на чем послушать ЭТУ композицию? • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 26

на чем послушать ЭТУ композицию?

Всем доброго времени суток. Слушаю много разной музыки разных жанров. Колонки - heco victa 702, усилитель harman hk980, источник Marantz cd5400. После того как поэксперементировал с расположением акустики в комнате, стал меньше придираться к звуку, т.к. моя проблема номер один - это помещение и расстановка колонок. Скоро планирую переезд и там уже буду плясать, но сейчас не об этом. За все время прослушивания у меня есть одна главная претензия - тяжелый метал НЕ ИГРАЕТ, на нагруженых инструментами моментах звук превращается в кашу (не прям в КАШУ, но некоторые звуки я даже в динамике сотового лучше могу различить) при этом удары барабанов больше похожи на шлепки по заднице. Знаю, что компоненты "неметалические" вот и спрашиваю, что нужно изменить в первую очередь? или полностью обновлять компоненты? если да, то на какие сопоставимые по цене компоненты нужно смотреть? В жанрах не силен, по этому прикладываю название трека (Acacia – Tills doden skiljer oss at), в котором особенно слышны недостатки, которые описал. Трек на любителя, поэтому если не любитель, то послушайте отрывок пару минут с 0:33 для понимания моей проблемы.

Ответы

Alex

Мне видится , что слабое звено в Вашей системе это АС. В сопоставимых по классу АС не имеет особого смысла искать "универсальные" АС, надо двигаться вверх.

wwworonin @Alex

с бюджетом сейчас не совсем понятно.свои колонки покупал за 24к,а сейчас они 42к в техносиле.думаю,если удастся продать тысяч за 20,то 30ку могу добавить.в любом случае будуу смотреть на вторичном рынке

bertier @wwworonin

вы хотите поменять колонки из-за того что у вас не поёт метал, а именно какая то одна песня? Или какой-то один диск? Или несколько дисков?

wwworonin @bertier

если честно,то пока прощупываю почву и спрашиваю у знающих людей,что в первую очередь делать,потому что с ценами сейчас непонятно ничего.исходя из прочитанного на форумах,я понял,что усилитель тоже нужен *металический*.

bertier @wwworonin

ну послушайте советов здешних спецов, может чем-то поможет

У меня такое есть. Одна группа вообще безобразно играет. Я её скачивал с разных трекеров, в разных форматах( и флак и эйп), потом прожигал болванку. результат всегда один- плохо звучит. Склоняюсь к мнению что оригинал был плохой или рип сделали отвратительный.

А так если купленный давно ( лет 20 назад) диск звучит плохо уже, иду на трекер, скачиваю и режу болванку. Начинает оживать.

Видимо старые диски пиратские уже отживают своё.

Wadim

harman hk980 выдает драйв, напор, но очень своеобразно и все это не относится к высокой верности звуковоспроизведения. Подозреваю, что у вас с трехмерностью сцены тоже плохо различимо расположение инструментов/музыкантов, нет четкого позиционирования в пространстве.

wwworonin @Wadim

именно.все то,что вы описали.проблема сцены частично решается перемещением колонок.но все равно нужно быть строго по центру,стоит сдвинуться в сторону или встать,как сцена рассыпается.так дело в усилителе?я

Alex

За правильное построение сценического пространства отвечают все компоненты системы. В первую очередь за это отвечают АС и их расстановка в КДП, в равных долях источник и усилитель. Нельзя сбрасывать со счетов саму запись и работу звук режа, т к есть записи безобразно сведенные, тут никакакая супер аппаратура и АС не способна что-то сделать в плане улучшения восприятия Саунда!

По замене АС. Если вы планируете вложить в новые АС 50 руб, то с учётом кризиса и теперешних цен Вы попадаете в ту же ценовую группу и замена колонок не даст ощутимой прибавки в саунде. Тут либо увеличивать бюджет на покупку новых АС раза в два, либо изыскивать варианты со вторичного рынка

wwworonin @Alex

по поводу сцены...слушал в магазине колонки,там все классно звучало.при покупке источника-тоже самое.

Gorbatov

Послушал на активных проф. мониторах (Genelec, старые с усилением в AB). Косяки записи слышны, по детальности/динамике вопросов нет. Среди тяжелого жанра эта запись точно не попадет в мои любимые, но отыграть детально - можно. Масштаб и бас - это еще саб добавлять надо, у меня к мониторам его нет. На основной системе тоже проблем не возникло, но ее в качестве примера приводить не буду - компоненты там частью редкие, и совсем из другого ценового диапазона, нежели обсуждается в теме.

Bbhob

Да нет там никакого баса. Со всеми этими готичными группами всегда так. Масса пафоса, а запись из расчета на подростковую аудиторию, что слушать будут через дефолтные наушники от смартфона или со встроенного в ноут динамика.

Бас зарезан на всех плотных металлических партиях. Это слышно и через мои самопалы, и через монстрбит-про, и с ресивера и с лампы. Собственно спектроанализатор как бы намекает, что это очень подкромсанная запись. Басгитара убита, Бочка почти, ритм держит барабанчик на 100Гц.


Дополнительно доставляет, что там где идет акустика, и накал спадает, то запись обработана куда более щадящим образом, и начинаешь думать, что вот щаз как врежет... ага, щаз(((

wwworonin @Bbhob

спасибо за столь развернутый ответ.сам подозревал,что проблема кроется в самом музыкальном направлении

Bbhob @wwworonin

Не виновато направление, и исполнение ок. Я вот сам такое уважаю. Расстарались маркетолухи лэйбла, которые требуют все причесать до расширения аудитории. Н эквалайзере вернул взад - вроде можно слушать, все есть, планы на место встали.

wwworonin @Bbhob

скачал,записал,слушаю...ну что сказать,болванку с оригинальной записью уже выбросил.услышал басы,о которых и не подозревал,да и в целом хоть низкочастотные динамики зашевелились.запаса по громкости хватает за глаза.спасибо огромное.извините за навязчивость,но есть у меня еще один альбом,который не играет.это gates of ishtar-dawn of flames,может посмотрите)))

Expo @Alex

Точно ! Да и "Маранц" крайне бюджетный конечно радости не доставит, еще и в принципе разные по характеру...

infinity

В такой же цене вы с большой вероятностью купите такое же. Побороться с кашей можно обработкой помещения. Купить специальные паралоновые плитки с рельефом, например у казанской эхослеер, или зарубежные аналоги. Четкость звука сильно возрастет.

У меня в обработанном помещении (плитка+бас-ловушки) на Yamaha CA-2000 + полочники Onkyo D-500 II Liverpool и метал, и трэш-метал, и хард-рок играют просто изумительно. Сам в шоке. до этого каких только АС не перебрал (до $4000) - не устраивало в метале. Помогла акустическая обработка комнаты.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.