Что в моей системе с полочниками Wharfedale EVO 4.2 изменить, чтобы получить вау-эффект? • Stereo.ru
Вопрос karabus 16

Что в моей системе с полочниками Wharfedale EVO 4.2 изменить, чтобы получить вау-эффект?

Всем доброго дня и наслаждения от музыки!

Полочники Wharfedale EVO 4.2 сейчас играют у меня в связке с ресивером Harman/Kardon HK 3390 и ЦАПом на AK 4493. Слушаю в основном Hi-Res + немного винил на Rega Planar + Nagaoka MP-150, есть еще мобильная связка ESS 9018 + наушники Beyerdynamic DT 770 Pro (250 Ом). Предпочтения — почти все кроме тежелого рока и металла.

В целом всем доволен — подача устраивает, но периодически читаю на данном ресурсе, что на переходе с акустики других фирм данной ценовой группы на колонки 2х-5x вдруг люди начали слышать что-то новое в материале, и хочется понять реально я что-то сейчас не слышу на своей системе?

Вопрос: какие AC в какой связке после этих вызвали WOW эффект + что было новое обнаружено в фонограмме. Просьба с примерами, в каком месте что "появилось" , будет супер если речь идет о хайрезах, то ссылку на облако или ресурс где они лежат. Хочу повторить на своей системе.

Ответы

Wadim

Я бы смотрел в сторону появления в системе классического стереоусилителя. Ваша акустика покажет положительные различия.

karabus @Wadim

Да, у меня есть в планах замена, но пока не выбрал - я в общем и вопрос задал для понимания целесообразности каких-либо изменений сетапа.Если будут показаны примеры где я чего-то не услышу то тема разовьется, а если нет то я не вижу особого смысла пока что-то менять т.к. сама подача материала меня устраивает. Напрягает только периодические статьи о том - "вот купил условный оптикон 6 и услышал как дышит Дэвид Гэхан..." а до этого не слышал..

zerolostfm @karabus

Ваши Эво 4.2 - это уровень оптиконов-полочников, только в отличие от них, у вас 3 полосы, да еще и отдельный СЧ. Раскройте их нормальным усилением и тоже услышите как у вас Гаан в комнате сидит и поет своим завораживающим голосом.

karabus @zerolostfm

Спасибо за комментарий, а нормальный усилитель какой можете порекомендовать? (бюджет до 1k$с учетом вторички)...Я специально после того поста весь альбом переслушал... мне показалось я все слышу...вот и накипело...про усилитель-подумаю - ХК у меня от прошлого сетапа остался...

zerolostfm @karabus

А может вам и не показалось? Может действительно в вашем сетапе все ок для ваших ушей? И не стоит тратить время и деньги на какие-то апгрейды?

Но уж если решитесь, то тут много вариантов: если хочется вот какой-то певучести добавить сетапу, то можно Регу рассмотреть, какой-нить Brio R. Если хочется добавить жира и панча как раз в тех же депешах, то тут можно NAD посмотреть, если поуниверсальней, чтобы и музыкальности немного и панча немного, но сразу, тогда я бы посмотрел Musical Fidelity или Roksan. Если хочется сохранить нейтральность Хармана, но просто сделать ее лучше, с лучшим контролем и фактурой баса - это к Quad. Все это можно найти в пределах 1к долларов. Если на вторичке, то возможно продавец даже даст вам послушать в вашем сетапе, прежде чем покупать. Салоны в принципе тоже такую практику имеют, под 100% залог. А лампочку можно нашу взять, тоже я думаю с прослушкой проблем не будет, Astra Audio например. Или Art Audio Lab.

zerolostfm @karabus

Пожалуйста! Я думаю, что вам достаточно будет один интегральник взять у кого-нить на прослушку домой чтобы понять, хотите вы менять Харман или оставите все как есть. Просто вот сравнить.

ipxg4 @karabus

не слушайте никого. Пусть ваши уши скажут вам что нравится что нет. Я когда подбирал акустику к своему усилителю все именитые салоны перезвонил. И все говорят про разную акустику. всякие наводящие вопросы а вот может эта? Ту какую предыдущий салон посоветовал, на что отвечали типа, да вы что? Да это совсем не подойдет. И оптикон 6 шняга полная. Если все устраивает ничего не трогайте. Потом вечно все будет не устраивать . Просто слушайте музыку и наслаждайтесь!

karabus @ipxg4

Благодарю - у меня то в целом и вопрос не категории рекомендую или нравится или не нравится. А категории слышу/не слышу. У меня просто есть собственный пример когда я слушал flac на аудио карте Asus а потом купил плеер на 2-х ESS 9018 я реально много чего переслушал и много чего УСЛЫШАЛ...и вопрос либо при увеличении бюджета дальше все-таки идет вкусовщина по критерию нравится/не нравится либо реально можно услышать БОЛЬШЕ

ipxg4 @karabus

Слышать будите все что до этого слушали но только в другой подачи. Более аналогово. Более комфортно. Да , что то появится. У меня был cd rotel детализация потрясающая, но играет как цифра, стерильно. После смены другого cd источника, детализация осталась, но играет прям огонь прям живое, как винил , почти)

ipxg4 @karabus

Я сменил оконечник и акустику и да, у меня был вау эффект. Но до этого все было очень очень хорошо. Просто хотел собрать все одного производителя.

zerolostfm

Добрый день! Согласен с Wadim, если замените ваш стереоресивер на приличный интегральник - получите очень серьезный прирост в качестве, и варфы раскроются намного больше. Если у вас уже есть ЦАП, то можно смотреть даже в сторону мелкосерийных отечественных ламп, а среди транзисторов тоже много интересных аппаратов. Качество усиления определяет качество воспроизведения контента. Не характер, а именно качество. Ваша система может быть намного музыкальней, чем она есть сейчас с HK.

karabus @zerolostfm

Спасибо за ответ - но вопрос в том, что я не Борзенков - у меня нет возможности десятками сетапы по нескольку часов выслушивать. Тот опыт который есть условно показывает что я доволен сетапом - когда слушал например бивни 702 - подача была другая но ничего нового в них я не услышал и на них менять на них особого желания нет. Поэтому просьба передать ценный опыт вслушивания - чтобы я мог экстраполировать его на свою систему и понять что действительно я какую-то часть звуков не слышу и надо копить/менять еще что-то либо понять что я не теряю ничего от фонограммы, а если захочу поменять тембральность то могу что-то поменять.

Boss75 @karabus

по моему мнению, вы сможете понять это, только послушав пару тройку усилителей с вашей акустикой.

если в вашем городе есть салон hi-fi, то езжайте туда и слушайте с вашими колонками...

а ориентироваться на что понравилась кому то другому и покупать на основании таких отзывов- так себе идея...

использовать советы людей относительно того или иного усилителя к вашим колонкам, вы можете лишь в качестве определения списка кандидатов на прослушивание

если в вашем городе нет магазина hi-fi, то я бы даже съездил в соседний город, заранее договорившись на конкретные образцы...

потому как нет ничего более расстраивающего, чем покупка аппаратуры, которая не приносит удовлетворения ...

ИМХО

Atriohm

ТС если у Вас есть цап с регулировкой уровня громкости используйте его в качестве преда, и нафиг не нужен интегральник! Лучше подберите хороший мощник 120-150Вт на канал 8ом благо есть 1к баксов, выбор большой и новые и б\у! Он будет держать в узде(контроль акустики) ваши отличные АС и даст в музыке то, чего не дает ваш ресивер! Само собой нужно слушать перед покупкой!

missionm35i

Полностью согласен с последним мнением! Мощник прожарит ,в хорошем смысле, вашу акустику и вы удивитесь как много вы еще не слышали в музыке о которой вы вроде знаете все!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.