Мат и клэмп к Denon DP-62 • Stereo.ru
Вопрос BS2016 70

Мат и клэмп к Denon DP-62

Хотел бы подобрать приличный мат к данному проигрывателю.Резиновый из комплекта как-то не очень выглядит.Также еще интересуюсь какой клэмп подобрать для данного девайса.Например TONAR -760 грамм не слишком тяжелый будет для "старика" DENON ?

Проигрыватель из США, на 120 Вольт.Купил к нему автотрансформатор Штиль. Как это отразится на звучании? Насколько я понимаю в усилителях не правильно использовать два трансформатора работающих вместе,ухудшает звучание.Насколько это критично в вертушке? Стоит ли озадачится заменой внутреннего транса на оригинальный на 220 вольт(например покупкой убитого донорского аппарата). Стоит ли также заменить сетевой кабель на Штиле и на самой вертушке?


Ответы

Gorbatov

По поводу переключения вольтажа - под диском переключатель это у моделей 57 и 67, а у 62, если смотреть по сервисному руководству переключателя нет. Ну да это совершенно не проблема, понижающий трансформатор полностью закрывает вопрос.

Мат... С матом вообще то надо экспериментировать. То, что штатный вам показался не убедительным не указывает на то, что он на самом деле плох. Я бы начал эксперименты с матов из корково-резиновой крошки, а дальше по ситуации - можно добавлять-убирать слои и отмечать изменения. Однозначного идеального решения вам никто не посоветует, разве что вы найдете владельца такой же как у вас системы с такой же вертушкой и головкой и с точно совпадающими музыкальными вкусами и взглядами на звук.

Клэмп - тоже вопрос. Первый вопрос - а нужен ли он вообще. Если только для каких то проблемных пластинок, но все за и против нужно хорошо взвесить. Тяжелые клэмпы я бы вовсе не советовал бы к этому аппарату. Не получится ничего хорошего. Самое "тяжелое" что можно - керамический Entre. Да вот только найти его не так то и просто. Но кроме весовых клэмпов есть клэмпы цанговые, и они очень даже работают. Но опять же, применительно к вашему аппарату я бы начинал пробовать с самого простейшего пластикового Clearaudio, а не с чего то металлического. И кроме того стоит понимать, что разные связки мат-клэмп тоже будут влиять по разному, вещи хорошие сами по себе не всегда хороши в сочетании.

NewArtVinyl

Под опорным диском должен быть селектор вольтажа. Вертушка-мотор потребляет 15 ват и транса на 100 ват хватит за глаза ,если не найдете переключателя..)Мат весом 750 гр это для него нормально, подстройте только потом скорость. На звук влияет стабильность вращения , обратите на это пристальное внимание. Клемп нужно взять на 500 гр с тонким краем в зоне прижима.

Rodomir

у меня, как и у многих, японская вертушка работает посредством трансформатора Штиль, полет нормальный.... никакого влияния на звук не замечено, да и откуда оно возьмётся?!

BS2016 @Rodomir

я тоже так думаю,но хотел проконсультироваться.Аппарат на 120 вольт первый раз буду эксплуатировать.

BS2016 @NewArtVinyl

Я знаю.Когда-то планировал сделать винтажный сетап.В принципе нашел многое в оригинальных коробках,почти новое.Катушечники,деки,вертушки виниловые и тюнеры.Но вот с акустикой не задалось как-то.Года 2 искал,чтобы коробочные были,в отличном состоянии,да вот не повезло.2 раза промахивался-приходили крепко бэушные,хотя вроде в оригинальных коробках со всеми причиндалами.Однажды купил Альтек с динамиками не альтек))))))))Потом передумал и решил все же лампочку попробовать.Вот денон еще с тех времен и остался.Брал на ибэе у швейцарца за 1500 евро,а оказался на 120 вольт из США. Еще "завалялся" у меня и новый коробочный denon, но пониже номер модели.То ли 45 то ли 47не помню уже.

Из новых очень нравился трансротор.Но посмотрел ролик на ютюбе,как там на производстве женщина в платочке работает и подумал,что наверное люксман меня заинтересует больше. В общем пока ограничусь этим деноном,а потом "будем посмотреть". В другом сетапе у меня VPI СКАУТ


Какой из ваших клэмпов подойдет для моего денона? пришлите ссылку именно на него.

BS2016 @NewArtVinyl

Вопрос еще по кабельной продукции.У меня есть ТЕАС VRDS. Хотел бы поменять сетевой кабель.Но нужен не очень толстый,чтобы вошел в оригинальный пластиковый держатель.Из тех кабелей,что на мой взгляд подошли бы по толщине NORDOST SHIVA, но сейчас их не производят уже.Может у Вас есть модель сопостовимая с шивой по размеру(если конечно когда-нибудь шиву встречали)

DmitriyD @BS2016

Покупка винтажных АС "искаропки" гарантированный путь в никуда! Подвесы пересохли и стали хрупкими, кондеры тоже сдохли... Некоторые вещи ДОЛЖНЫ эксплуатироваться, такие например, как жилой дом, автомобиль, акустические системы.

BS2016 @DmitriyD

А если не "искаропки"? Там подвесы целые и кондеры живые? Для меня важнее чтобы углы были не закругленные и следов от подставки для цветов не было.Кондеры и подвесы можно заменить.А вот корпус гораздо сложнее отреставрировать.Тут дядя Вася с паяльником не поможет.

Ole

автор, объясните невежде, зачем Вам клэмп? вроде бы, на Вашей крутилке опорный диск не акриловый, да и мат – не стеклянный… честное слово, интересно???

BS2016 @Ole

А зачем Вы исследуете буковки на конвертах и яблоках пластинок? Ваша крутилка настолько крутильная,что Вы слышете разницу в зависимости от буковки на конверте? Я вот просто слушаю музыку.Мне все равно какие буковки и цифирьки на конверте и яблоке.

Ole @BS2016

///исследуете буковки///

когда происходит некоторое накопление материала, с явными противоречиями – вполне закономерно возникают вопросы…

///разницу в зависимости от буковки на конверте?///

как ни странно – да. иногда даже приходится возвращать продавцу, если качество звука не устраивает. поэтому, и пытаюсь разобраться с буковками, что бы лишних телодвижений не делать.

///Мне все равно///

это пройдёт, со временем)))

BS2016 @Ole

Повезло Вам с продавцами.Я вот на Ибэе покупаю и в Японии.С возвратом есть некоторые проблемы.Наверное Вы по конским ценам в магазине покупаете и они,чтобы клиента не терять меняют вам.

Кстати на вопрос о крутилке ответа нет? Хотелось бы узнать какая у вас крутилка? Насколько она крутильная и можно ли фотку вашей крутилки сюда прикрепить.Чтобы понимать куда же двигаться.Может быть добавлю такую же крутилку в свой список желаний)))

Ole @BS2016

///по конским ценам в магазине покупаете///

10 $ за пластинку. почти каждую неделю, получается выцепить то, что на ибее никогда не продавалось. покупаю еженедельно – продавец вменяемый.

///на вопрос о крутилке///

48 -й раз отвечаю – технарь 4-й генерации, с жирным фонокабелем.

///Может быть добавлю///

оно Вам надо? доброхоты начнут чморить диджейской крутилкой… будете расстраивацо(((

BS2016 @Ole
Японцы даже не озадачились подчистить номер, который стоял в верхнем правом углу, амерского издания 65-го года.


а если бы японцы этим озадачились? Как бы это отразилось на ход мировой истории? Чтобы это изменило в жизни японца,купившего эту пластинку?

BS2016 @Ole

Главное,что Вы это заметили и публично проблему обозначили.Теперь вот не буду спать ночью и думать как же эти японцы взяли и не заметили.Это серьезная проблема,особенно в мировом масштабе.Тема для изучений и научных диссертаций.

BS2016 @BS2016

"автор, объясните невежде, зачем Вам клэмп? вроде бы, на Вашей крутилке опорный диск не акриловый, да и мат – не стеклянный… честное слово, интересно???"

Написано так ,что выводы очевидны.

и ладно,если бы у Вас был бы проигрыватель хороший,я бы еще понял.

Ole @BS2016

///Написано так ,что выводы очевидны.///

выводы очевидны только тогда, когда индивид совершает осмысленные действия.

///и ладно,если бы у Вас был бы проигрыватель хороший,я бы еще понял.///

когда получите достаточный опыт – поймёте, что звук и вовлеченность не связаны напрямую с количеством килобаксов.

BS2016 @BS2016

У меня достаточный опыт.Свой первый приличный сетап я купил в 1993 году.До этого были разные s 90 и амфитоны. А ВОТ ВАШИ СНИСХОДИТЕЛЬНЫЕ " зачем Вашей крутилке ..." как бы намекают,что у Вас есть некий серьезный проигрыватель ,как раз за большое количество килобаксов.И с чего следует вывод-денон 62 отстой,крутилка,а вот у Вас то настоящий аппарат.

Да что с Вами говорить-тролль.=подленький человечик...

Rodomir @BS2016
Да что с Вами говорить-тролль.=подленький человечик...

какая то идиотская ситуация! Вы сами себя разжигаете, в итоге обсуждение получается грубое и негативное, уверен, что некоторые участники и писать не хотят из за этого..

Замечаю это уже в не в одной теме..(

Как бы ни было, и как бы не выразился "Ole", вопрос им был задан вполне обоснованный - зачем Вам вообще клемп?! Покупая подобную вещь надо иметь конкретные цели...

Ну а словесные обороты у всех разные... здесь неформальное общение, я порой тоже употребляю разговорные термины, которые могут быть восприняты по разному, но это не значит что кто то троллит или негативно относится к Вашему сетапу! И не важен его уровень... здесь есть люди с вертушками за 20 тысяч, а есть за миллион! Мы же не ради обсуждения крутости цен здесь по большому счёту собрались!)

Ole @BS2016

ёщё один флеймер? абыдна, что нельзя ставить минусы до бесконечности, да? переход на личности, чем заканчивается?

достойный, самый первый камент на ресурсе((( с почином...

BS2016 @BS2016

Вот правильно заметили в двух темах подряд шел этот "диалог".Он меня троллит.Задаю вопросы,чтобы получить ответы.Он меня не знает,общается со мной как с полным профаном. Ну есть у меня с десяток немного искривленных пластинок,спросил какой клэмп подобрать к denon-62. Аналогов этого денона у меня никогда не было,вот и подумал,какой клэмп можно к нему подобрать.Тоже насчет мата.У меня есть в пользовании vpi пассиковый с акриловым диском.Там мат не нужен.Так вот vpi он назвал "выпиваем" и сказал что с ним мучаются.В другой теме по вопросу замены штатного кабеля вышел вот такой диалог :

///Хотел бы поменять сетевой кабель.///

не задумывались, почему он от рождения несъёмный?

Задумывался.Наверное по той же причине,по которой в 1993 году все
фотографировали на фотопленку,а о цифровых фотоаппаратах мало,кто
знал.Ну не додумались в 1993 году оснащать аппараты съемным кабелем.


т.е., в 93-м всё было очень плохо, а сейчас прорвало? и есть шанс, всё кардинально улучшить?


И как это расценивать?Я расценил , как издевательство.Ну если бы просто было общение в комментариях, думаю я из себя бы не вышел.А так обидно стало-задал вопрос-нарвался на троллинг и мерзкую манеру общения.Не сдержался и был забанен на неделю.Вообще очень странно-надо было "банить" двоих сразу.Он провоцировал и это очевидно.

Я думаю меня забанили с большим удовольствием потому,что до этого поднимал вопросы ценообразования,а это очень не "на руку" редакции.По справедливости надо было бы банить обоих.

Кстати посмотрите все комментарии пользователя ole в других ветках.Везде снобизм и пренебрежительная манера общения,как бы свысока.Он то в виниле разбирается-а все вокруг дурачки.


Katerina @BS2016
Я думаю меня забанили с большим удовольствием потому,что до этого
поднимал вопросы ценообразования,а это очень не "на руку" редакции.По
справедливости надо было бы банить обоих.

Про бан обоих - согласна. Про заинтересованность "не на руку" редакции в ваших вопросах ценообразования - категорически нет. В еженедельную рассылку по электронке ваша тема попала, как одна из интереснейших за неделю. И поверьте, никакого удовольствия от забанивания редакция не испытывает.

А вообще - с возвращением :)

BS2016 @BS2016

Cпасибо! Все таки стоило бы редакции обратить внимание на пользователя OLE. Конечно мое поведение тоже было не "спортивное", но не смог я вытерпеть такой троллинг.Если бы в такой манере со мной общался какой-нибудь действительно всеми признанный гуру-я бы это понял. Для этого гражданина это обычная манера поведения-достаточно посмотреть на его комментариии на других ветках.Издевательство видно в каждой строчке."-Я такой великий,объясните мне"

Кстати бы неплохо узнать у OLE, как именно мучаются с проигрывателем VPI и кто именно мучается.А то он слово то сказал,а доказательств не привел.Мне он на этот вопрос так и не ответил, может редакция выяснит у "уважаемого эксперта OLE" какие мучения меня, как владельца такого проигрывателя ожидают.В свое время их много продавали-возил их Пурпурный легион.Может быть еще кого-нибудь заинтересует мнение серьезного человека. а ТО ОН НАВЕРНОЕ ЗНАЕТ ТО,ЧТО НИКТО ИЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДАННЫХ ВЕРТУШЕК НЕ ЗНАЕТ...хотя наверное это у него вертушка.А у меня,как он утверждает "крутилка". Так пренебрежительно снисходительно-" да что там ваша крутилка.Ей ни клэмп и не мат не нужен....

А я лично для себя сделал вывод-вопросы по технике задавать на этом форуме больше не буду...

пара хороших советов и куча негатива.

alex64 @BS2016

"Он провоцировал и это очевидно."
дык это не в первый раз. у него такая манера общения. сначала спровоцирует собеседника а потом кричит-администрацияяяяяяяяяяяя... ну что б забанили. а сам как бэ ни при делах


DmitriyD @BS2016

Для меня было странной система компенсации скатывающей силы из скрученных проволочек, сами столы СУПЕР, по крайней мере очень высокое сочетание цена\качество.

Чисто личное ИМХО.

BS2016 @BS2016

У меня простейший из vpi,но я с ним абсолютно не мучаюсь.О каких мучениях он говорил ? загадка.Объяснить не хочет.Тем самым подтверждает мое мнение-тролль. Задать вопрос,чтобы потом встрясть в дискуссию и блеснуть своим умом,cамоутвердиться за счет троллинга. Обычно таких людей жены тапочками бьют. В реальной жизни они молчат и терпят. А конечно под придуманными никами и инкогнито можно,что угодно написать, чтобы думали "какой серьезный специалист"!!!

Ole @BS2016

вниманию Администрации:

товарисч зафлеймил влажными фантазиями, половину ветки(((

налицо: переход на личности; хамство; оскорбления; непримиримые попытки выяснения отношений.

кулюторному намёку про то, что “кино закончилось” – товарисч не внял… отминусячил. продемонстрировав таким образом, намерение идти “до победного конца”.

каждый юзер, при регистрации, подписывает согласие с правилами поведения на ресурсе и принимает на себя ответственность за нарушение оных…

возникает вопрос: обязательны ли правила поведения на ресурсе, к исполнению и можно ли их систематически нарушать?

BS2016 @BS2016

А в правилах поведения на форуме разрешено задавать издевательские вопросы? Называть аппаратуру задавших вопрос и ждущих ответ ТС "крутилками" "выпиваями",ЛОЖНО и без доказательно утверждая,что с такой техникой "мучаются"? Где это есть в правилах форума?

Я не просил Ваших издевательских советов-вопросов. Я открыл 2 ветки с конкретными вопросами.На обоих Вы начали троллить меня в издевательской манере.А под конец еще и ролик с издевательским названием "а ЧЕ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ? и это Вы называете "кулютурным намеком"? Извинились бы лучше.

Gorbatov @BS2016

Администрация посовещалась и пришла к решению, что недельный бан для пользователя Ole совершенно необходим.

BS2016 @BS2016

Вот это отличная новость!!! Мы конечно оба виноваты и наказание должны нести вместе.Я свое уже отбыл))))Теперь его очередь.

alex64 @BS2016
Значит он еще и челобитные редакторам пишет...Обалдеть!
дак он свой. т.е. ихний. так что никто его и не забанит. вот он и беспредельствует
BS2016 @BS2016

Вряд ли он "свой". Задача администрации,чтобы советы вели к покупкам.А троллинг и издевательства не способствуют авторитету cайта. Все же держится не на наших "гениальных" комментах,а на рекламе.Если превратить форум в разборки- рекламадателям это не понравится.

Да и забанили его уже.

Gorbatov @BS2016

Разборки нигде не приветствуются. Попробовали бы устроить такой шум на Саундексе, еще том, что был много лет назад - бан был бы быстрее и множественнее. Я это точно знаю - пробыл в там в модераторах много времени. Здесь сейчас достаточная вольница - что хотите обсуждайте, только в рамках приличного поведения.

BS2016 @BS2016

Честно сказать я сторонник вольницы.Главное не переходить черту в плане нарушения законов.А уж послать кого-то в ответ на троллинг вполне на мой взгляд нормально.Конечно я понимаю,что форум это часть коммерческого сайта и есть определенные рамки. Не все комментарии могут нравится администрации и могут идти вразрез с ее политикой.В общем демократия заканчивается там,где начинаются коммерческие интересы. И это вполне понятно.

alex64

а по поводу клэмпа уже вроде был вопрос. 200-300 гр будет лёгкий. 800-900 гр. тяжёлый. на мате micro bl-91 тонкие пластинки прогибались. так что золотая середина 400-600 гр вполне достаточно. хотя что требуется от клэмпа? просто чуть прижать пластинку. Кривую пластинку он не выпрямит. так что вполне возможно подойдёт и 200-300 гр. думаю стоит попробовать сначала лёгкий. а там уже появится своё мнение.

BS2016 @alex64

А мне и нужен был,чтобы прижать кривые пластинки.Есть у меня несколько и при этом достаточно ценных пластинок Высоцкого,американец-урод плохо упаковал.....

alex64 @BS2016

это не спасёт. для кривых пластинок, теоретически, нужно два стекла и на солнце. как то пробовал положить такой сэндвич в духовку, поэкспериментировать. ну и ес-но передержал, расплавил. больше не пытался. хотя лежат кривые пластинки. чего то ждут. По поводу замены мата, тут сложнее. поскольку тонарм похоже по высоте не регулируется, опять же какой подойдёт. Слышал мнение, да и сам сравнивал кожанный мат и акриловый( далеко не в пользу кожанного). акрил по своим свойствам близок к винилу. Поэтому предпочтительней будет акриловый. Если бы я менял родной мат, то на опорный диск положил бы сначала кожанный, сверху акриловый. обычно ложат акриловый поверх родного. Но меня родной на technics sp-10mk2 вполне устраивает.

Katerina @alex64
для кривых пластинок, теоретически, нужно два стекла и на солнце.

А ультрафиолет не повредит?

Если уж ваш метод, то тогда через "i" стекло, или через стеклопакет с аргоном (или и то и то вместе).

alex64 @Katerina

Не знаю. надо попробовать. когда наступило лето, я совсем забыл про кривые пластинки. Вроде жара. периодически бывает. Попробую, отпишусь.

Rodomir @Katerina
А ультрафиолет не повредит?

А с чего он повредит, здесь же запись не магнитная или ещё какая... чистый физический носитель, главное не повредить механическим путём! Сам так делал не раз (клал на солнце между двух стёкол плюс пресс), даже в очень сильную жару, ни разу не перегрел... выпрямляются зато зачастую хорошо, чуть не не в новые!))))

BS2016 @alex64

Есть такие устройства фирм orb и furutech-исправляют кривые пластинки.Я Виктору задавал вопрос,но как-то вскользь получилось,в другой теме и ответа конкретного тоже не было.Вроде бы как я понял не очень они помогают.

Djaz3

Точняк! Владимира Семеновича тоже уважаю особенно Райские яблоки,Веселая покойницкая и много других классных вещей! Большой был человек.

alex64
Большой был человек.

Великий был человек. Слушаешь и поражаешься, как можно так придумать

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.