Заменить в 5.1-системе Monitor Audio Silver фронтальные колонки на Gold — хорошая идея? • Stereo.ru
Вопрос Dvorjik 34

Заменить в 5.1-системе Monitor Audio Silver фронтальные колонки на Gold — хорошая идея?

Всем здравствуйте!

Всегда мне была очень интересна АС Мonitor Аudio Gold. Комплект необходим полный 5.1, поэтому в их сторону особо не заглядывался. Имеется набор Silver с ресивером Denon AVR-X4500. Источник музыки Tidal HiFi с ресивера.

И тут меня осенило.... а что если я сменю свой фронт Silver на фрот Gold. А центр и тылы оставлю прежние Silver? Это вообще законно? Визуально, кто глубоко не в теме, разницы не заметит, они очень схожие. Планирую подняться в музыке. Оплачивать непомерную стоимость тех же тылов Gold только красоты ради вообще не интересно.

В музыке, например, все станет интереснее.

Как в кино? Оно сможет сыграться? Обычно, люди занимают позицию, что принципиально все должно быть из одной линейки.

Ну, и вдогонку вопрос... потянет ли эта замена за собой замену ресивера на следующий, тот же Denon 6500?

Спасибо за помощь и ваши мысли!

Ответы

Alex

При замене фронтов на МА Голд в Вашей системе будет ощутимый прирост в качестве звучания на музыке в стерео и в кино. Советую, Вам вдальнейшем сменить и центральную АС, а вот тыловые каналы можно и не менять. Если Вы хотите менять свои Сильвера, то рекомендую их менять на Голд последних выпусков, где в качестве ВЧ используется ленточный ВЧ динамик, он даст более высокое тембральное разрешение на ВЧ, изумительную чистоту и воздушность в звуковой падаче по ВЧ. Такая замена будет действительно стоящей с точки зрения улучшения звука и повышения общего класса Вашей системы, т к ресивер у Вас очень достойный..

Alex

Если Вы хотите получить ещё лучшее звучание в музыке на стерео и прибавить качества в кино можно будет оставить Ваш ресивер и дополнить систему хорошим интегральным стерео усилителем. В этом случае, Вы как бы разделяете систему на стерео и многоканальную. В этом случае коммутируете АС к стерео усилителю, все свои музыкальные источники так же вы уже подключаете к итегральному усилителю, и на один из входов интегрального усилителя( желательно что бы интегральный стерео усилитель имел отдельный вход на оконечные усилители), Вы подаёте сигнал с линейных выходов фронтальных каналов Вашего Denon AVR X4500H. В этом случае стерео Вы слушаете через интегральный усилитель, минуя цепи предварительных каскадов ресивера, а в кино Ваш интегральник превращается в доп. Внешний усилитель мощности фронтальных АС. В итоге опять получаете очень ощутимый качественный прирост звучания, как в стерео, так и в при просмотре кино.

Vladimir1971

Здравствуйте, думается что для послушать музыку замена сильверов на голд скажется положительно , да и для театра вполне, хотя ортодоксальные театралы считают что все колонки должны быть из одной линейки и даже более того что б и фронты и тылы были одной модели, но это перебор на мой взгляд, я бы поменял конечно сильверы на голды ,но это мое мнение , может и ошибочное , ибо я в основном музыку слушаю в стерео ,многоканал мне для музыки не заходит , а к театру я охладел,

Dvorjik @Vladimir1971

Многоканальную музыку тоже не слушаю, только стерео.

Но кино и сериалы - много! 🙂

Но... сколько там того звука в тылах, чтоб прям так усложнять вопрос... это мои мысли. Центр еще ладно... голос... но все равно.... всего лишь голос. Как по мне, должно все играть и не знать бед 🙂

Vladimir1971 @Dvorjik

То же так считаю, на мой взгляд главное что б почерк колонок не отличался сильно , а в данном случае как раз этого отличия быть недолжно,так что я за замену)))

Serg_E

По моему, такой апгред имеет смысл только в случае если планируете прикупить усилитель для озвучивания этой пары. Причем потребуется хороший не дешевый усилитель. Сейчас у вас сбалансированная система. Улучшения от замены АС с ресивером будут не сопоставимы с затратами, на мой взгляд.

Serg_E @Dvorjik

Голд 200 АС с серьезным подходом к звуку. Им вполне подходят усилители уровня Денон 2500 или аналогичные от других брендов.

Igor-I

в кино или в многоканальной музыке он даст о себе знать это я про центральный канал ) а по усилительной части попробуйте сначала рес по би- ампингу подключить и послушайте стерео по такой схеме и сравните например с Деноном 1*** и делайте выводы .

Dvorjik @Igor-I

Ну, Вы же сказали о Denon 1xxx. Что-то другое имели ввиду?

Тут практически все сказали, что замена фронтов на Gold оправдана лишь при условии добавления усилителя на них.

Papelatz @Dvorjik

Конкретно HiFi. У меня ceol n10, через приложение heos подхватил учетку с активным планом hifi, но играет все равно 320 кбпс (параметры трека смотрю кнопочкой (i) в меню просмотра очереди). В одной из тем недавно решили, что тидал хафай с денон не дружит пока.

Dvorjik @Papelatz

Хм... интересно девки пляшут... мне изначально тут рекомендовали Deezer, но я обнаружил, что на Denon Deezer HiFi не работает. И пришел к Tidal...

Я изучу.... 🙂

Papelatz @Dvorjik

Извиняюсь, это я торможу - читаю и пишу тидал, а думаю про дизер :)

Тогда подскажите, пожалуйста, как тидал запустили, да.. Сейчас даже в списке источников его нет - видимо, отфильтрован по стране.

achugunkin @Dvorjik

Он пугает, но вы его не бойтесь)

Ps у меня уже несколько лет в HEOS страна указана Америка, пока ФБР и ЦРУ претензии не предъявляли)))

Serg_E

Кстати, улучшить звук в стерео можно и зайдя с другой стороны, т.е докупить усилитель! :) хотя у вас все довольно сбалансировано!

ixv

"heos ругается и грозит ответственностью" ...Во, во. Изначально звучал вопрос: "А это законно?" Думается, если слушать тихо, то можно. А если соседи услышат и настучат? Тут надо хорошенько всё взвесить.))

cucumba

В кино уж очень много информации идёт через центральный канал. Поэтому присоединюсь к вышенаписанному - менять на голды фронты и центр. У меня так же было когда то. На тылах оставил биполярные сильверы.

cucumba @Dvorjik

С ресиверами изначально не связывался. Сколько не пробовал - звук не нравился. Поэтому были 5 канальные мощники в связке с av процессором или oppo. А так, Onkyo TX-DS989 (как мощник по аналогу, звучит гораздо лучше своих современных братьев), Roksan caspian av five, Acrcam p1000.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.