Выбор: сетевой стример с ЦАПом или внешний ЦАП с предусилителем? • Stereo.ru
Вопрос STA 19 30

Выбор: сетевой стример с ЦАПом или внешний ЦАП с предусилителем?

Доброго времени суток, форумчане!

Прошу помощи советом, т.к перелопатил кучу сайтов, обзоров, статей, не найдя прямого ответа на свой вопрос. Уровень моего сэтапа, хочется видеть, начальный (разумный) hi end. Для себя определился, что сетевой плеер д.б. с внутренним хард диском, поэтому источников не так много: это CocktailAudio X45, Aurender, Auralic.Вопрос такой: переиграет ли, к примеру, (ниже внешние ЦАПы примерно одной цены):

1. CocktailAudio x45 vs Aurender N100H + DSD ЦАП PS Audio Stellar Gain Cell DAC или Naim DAC-V1, или Chord Qutest?

2. Aurender A100 vs Aurender N100H + DSD ЦАП PS Audio Stellar Gain Cell DAC или Naim DAC-V1, или Chord Qutest?

Я предполагаю, что многие не слушали этих связок, хотя совет по ним приветствуется). Комп в сэтапе не рассматриваю.Мне просто надо понять, в какую сторону грести - выбрать высокого уровня источник с цапом, или всё это раздельно, но по деньгам за ту же цену.

Бюджет 380 т.р.

Слушаю всё, кроме металла, AC — DALI Icon 7, усиление — моно-мощники Audiolab 8300.

Ответы

Alex_Bob

Из того что слушал:

- источник: Aurender A100;

- усилитель McIntosh MA5300;

- акустика Focal Kanta 2;

Не понравилось - совсем. Полная каша. Надо брать под залог Aurender и тестировать дома.

Из того, что слушал и понравилось:

- источник dCS Bartok;

- усилитель Gryphon Diablo 300;

- акустика Paradigm Persona 5F;

Отличная сцена по фронту и глубине, чёткая локализация, отличная детальность и разрешающая способность. Сбалансированное звучани...

Тоже рассматриваю неторопясь сетевой источник. Пока склоняюсь к Aurender N100H + внешний ЦАП. Но поскольку прицел дальний - возможно изменение текущего взгляда...


STA @Alex_Bob

Добрый вечер!

По Aurender A100 - я напрягся) Возлагал на него некоторые надежды, послушав обзор Борзенкова на ютубе.

У него, Борзенкова, был там же, ещё обзор Auralic altair g1, теперь ещё и он под вопросом).

То, что внешний цап+ транспорт стример Aurender N100H это гуд подтвердили на канале soundprolab, у них там стримы с вопросами клиентов. У меня к Вам вопрос, тогда от какой минимальной ценовой категории стоимости цапов отталкиваться? Может Вы уже в этом направлении что-нибудь нарыли(читал Ваш вопрос ниже, там Вам посоветовали ЦАП PS Audio. Но это не мой бюджет).

А может не морочить себе голову. Смотрел ролик про цапы от soundprolab. Сделал для себя слепой тест, привлёк жену), дак разницу ощутил только между цапами ценой до 150к и ценой после 150к . От 150 до 1200к от слова вообще, ничего не услышал, если честно(может только на уровне подсознания).

Вопрос остаётся тот же, исходя из статусности источника,( взять тогда Aurender A10 на Авито по цене Aurender A100 отдают) подразумевает ли это, что и ЦАП на борту выше всяких похвал будет?

Alex_Bob @STA

Для того что бы срвнивать ЦАПы разной стоимости, скажем от 100к до 1000к - нужно:

- соответствующий усилитель и акустика;

- соответствующий музыкальный материал;

Поэтому у меня меня вопрос: вы слушали ЦАПы за 1200к на DALI IKON7 и на Audiolab 8300? Или судили по ролику на ютубе?

STA

Доброго времени суток форумчане, всем, кто принял в дискуссии живое участие, хотел бы Всем выразить свою благодарность. Каждое Ваше мнение мне важно. Всё таки, Вы большие молодцы, что делитесь своим опытом. На данном этапе, глоток той информации, что Вы мне дали избавил меня от ненужных качаний и колебаний. Ещё раз, спасибо Всем!

Alex

То, что Вы планируете к покупке достойный медиаплеер, это очень хорошо!

Но, на мой взгляд, при наличии хорошего источника и усилителя в данной ситуации слабым звеном станут Ваши АС, а именно акустика в БЛьшей степени ответственна в звуковом такте за качество звучания и характер подачи музыки. При всей мрей любви к акустике фирмы DALI в Ваших Ikon есть одна особенность, это заметное смещение тонального баланса в сторону верхней середине и ВЧ, что делает звуковую подачу немного худосочной... В новой серии, которая пришла на смену Айкон (Opticon) этот недочет был исправлен, А это означает, что для сбалансированного звучания Вам потребуется смена АС. Тут можно посмотреть на вторичке напольные DALI Helicon-400 или 400 МК2, это по классу уровень между Рубикон и Эпикон... А если найдете, то и 800-е можноприкупмить, если места для их установки будет достаточно,,,

STA @Alex

Добрый вечер!

А я то считал свои АС достойными, выбираемым девайсам. А оно, вона как Михалыч). Это что получается, бег по замкнутому кругу, берёшь и улучшаешь одно, а потом надо улучшать другое! А какого уровня компоненты для этих АС, на Ваш взгляд, для полного баланса подойдут?

Boriss

Если акустику не планируете менять , то Aurender A100 , а смысл выше идти нет.Покупка отдельного транспорта Aurender N100 , ок нему нужен цап соответствующий 150 – 200 руб , еще дороже вам выйдет .Толку с того что Aurender A10 ( или транспорт с цапом ) накидает в такт мелких нюансов , обертонов , все вытащит из записей. А потом усилитель замылит все и Dali Ikon , все не сыграет . Все должно соответствовать. У меня Dali Opticon 8. С моими колонками прыгать выше Aure ndera A100 , нет смысла . Проще и лучше купить б/у Dali Helicon 800 .

Rim555

Здравствуйте!

У меня Вам другое предложение, купить PS Audio DSD +bridge 2, получите ЦАП уровня hi-end и высококачественный стример (до этого уровня дотянуться будет еще дороже покупая по отдельности аппараты) или подешевле PS Audio Junior (встроенный bridge), что в общем тоже очень даже вариант.

P. S. У меня 8200MB и Opticon 8

STA @Rim555

Добрый вечер!

Это конечно стоящий вариант, но я вбил себе в голову, что писал выше, что сетевой плеер д.б. с внутренним хард диском, поэтому источников не так много: это CocktailAudio X45, Aurender, Auralic. Не знаю, правильно ли это, (принцип закачки на твёрдотельный диск, а потом безперебойная подача сигнала. Это объясняет, что так копия может звучать лучше оригинала СD. Ведь у проигрывателя CD потоковое воспроизведение с мгновенной перевариванием ошибок при чтении, ну и т.д., тоже и касается стримеров без накопителей). Или я в чём-то заблуждаюсь? А цапы конечно хороши, чего сказать , но всё вместе уже не мой бюджет, как - то так.

Rim555 @STA

Почитайте как работает Bridge PS Audio, я повторю, это качество звука высокого уровня (даже через ноут!, который за качественный источник не признаю, IMHO). Не в пику Leo, на X45 я целился почти год, послушал и передумал покупать, до выше обозначенных PS Audio ему далеко (X45 неплохой аппарат, но он не продвинул систему вперед). Моя позиция проста, смотрел те же варианты, что и Вы написали, это недешево и прирост меня не устроил, а моя рекомендация даст уровень качества звука.

P.S. Если готовы на рынок б.у., посмотрите PerfectWave 1 или 2 +bridge2 (именно вторая версия дает возможность слушать стримы из интернета).

STA @Rim555

Добрый вечер!

Хотел спросить у Вас (мне это нужно, для понимания, на какой уровень выйдет сэтап), можете привести пример на Ваш взгляд, сетевика с цапом на борту, который бы был ровней PS Audio, и есть ли вообще такие за адекватные деньги.

Rim555 @STA

Уровень ЦАП для сравнения Manhattan 2+bridge, это сопоставимый уровень звука. За дешевле и еще сетевой проигрыватель с прикрученным ЦАП - не обольщайтесь.

Alex_Bob @STA

Не все CD плееры одинаково устроены. Посмотрите на Meridian G08.2. Он скачивает весь CD на скорости 10x в буфер, потом начинает воспроизводить. И чем это отличается от принципа того же Aurender?

STA @Alex_Bob

Я не против CD плееров, мне лишь нравится принцип, на котором построены все Aurender и если тот же принцип есть и других, то я только рад за потребителя. Мне кажется этот принцип очень достойным. Но Aurender использует файлы, это подходит для меня, почему и привёл этот пример в сравнении с CD плеерами. А также и не только с CD, но и с распространёнными в большинстве своём сетевыми плеерами.

И, да, про выбор ЦАПов смотрел на ютубе. Вживую кто мне подгонит для прослушки 11 ЦАПов). Конечно разумом понимаю, что ютуб не то место, где можно оценить, но вроде чистота обзора там была: иходники те же, композиции то же, менялись только ЦАПы. На сколько позволил услышать ютуб и оценить.

Boriss @STA

"CocktailAudio X45, Aurender, Auralic" , если есть возможность берите только Aurender, лучше А10 , не хватает А100 . Сниминете очень надолго проблему выбора сразу и транспорта и цапа .

STA @Boriss

Т.е. , я хотел Вас спросить, за этот бюджет, что он стоит, ему ровню в раздельных компонентах не сыскать?

Leo

У x45 по dac на каждый канал , что весьма даёт себя знать по звуку . У ps audio я в этом плане не совсем понял. Про naim вообще смысла говорить нет в этом ключе. Кстати у самого cocktailaudio есть весьма приличный ЦАП пред с балансной схемотехникой и ламповым отключаемым предом .

ZARZAR

Мне видеться наличие отдельного источника более универсальной моделью, возьмите Auralic Aries G1 или Aurender N100 оба с отличным софтом, у ауралика есть неплохой модуль wifi разницы соединения по ethernet не заметил. Таким образом вы точно убьете один вопрос и двинетесь на второй с выбором цапа.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.