Смещена сцена влево при воспроизведении с CD-плеера, в чем дело? • Stereo.ru
Вопрос bertier 18 20

Смещена сцена влево при воспроизведении с CD-плеера, в чем дело?

Приветствую.

Обратил внимание, что при воспроизведении с CD- проигрывателя смещена сцена. Ближе к левой колонке происходит все действие в одной куче. И вокал и инструменты. С винила такого нет.

Подскажите, может кто сталкивался с таким?

Поначалу грешил на вход в усилителе. Переставил в другой, такая же фигня.

В межблоке может быть дело?

Проверяю балансом, обе колонки играют ровно.

Ответы

bertier

Это..... Снял грили сцена выровнялась. Разве может такое быть??

Удивляет, что на вертушке и с грилями и без сцена ровная

KingDiamond

У меня тоже звук немного смещен влево. Замена усилителя, кабелей и перестановка колонок местами ничего не дала. Грешу на акустику помещения: от шкафа, видать, звук лучше отражается, чем от стены.

wwworonin

Первое, что я сделал бы в Вашем случае это поменял бы местами каналы, т. е. левый с правым на проигрывателе и послушал, куда сцена переместилась

S-Lic

Подайте синус с диска и померяйте выходное напряжение на СД.Должно быть одинаковым.

Pavel_Trautwein

Поменяйте на выходе усилителя кабель на ас местами. Если ничего не произошло - дело в ас/вашей комнате. Если эффект поменялся местами - дело в усилителе/источнике. Проделайте то же самое с межблочным кабелем на входе в усилитель.

pwspwsa

Хотите верьте, хотите нет, я только что зашел на форум создать аналогичную тему, но немного про другое. Раз такое совпадение - отпишусь здесь. Заметил тоже самое на Fiio m15 + Audeze LCD2C. Тоже такое чувство, что сцена смещена немного влево. Но, происходит это не на всех записях. Наиболее часто я это слышу на старых рипах с винила или с ленты почему-то. Так же слышу на некоторых старых записях в Spotify, особенно часто на советских исполнителях. Лично у меня данная штука наблюдается скорей, именно на музыке, когда начинает петь исполнитель, вроде как поет "посередине" :) Такое чувство, что это какой-то артефакт оцифровки, потому что на новых треках я такого не замечал. Почти уверен, что дело не в "железе".

pwspwsa @pwspwsa

Кстати, господа знатоки, а может быть такое из-за неправильно настроенного антискейтинга на вертушке, на которой делался рип? А может проблема в низком показателе разделения каналов?

Alex @pwspwsa

Выложенные на рутрекере "винил-рипы", как правило в 90% случаев сделаны на мегабюджетных пластиковых проигрывателях, с копеечными картриджами и дешевыми фонокорректорами и неизвестного происхождения компьютерными АЦП)))...

Так что, брать за "образец" для тестирование своей аппаратуры вот такие звуковые рипы - по крайней мере такое качество материала, как минимум не дает достоверных результатов. )))
При том, что на Вашем виниловом проигрывателе при прослушивании музыки сцена никуда не смещается, то на мой взгляд, вполне очевидно, что винил-рип с рутрекера сделан их рук вот не качественно!))) Но, как правило, подобные винил рипы на рутрекере выкладывают в DSD формате с бешенным разрешением... Только люди делающие такие рипы со сверх высоким цифровым разрешением -не понимают, что качество записи, тембральное разрешение, частотный и динамический диапазон, объемность звучания и "воздух" в записи не возьмутся от дешевого стола, копеечного картриджа, дешевого фоника, по своей сути!

pwspwsa @Alex

У меня, кажись, вот примерно на описываемых вами рипах, эта проблемка и проявляется :) И про ДСД, и про бешеное разрешение, и про копеечное железо вы прям в точку. Просто подорвали мое доверие к высокому разрешению навсегда, плюсану вам :)

А если абстрагироваться от трекеров, может ли проблема со смещением сцены быть результатом неправильно настроенного антискейтинга или низкого показателя разделения каналов?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.