акустика • Stereo.ru
Вопрос VitalyDa 13
579

акустика

уважаемые эксперты, прошу совета

Достался мне внезапно ресивер Ямаха 579.

Хочу его использовать в мирных целях. Собрать на его базе звук для редких просмотров фильмов, больше времени слушаю музыку с цифровых носителей. Для этого есть в хорошем качестве уже подобранная библиотека музыки на сетевом хранилище NAS который умеет раздавать медиа по DLNA в том числе.

Для этих целей подбираю акустику, которую планирую цеплять к ресиверу.

Фильмы все планируются хоть и гораздо реже.

Комната где все это будет стоять 20 квадратов. Никаких закладных не планировал поэтому и тыловую акустику покупать пока не планировал

Подбираю пока фронт и следующим номером сабвуфер

Денег готов потратить на первый шаг порядка 30 тыр

Теперь вопросы

1. какие фронты смотреть под мои запросы?

2. нужен ли сразу саб и нужен ли активный саб?

3. если потом таки добирать комплект под кино, лучше же сразу иметь ввиду и центр и фронты, т.е. что б можно было дополнять если войду во вкус?

Прошу сразу не кидать тапками, темы ниже читал и сразу честно признаю, что ни разу не профи я

Ответы

Serg_E

не понятно на чем сейчас слушаете? Бюджет столь мал, что купить новое и для музыки мало реально, точнее не реально. Если только вторичка. Можно попробовать АЕ.

VitalyDa

бюджет готов поднять, почитав темы начал сомневаться в изначальной разумности идеи совместить кино и музыку.

музыку слушаю в наушниках audio-technica M50x :-)
Serg_E @VitalyDa

ну те аудио-техника что я слышал, играли мягко и красиво. Ямаха совсем из другой оперы. И вы правы совместить то можно, но только если примириться с недостатками. Все зависит от вашего требования. К ресиверу для кино можно взять комплект АС 5.1 сателитов с сабом, а для мызыки наушники.

Alex

ваш бюджет в 30руб. Очень мал, что бы можно было говорить о покупке новых колонок приличного уровня именно для качественного воспроизведения музыки в стерео. Второй, не менее важный момент - уровень Вашего AV ресивера, так же не позволяет расчитывать на адекватное качество звука при воспроизведении музыки в стерео, это чисто киношный аппарат. 3-й момент, не ясенн

Alex

3-й момент, полагаю, что источником звука у Вас планируется использование бытового компа, это тоже далеко не идеальный источник для высококачественного прослушивания музыки. Моё мнение таково, что для прослушивания музыки надо отказаться от AV ресивера и строить стерео систему. При этом надо серьёзно увеличивать Ваш бюджет, что бы получить качественный звук на музыке. А кинокартины вполне можно смотреть со стерео звуком, при этом вовлечённость в фильм на хорошей стерео системе будет намного выше, чем с мегабюджетным окружающим звуком.

vitalii

Yamaha rx-v 579 не такое уж барахло (в своём классе достойный аппарат не так уж сильно уступающий равным по цене усилителям)но и Alex прав, аппарат начального уровня и чудес от него ждать не стоит (но и раздражать он не будет) . Сильные стороны Yamaha отличное формирования сцены и высокая детальность так же хороший частотный баланс , слабые не самые объёмные звуки (голоса и тд) плюс саунд Yamaha обладает некоторой прохладностью отстранёностью и многим он кажется резковатым . Если же вам нравится объёмный не привязанный к ас и несколько мониторный звук он вам понравится . Из ас к нему посмотрите Magnat quantum 675 , Heco Victa 702 , если комната не звонкая можно посмотреть и родные Yamaha ns 555 в противном случае могут быть резковаты , если ваша музыка имеет упор на вокал и вам нравится более смягчённая подача то Tannoy mercuri v4i но тяж стили не их стихия , у всего что я предложил есть дополнения для дом кинотеатра . В любом случае советую самому послушать (Лучше один раз услышать чем сто раз прочитать ).

Hansen

Согласен с Виталием. Ямаха, хоть и бюджетная - не самый плохой вариант, особенно для "внезапного" ;)

Единственное что, как мне показалось, Ямаха по звуку нравится не всем, так как у нее свой почерк - слегка задранные высокие, из за чего, все что в нижнем и среднем ценовом диапазоне от Ямахи звучит очень похоже на кассетные бумбоксы 70x-80х. Для кого то это сухой и стерильный звук, а кому то очень даже ок. Мне вот нравится. Подумываю вот даже с НАДа соскочить на "Яму"

Katerina @Hansen
Для кого то это сухой и стерильный звук,

Да ну!!!

Стерильностью тут и не пахнет. Это самая что не есть - отсебятина в среднем и верхнем регистре (имхо).

Alex

Ямаховские AV ресиверы всегда радуют слушателя прекрасным окружающим звучанием, в стерео на музыке очень не дурственно играют старшие ресиверы. Но, для качественного воспроизведения музыки любой киношный ресивер это компромисс, в той или иной степени.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.