Настроить ресивер Pioneer VSX-LX303 с микрофоном или без? • Stereo.ru
Вопрос Pol 26

Настроить ресивер Pioneer VSX-LX303 с микрофоном или без?

Всем всего самого самого.

Сбросил настройки на Pioneer VSX-LX303, и никак не могу найти калибровочный микрофон. Почитал, в интернете и здесь пишут, что в дешевых ресиверах, он (микрофон) даже портит. Не париться и настроить вручную, или заказать (цена 1 300 рублей).

Подскажите.

Ответы

bluesevich

С одной стороны можно настроить и на слух и по рулетке. С другой стороны система автонастройки учитывает нп только расстояния и уровни. Но и фазовые характеристики, стоячие волны, резонансы. Более 20 параметров однако...

С третьей стороны знаю людей, которые для автонастройки пользовались вокальными микрофонами. Отзываются положительно:))

bluesevich @Pol

Знакомые и дешёвые имеют, типа Денон Х1500, так и дорогие, типа НАД778. Вот только вокальный микрофон - это не для караоке за тыщу рублей🤗

Radiolyubitel @Pol

17 лет пользуюсь автонастройкой, начиная с "дешевых" ресиверов. Вначале думал также как и вы: " Что он может там настроить учитывая его цену. Поэтому перемерял все расстояния рулеткой и уровни шумомером по тестовым сигналам". Выяснилось что я ошибался. Даже в "дешевых" настраивает все правильно. Пробовал много раз настроить вручную и сравнивать с автонастройкой, а затем оценить качество настройки на слух. Через некоторое время выяснил, что автонастройка делает это лучше, чем я вручную, поэтому ручную настройку давно не делаю. На мой слух лучше всего из опробованных Onkyo/Yamaha/Pioneer/Denon делает автоматическую настройку именно Denon. Что особенно удивило кроме в целом лучшей настройки чем другие ресиверы он точнее чем другие брэнды настраивает стыковку саба и остальных АС и создается такое впечатление, что сам саб после автонастройки стал звучать лучше, чем раньше и более слитно с другими АС. Все системы автонастройки определяют мои фронты напольники-фазоинверторы как большие, поэтому приходится после этого вручную ставить их как малые. Кроме того все системы автонастройки расстояние до саба определяют больше, чем измеренное рулеткой. На мой взгляд это происходит потому, что система измеряет фазовую задержку при прохождении сигнала от саба до измерительного микрофона, пересчитывая ее в расстояние а в комнате прохождение низких частот от саба до микрофона происходит с фазовыми задержками. Потому что даже при якобы завышенном расстоянии до саба на слух этого не слышно: саб звучит без задержки от остальных АС - значит все настроено правильно.

Alexandrlms @Radiolyubitel

Калибровка завышает расстояние до саба,как раз для того,чтобы сигнал на него пришел раньше чем на акустику,так как при прохождении сигнала через электронику саба может появляться задержка,скажу больше,в моем 5008 онкио аудиссей ставит расстояние до саба больше,а потом я по импульсу выставляю ее еще больше,так как не 100 процентно все равно калибровка его правильно определяет.И еще про фазу,не знаю как у современных аппаратов с этим дело обстоит,но думаю также,в общем если вы на сабе неправильно ее выставили,допустим поставили ее на 0 а нужно было на 180,то после калибровки ничего не изменится,перекалибровывать не придется но выставить ее на сабе правильно придется самому,неправильное ее выставление перед процедурой калибровки не повлияет на точность калибровки но правильно довести все равно придется,а иначе будет у вас огромный провал на частоте раздела.Также нужно и частоту раздела выбрать правильно после калибровки,а не полагаться на то,что она все сама сделает правильно.И согласен с вами полностью,что после калибровки звук все же лучше,ачх ровнее.Хотя это больше зависит от системы,хорошие это аудиссей,дирак,арк,япао но там отличного результата можно добиться только зная что делаешь и иея измерительный микрофон,там отличный параметрик в верхних моделях и им можно подправить то,что не удалось калибровке.В пионере это и не калибровка вовсе а ерунда какая то,ничего толком она не меняет,по крайней мере нч не правит совсем.

kor4aginap @Radiolyubitel

Все верно про расстояние выставляемое автонастройкой для саба. По поводу согласования саба и ас, этот параметр я выставляю ручками - частота среза 80 Гц, у меня на фронте полочники с заглушенными фазиками. Япо все 5 ас определяет как большие (задние ас маленькие, нижняя частота 80 Гц) и выставляет срез на 40 Гц. Размер ас и частоту среза я задаю сам, остальные параметры отстраивает Япо. Помимо согласования саба и ас, Япо режет горбы. Автонастройка реально рулит! Стерео только с ней, директ отдыхает. Поэтому интегральники не для меня до тех пор пока в них не станут ставить автонастройку. А ставить станут, помяните мое слово.

Radiolyubitel @bluesevich

Процессор ресивера производит автокалибровку используя в качестве точки отсчета характеристики именно комплектного микрофона каким бы дешевым он ни казался. Поэтому использование самого дорогого вокального микрофона не лучший вариант: расстояния и уровни по нему система может настроить правильно, а вот коррекция АЧХ будет неизвестно какая, потому что процессор ресивера не знает его характеристик.

bluesevich @Radiolyubitel

Николай, ну разбирл я микрофоны от так понравившегося вам автонастройкой Денон. Разного уровня исполнения, один даже в точёном алюминиевом корпусе... А вот капсюль стоял один и тот же:)) А вот в Пионера - разные, у начального и предтопа. Кстати у Ямахи и Пионера свои системы, а вот у Денон и Онкио - Одисси. Разницы там не было, разница только в звуке самих брендов. Потом кстати Онкио пыталась и свою систему разработать, но не пошло, все пользователи отзывались достаточно негативно.

Radiolyubitel @bluesevich

Я о другом: АЧХ именно комплектного измерительного микрофона ( капсюля ) неважно какой он цены/качества учитывается процессором ресивера. А с другим и соответственно другой АЧХ система может настроить все что угодно. У знакомых были утери штатных микрофонов от ресиверов, пробовали использовать микрофоны от других ресиверов - это слышно, звук не тот, потому что коррекция АЧХ другая, пришлось искать родные. Знаю, что системы настройки у всех брэндов разные. Слышу разницу в звучании ресиверов разных брэндов, но для меня она не очень важна, намного важнее окраска самой акустики. Денон вначале послушал по умолчанию на заводских настройках, потом настроил вручную по рулетке и шумомеру и затем сделал автоматическую настройку: звук заметно изменился - стал лучше. Это мое мнение и моих друзей полученное путем сравнения звука разных аппаратов: не только у меня и не только моих ресиверов и не только на моей акустике и моем сабе и не только в моей комнате. Помогаю выбирать, собирать и настраивать системы для своих друзей и решать проблемы с ними.

Radiolyubitel @bluesevich

Считаю что главное не в микрофоне, если он штатный а в самом алгоритме автоматической настройки, его точности и учете большого количества измеряемых и настраиваемых параметров. Вообще автонастройка полезная функция, несколько раз она помогла мне выявить неисправные АС: например при просмотре автоматически настроенных параметров одинаковых АС на примерно одинаковом расстоянии от слушателя у одной из них автоматика увеличила уровень одной из них например на 9 дб а такого не должно быть - оказалось динамик неисправен. АС пришлось заменить.

bluesevich @Radiolyubitel

Именно. А алгоритм кстати тоже разный, ведь в более продвинутых ресиверах и более продвинутая система. И странно, что для Одисси капсюль един, а для МСАСС - разные.

bluesevich @Radiolyubitel

Ну так и в Денон она же стоит:)) Одно время Онкио свою разработку применяли, но не пошло. Так что собственные системы остались только у Пионера и Ямахи. Остальные пользуются либо Одисси, либо Дирак.

Radiolyubitel @Radiolyubitel

Я знаю, но по моему мнению в Деноне она лучше реализована, чем в Онкио, сравнивал результат у обоих и он больше понравился в Деноне. Дирак не удалось послушать, я считал, что она только для стерео. В каких аппаратах она применяется?

bluesevich @Radiolyubitel

Я думаю вам больше звук Денон зашёл:)) Одисси - это же не софт, а именно процессор, и его не отдельно Денон или Онкио выпускают под себя.

А Дирак применяется сейчас в НАД, Анфем и новых Пионерах и Онкио топовых линеек.

Radiolyubitel @Radiolyubitel

Поправил ваш минус. Звук зашел именно после автокалибровки. У Онкио такого не было. С друзьями отметили этот факт с таким же Денон у друга в совершенно другой по звучанию примерно такой же по обьему комнате: бревенчатые стены против кирпичных с гипсовой штукатуркой, деревянный пол против ламината, ДСП плиты против гипсовой штукатурки на потолке. Другие АС и другой также закрытый саб. Все это в сумме влияет намного больше чем окраска ресивера: звук там совсем другой, особенно отличается на низких частотах: явно слышно, что дерево их глушит и это дает звук лучше чем в моей комнате: в моей на большой громкости иногда немножко гудит, а там никогда даже на самой большой . Также раньше там были и Ямаха и Пионер и такого улучшения с ними после автонастройки никто не отметил. Все отметили заметное улучшение звучания после автонастройки именно с этим ресивером по сравнению с ручной до этого и улучшение слитности звучания саба и остальных АС и улучшение звучания низких частот, на которые вроде бы ресивер не должен влиять: у саба же свой усилитель. В той статье, ссылку на которую я давал выше пишут что у Онкио версия Audyssey MultiEQ XT32 урезана по функционалу. Может быть это и дает разницу. Не знал что существует специальный процессор. На сайте Денон пишут что это программа настройки Audyssey MultEQ https://www.denon.com/ru-ru/sh... .

Alexandrlms @bluesevich

Микрофоном нужно пользоваться комплектным,уже проходили и сравнивал микрофон от 5008 онкио и от 727 онкио,вот они абсолютно одинаковые,но результат разный при применении не со своими аппаратами,я сравнивал и лучше всего они работают именно со своими ресиверами.И также эти микрофоны кардинально отличаются от вокальных,равномерностью и полосой пропускания,я уже не говорю о направленности,а подобные извращения кои вы описали,можно делать сколь угодно,и это может даже нравится,но это вовсе не означает что так делать правильно.Ко всему нужно подходить с головой,кто то и акустику на автодинах делает с неподходящими вовсе параметрами,и про параметры они и не знают,но говорят и даже пишут о своих достижениях и о якобы прекрасном звуке которого они добились и им нравится,но это ведь далеко не правильно.

Alex

Пишут правильно! Но, все же, бывает необходимым настроить не только звуковые задержки по каналам с помощью рулетки и по слуху выставить уровень громкости по всем каналам... Еще, есть необходимость подкорректировать АЧХ системы в комнате, что невозможно сделать без комплектного микрофона Вашего ресивера. Да и стоимость микрофона в 1300руб, думаю, Павел, не пустит Вас по миру!)))

Rodomir

я за микрофон с последующей (при необходимости) ручной корректировкой некоторых показателей. Для стерео это не так важно, но для многоканала автокалибровка настраивает кучу параметров, которые дают более сочный звук в кино!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.