ушной... Блин, боюсь заклюют) Китаец действительно хорош... Но кобра честнее ...

Он реально окрашивает звук, и не плохо!

jonn64

Стояли на 375 перемычки от Квеста. Разница была. В первую очередь ушла нехватка ВЧ. С частотами, на мой слух, у Нада стало всё в норме.

alllex

Хочу взять второй accupase..., понравился он мне. Только они метровые. Говорят же, играет последний метр...)

brons

люди объясните общедоступным языком для чего эти перемычки на задней панели nad t763 .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.