Выбор напольников: Focal Chora 826, Martin Logan Motion 20, Klipsch Reference R-820F или Magnat Signature 507? • Stereo.ru
Вопрос Flitwood 32

Выбор напольников: Focal Chora 826, Martin Logan Motion 20, Klipsch Reference R-820F или Magnat Signature 507?

Здравствуйте товарищи!

Я не особо прошарен в сфере аудиофилии. Передо мной встал вопрос выбора напольных колонок, прошу совета! Может кто-нибудь имел возможность послушать те модели из которых я выбираю. Я прекрасно понимаю что уши у каждого свои и выбирать акустику вслепую это весьма не правильно, но в данное время к сожалению нет возможности послушать и сравнить

По требованиям хочется:

- громкий чистый звук и конечно музыкальность

- цена до 100 тыс. руб

- по жанрам желателен больше упор на универсальность, т.к. слушать будет 3 человека сразу. Проигрывать будут и инструментальную музыку (джаз,фанк,рок) и диско 80-х, 90-х и электронику где важен хороший бит и бас.

Рассматриваю модели:

- Focal Chora 826

- Martin Logan Motion 20

- Castle Knight 5

- Klipsch Reference R-820F

- Magnat Signature 507

- Monitor Audio Bronze 500 (6G)

Знакомый из данных вариантов советует Klipsch Reference R-820F, но многие ссылаются на их "немузыкальность"

Посоветуйте пожалуйста лучший на ваш взгляд вариант по данным требованиям

Ответы

bluesevich

- Focal Chora 826 - отличная новая линейка от Фокал, чистый и музыкальный звук, некоторая осветлённость по сравнению с Хорусами, жанровая всеядность. Могут играть с разным усилением.

- Martin Logan Motion 20 - хорошая акустика от именитого бренда, немного гулок бас, артефакты Хейла, но многим это нравится(акцент на нижних ВЧ), музыкальны, но не так уж любят энергичные жанры.

- Castle Knight 5 - суховатый, ровный, аристократичный звук. Рок 60-70х, джаз, камерная классика их конёк.

- Klipsch Reference R-820F - несмотря на "референсность", акустика начального уровня, яркая, не слишком деликатная к подробностям, но драйвовая. С яркими усилителями может утомлять довольно быстро.

- Magnat Signature 507 - вообще не о звуке (уж извините поклонники Магнат).

- Monitor Audio Bronze 500 (6G) - начальная, кинотеатральная линейка, со всеми болячками, присущими этому уровню. Яркость, акцент на середине и мид-басе, невнимательность к деталям, но новичкам нравится:))

Korelko69 @bluesevich
Martin Logan Motion 20 - хорошая акустика от именитого бренда, немного гулок бас

Игорь Анатольевич, хочется спросить - этот "гулкий" бас Вы лично услышали на каких-либо прослушиваниях в аудио-салоне? Стало интересно, так как наизусть изучил обзоры , как российские , так и иностранные, касающиеся почти всей линейки Motion. Ни в одном из них не был упомянут тот самый гулкий бас, причем наоборот, многие указывали на тот факт, что невзирая на комнату, он не возникал (в случаях если маленькая). Спасибо.

bluesevich @Korelko69

Да, лично. Не в салоне, а у хозяина акустики. Таскал он их по разным комнатам... Могу даже сказать с чем связано - слишком низко басовик расположен. Мы подняли их сантиметров на 15 и гулкость пропала. Кстати именно гулкость, а не гул. Это разные явления.

Korelko69 @bluesevich

Надо же... Странно. Ведь сами производители указывают, что специально установили сами басовые драйверы низко, а фазоинверторы - еще ниже. Для борьбы с первичным отскоком от пола. Хотя это с гулкостью не связано напрямую.

P.S. Думаете, боролись с одним, а напоролись на другое?)))

bluesevich @Korelko69

Получается что так... Но знаете, многим это нравится. Типа бас глубже. С другой стороны эти МЛ весьма неплохая акустика. Ведь идеала достичь очень трудно...

bluesevich @Korelko69

Кстати...хейлы в МЛ реально удивили. Я совсем не поклонник лент и гармошек, но МЛ удалось победить множество артефактов этих излучателей.

Korelko69 @Korelko69

В скором (ну очень скором) будущем самолично придется в этом убедиться. Не буду забегать вперед и раскрывать подробности, но они уже в пути. Флагманы...

Alex

Полностью согласен с высказанным мнением Игоря Анатольевича! Добавлю от себя, что автор темы не обозначил размеры помещения, которые будет озвучивать АС, но даже в комнате 17-18м для выбранных напольных АС будет совершенно недостаточно усилителя Марантц 6007, эта модель подойдет только для полочных колонок с чуйкой от 90Дб/вт/м и ровным импедансом не ниже 6 Ом.

Ну, а в общем, опять и снова просматриваются типичные шибки начинающих меломанов, которые пытаются "построить стерео" на киношной АС начального уровня!))) Это имеет отношение, как к Клипш, так и к МА Бронз...)))

bluesevich @zerolostfm

В том что звук-то есть, а музыки в этом звуке маловато:)) Хотя некоторым музыка и не нужна, главное "шоб ..башило погромче", баСС качал и высокие цыкали:))

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, как нельзя точно описал отличие киношной акустики от колонок класса Hi-Fi для прослушивания Музыки!. Нельзя же на Мерседесе Е класса пахать поля под посадку картошки, а на тракторе Белорусь кататься по городу, как на Мерседесе! Все должно быть под свои задачи сделано!

Alex @zerolostfm

Игорь Анатольевич, ниже, Вам, как нельзя точно объясняет почему на киношной АС никогда не услышать Музыку! Киношная АС способна издавать звуки, при озвучивании звуковой дорожке в фильмах, А Hi-Fi АС созданы для наслаждением Музыкой, когда АС способны воссоздать в комнате атмосферу живого исполнения музыкального произведения, погрузить Вас в бездонный мир великой Музыки, заставить Вас сопереживать музыкантам, получить у Вас в комнате эффект присутствия музыкантов, как как на хорошем концерте! Киношные бухтлеки на это не способны!

zerolostfm @Alex

Ну то есть нет совершенно никакого подтверждения тому, что на мониторах или клипшах нельзя слушать музыку? Это ваше и Игоря Анатольевича субъективное мнение, которое, увы, не подкреплено никакими фактами. И сложившийся в связи с вашим мнением стереотип у многих читателей, которые не слышали эти АС своими ушами, но верят вам как экспертам.

Давайте разберемся: киношными из это пары можно назвать только Klipsch, которые в силу более высокой чуйки и наличия рупора могут претендовать на более высокое создаваемое звуковое давление и, как следствие, наличие так называемого headroom, а так же способность более равномерно заполнять помещение звуком при наличии многоканальной системы. Monitor Audio здесь явно в проигрыше, поэтому к киношным их причислить нельзя. Музыку они играют, и для многих - очень даже интересно. У меня у нескольких друзей были системы на MA, и они с разными усилителями играли каждая по-своему интересно. Это не мой звук, но "бухтелкой" уж точно их назвать нельзя.

А Клипш, даже бюджетный(не говоря уже о серии Heritage), играет очень прилично, и тут уже все зависит от ушей потребителя, но музыки в них огромное количество. Особенно круто они играют с ламповыми усилителями, если не нужна агрессия для электроники или экстремальных стилей гитарной музыки. Но и это они могут играть легко, главное - поставить к ним под свои уши хороший транзистор.

Резюмируя, хотелось бы большей объективности. А то вроде как есть эксперты, а почему вы называете что-то "дровами", "бухтелками", "киношными" - объяснить не можете.

Flitwood @Alex

Да. извиняюсь, комната 6м*4м.

Выбираю из этих моделей, т.к. все они примерно по одной цене, дороже бюджета не хватит.

Усилитель планирую заменить в том случае, если он плохо срастётся с
колонками, т.к. советовали идти по принципу сначала акустика, а потом
уже к ней усилок, а не наоборот. Слышал что Марантсы с некоторыми
моделями выдают плохой бас, а мне бы как раз этого не хотелось

Какой бы усилитель (или может быть ресивер) посоветовали бы на замену для подобных напольников? Хотелось бы уложиться до 60-70 тыс, если это возможно
Flitwood

усилитель на данный момент Marantz PM6007, но в дальнейшем тоже возможно заменю под такие же требования

SHIKKO @Flitwood

Совсем недавно также подбирал акустику к Marantz PM8005.В итоге,после нескольких прослушиваний,выбрал Focal Chora 826.Доволен.Жанры музыки практически те же.

Incriminator86rus

Как раз таки Marantz неплохо стакается в Клипшами. Если есть усилитель на руках, изыщите возможность сходить послушать клипшы.

Speaker

Marantz PM6007 точно не для напольников, пройденный этап. Вместо баса будет сплошной бубнеж и каша, поэтому менять в будущем на что-то более мощное однозначно. По акустике советовать что-то не решусь, тут действительно нужно слушать. Мне под мои жанры подошли марантц и дали.

Flitwood @Speaker

Какой бы усилитель (или может быть ресивер) посоветовали бы на замену
для подобных напольников? Хотелось бы уложиться до 60-70 тыс, если это
возможно

Urii

После того, что написал bluesevich, добавить особенно нечего. Разве что расширить Ваш список за счёт акустики Canon. Что касается выбора из списка, я бы выбрал Focal

Garfild

Меняем усилитель и добавляем в арсенал акустики.

Quad s

Piega classic

Adiovector

Что там у нас ещё было......))))

И нет самого главного что это будет стрим или что то другое какое качество музыки.

Flitwood @Garfild

Какой бы усилитель (или может быть ресивер) посоветовали бы на замену
для подобных напольников? Хотелось бы уложиться до 60-70 тыс, если это
возможно

Urii

Если хотите сделать упор на Музыке, рекомендую отказаться от ресивера. Только усилитель. Покупка на вторичке возможна или нет?

Serg_acoustic

Я недавно задавался поиском АС к такому же усилителю (Marantz PM 6007). Писал в другой ветке. Приобрел в итоге Rega RX-1. Искал +- компактные полочники. Сравнивал с BW 607S2, 606S2, Martin Logan i15, Audivector QR1, Dali Opticon 1, Magnat Signature 503 и другими +- компактными АС. На мои уши наиболее сбалансированную картину по детальности и четкости дали именно RX-1, хотя изначально не входили в шортлист прослушки. Довольно странно что про эти полочники так мало пишут в отличие от тех же Dali или Bowers. Возможно дело в цене или маркетинге или моих ушах ). Выбором доволен: от исполнения инструментальной музыки и вокала особенные эмоции, хотя электроника тоже норм. Слушаю через звуковую карту оптику spdif (ЦАП усилителя). Не особо слушайте вы тех кто говорит "Магнат не про звук" и т.п. идите и слушайте своими ушами. Я по ошибке исключил сначала Магнат из шортлиста прослушки. А вышло что мой личный шортлист теперь такой: (1) Rega RX-1, (2) Magnat Signature 503 (с подправленными ВЧ) и (3) BW 606/607 S2. Так и не понял как WhatHiFi смогли дать 3 из 5 RX1, а при этом B&W 607 S2 они дали 5 из 5 (последнюю акустику я вернул т.к. резкости ударных из-за вероятно материала НЧ они ИМХО несколько лишены). Но зато вч у B&W мне понравился и сцена в целом.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.