Разница влияния на звук внешних HDD с питанием по USB и с внешним питанием • Stereo.ru
Вопрос Rossifan29 9

Разница влияния на звук внешних HDD с питанием по USB и с внешним питанием

Всех приветствую! Как то возник вопрос у меня, есть ли разница в звуке при подключении внешних HDD с питанием через USB и с внешним питанием. Пришла пора покупать очередной HDD 2-4Tб, какой брать, с внешним питанием или через USB? Можете порекомендовать производителя заодно. Подключение к Oppo Sonica DAC. Трансценд HDD с внешним питанием не рассматриваю, есть один на 2Тб, тарахтит как вертолет, использую для домашнего медиа архива

Ответы

Rossifan29

Когда-то и где-то в сети читал, то ли на каком то форуме, то ли статью, запомнилось что внешнее питание HDD предпочтительно, теперь перед покупкой возник вопрос, решил спросить, может кто из вас проводил такие эксперименты!

wwworonin

Возьмите внешний SSD.Он не шумит,работает быстрее(вроде),а что питание как то влияет на звук,я думаю это бред.

JaroslavS

Насколько я немного разбираюсь в компьютерной технике, разницы в ЗВУКЕ не быть должно. Если внешний HDD устройство увидело и работает с ним нормально, то не важно, подключено еще внешнее питание или нет. Разница есть при использовании USB ЦАП с внешним питанием и с питанием от шины USB.

mexkb @JaroslavS

Ну вообще-то внешнее питание это еще один импульсный источник посредственного качества, гадящий в сеть соседним розеткам. Чем обкладывать его фильтрами проще не задействовать.

JaroslavS @mexkb

У меня некоторое, кгхм... мнение по этому поводу, что если источник питания такой смехотворной мощности гадит на дорогой HiFi прибор через розетку, значит источник питания в нем самом сделан абы как. Я вот у себя не ощущаю сейчас ухудшения качества звука при включении в одну розетку не только нескольких таких блоков питания, но одного, двух компьютеров (шум вентиляторов не учитываем, разумеется). А сколько идет еще гадости из сети и с других розеток? При этом сетевой фильтр у меня хоть и для аудио техники, но простенький, вряд ли он это все сглаживает.

mexkb @JaroslavS
источник питания такой смехотворной мощности гадит

А причём здесь мощность, мы же не о просадке напряжения из-за высоких пусковых токов говорим. Здесь как раз уместно влияние ложки дегтя в бочке меда. Мощность сигнала вашего сотового телефона еще меньше, но если что-то из техники выступит в роли антенны пищать будет очень хорошо.

А сколько идет еще гадости из сети и с других розеток?

А вот тут как раз любопытный момент заключающийся в том, что бытовой фильтр убирает помехи извне, а негативное влияние может быть как раз изнутри. Поэтому на фильтрах для аудио-видео техники фильтрующие элементы и стоят на каждую отдельную розетку, ограждая самих абонентов друг от друга.

JaroslavS @mexkb
но если что-то из техники выступит в роли антенны пищать будет очень хорошо.

Ну и что думать о таком аппарате за 100500$, у которого блок питания выступает антенной для всяких китайских зарядных устройств мощностью в милливатты?

А вот тут как раз любопытный момент заключающийся в том, что бытовой фильтр убирает помехи извне, а негативное влияние может быть как раз изнутри.

Это как? Блок питания внешнего HDD где-то там, а влияние изнутри? Прямо квантовая запутанность какая-то. Или мы в тот же фильтр втыкаем и это источник помех? Но по теории, хороший фильтр должен убирать помехи и между своим розетками.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.