Как рациональнее вывести звук с Apple TV 4K на акустику? • Stereo.ru
Вопрос Alex_D 8

Как рациональнее вывести звук с Apple TV 4K на акустику?

Друзья, добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить?

Есть Apple TV 4К, к которому подключен сетевой накопитель, есть Sony PS4. Все это добро подключено к телеку по HDMI. Есть желание завязать всю эту систему хорошим звуком, чтобы слушать музыку, смотреть фильмы (сейчас с телевизора звук идет на проводную колонку по миниджеку).

Apple TV перекрывает все мои потребности в прослушивании музыки и видео (организована медиатека фильмов концертов и аудио по локальной сети), музыку слушаю через AirPlay с телефона и с сетевого накопителя, есть старенькая вертушка, которую тоже хочу использовать в ближайшем будущем.

Собственно, первое что напрашивается — это AV-ресивер. Но меня не интересует многоканальных звук, мне вполне достаточно будет стерео и нет особого желания платить за лишние каналы, которые я не буду использовать точно (90% музыка, 10% фильмы).

Получается остается либо стереоресивер, к которому все это можно закоммутировать через HDMI, например Denon DRA-800 какой-нибудь, в котором тоже непонятно есть ли смысл. Учитывая что он стоит на 4-5 тысяч дешевле, чем например тот же AVR-X2700H, а кардинальную разницу между ними я не почувствую (или почувствую).

Имеет ли право на жизнь такой вариант: приобрести стереоусилитель, и вывести с телевизора аудио через оптику, я выиграю хоть как-то в плане звука? Или вывод через телевизор по оптике на стереоусилитель не даст преимуществ по сравнению со стереоресивером и нужен исключительно отдельный источник звука.

В общем мне нужно подружить Apple TV c акустикой как-то. Варианта я вижу два:

- Стереоресивер с коммутацией HDMI и плюшками, из которых мне нужны только HDMI по сути;

- Стереоусилитель, подключенный к телеку по оптике, а в телек уже все добро по HDMI

Какой из вариантов предпочтительнее?

Из акустики пока остановился на полочниках уровня KEF Q350 или DALI Oberon3.

Ответы

Adenotom

Приобретайте Denon DRA-800. К нему сможете подключить всю свою воспроизводящую технику, в т.ч поAirPlay 2. С него уже подадите изображение на ТВ, а собственно звук с телевизора (если его использовать как источник) можно подать обратно на ресивер либо по оптике, либо по HDMI, активировав ARC. Тем более, с DALI данная модель дружит очень хорошо.

Alex_D @Adenotom

Скажите пожалуйста, рекомендация в сторону стереоресивера обусловлен больше удобством коммутации и пользования?

Dandr

Наверное советовать, что будет для вас лучше, не совсем правильно, поэтому просто опишу свой опыт с подобными компонентами: прошлый сетап был как раз apple tv, ресивер onkyo и тв, колонки dali. Коммутация - apple tv по hdmi был подключен к ресиверу, ресивер по hdmi arc в тв, для фильмов все отлично, но в музыке не был доволен, да и колонкам этого ресивера не хватало по току. Заменил ресивер на стереоусь, получилось так - apple tv по hdmi в тв, из тв по оптике на внешний цап, с цапа по балансу на усь, звук улучшился, колонки стали прокачиваться на все сто, но в музыке все равно чего-то не хватало. Как итог сейчас коммутация та же, но на apple tv остались только кино и сериалы, музыка же в виде flac с nas и tidal уехала на raspberry pi 3b+ с libreelec, малинка подключена по usb к тому же внешнему цапу и вот теперь звук устраивает полностью.

Alex_D @Dandr

Спасибо за ответ. Скажите, у вас усилитель без ЦАПА, или встроенный в усилитель не устроил по качеству? Встроенный например в Denon PMA800NE совсем плох?

Dandr @Alex_D

В усилителе у меня ЦАПа нет, принципиально хотел "вечное" аналоговое устройство, чтобы ЦАП можно было апгрейдить без замены усилителя, да и наводок внутри усилка меньше. Про Denon не подскажу не слышал его, но на оф сайте они скромно не пишут ничего про цап кроме параметра 24/192, так что предполагаю что ЦАП там начального уровня, обычно если в модели стоит топовый чип, то это рекламируют - пишут и производителя и конкретную модель, но могу ошибаться, может денон просто скромняги)))).

Smath

Я за усилитель и в будущем, возможно, другой источник звука, в т.ч. проигрыватель винила, сетевой проигрыватель и тд.
Приобретая современный ресивер тот же указанный Денон, вы отнимете у apple tv почти всю работу , так как ресивер, кроме видео, будет воспроизводить контент в разы лучше без участия приставки, в итоге вы вероятно перестанете смотреть и концерты(из-за разницы в качестве звука) и будете слушать свою любимую коллекцию(может даже собирать ее с нуля в более высоком качестве) и стриминговые hifi сервисы. Для AppleTv останется кино(которое в общем то в стереоресивер пускать смысла мало) и сонька, так же как и кино, звук спокойно можно вывести из телека по оптике на усилитель) в телевизоре, как я понимаю, входов hdmi достаточно.


Приобретая интегральный усилитель, кроме моментального значительного улучшения качества музыки даже в формате hdmi-tv-оптика, Вы получите безграничные перспективы) так же у вас есть и второй источник звука - это ps4, по оптике она будет, вероятно, звучать лучше чем appletv-hdmi-tv-оптика-усилитель, так вы поймёте значимость источника, но не будете страдать, а просто по случаю попробуете ещё какие-нибудь источники выше качеством, а может и остановитесь.

Все это личное мнение и путь который я выбрал для себя.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.