Конденсаторы в ЦАП. Замена. • Stereo.ru
Вопрос stop-ka 34

Конденсаторы в ЦАП. Замена.

Добрый день. Хочу в ЦАПе заменить белые Мундорфы. Правильно ли я понимаю, 2 идут на RCA и 2 конденсатора идут на XLR. XLR не пользуюсь, только RCA. Можно заменить только 2 конденсатора которые на RCA?

Ответы

Gorbatov

Одними конденсаторами часто сложно ограничиться... И дорого совсем не гарантированно хорошо. Видел примеры набивки в технику дорогих конденсаторов без положительного результата. Отдельным пунктом - набивка в технику банок, предназначенных для акустики. Чаще всего получается жуткий окрас, что почему то выдается за улучшение звука...

У меня есть некое устоявшееся правило выбора техники для своей системы. Ищу то, что мне изначально нравится, то, где пои представления созвучны с пониманием разработчика. Если изначально хочется влезть и перекроить - это не моя техника, нужно искать другое. Довести мелочевку, поменять лампы или улучшить развязку - ладно, переделывать более существенно - нет, не буду из озвученных выше принципов.

zome_bear @stop-ka

Изменить измените, уверены, что сможете именно улучшить?

Так как с первого раза у Вас не получится именно улучшить на свой вкус, рекомендую заранее подумать, что Вам придётся несколько раз паять и чтобы печатные проводники не убить на плате, то надо припаять туда один раз временные проводкИ, к которым уже будете, пробуя, подпаивать кондюки.

stop-ka @zome_bear

То что улучшится уверен! Менял конденсаторы в акустике, медиаплеере, на дорогие, и везде были улучшения многократные!! Новые кондёры в 34 раз дороже этих белых мундорфов. ))) Так, что звук тут точно хуже не станет.

Bbhob @stop-ka

ага, то ли дело межблочники выбирать, там да, там разница в разы, а конденсатор что, все одинаковые

zome_bear @stop-ka

Ещё раз — слова "разница" и "улучшение" не являются синонимами в применении к результату замены любого компонента тракта...

Bbhob @stop-ka

хоть что делайте, но в цапе с ламповым буфером это самое узкое место, и паразитные свойства на пользу никак не идут, и не компенсируются

zome_bear @stop-ka

И Вы предполагаете, что можно вслепую выбрать и с одной попытки угадать с проходным конденсатором? Просто по цене?!

Bbhob @stop-ka

Удивительное дело, но все как в истории с выходными трансформаторами. Дорогие изделия часто имеют какой-то свой шарм против обычных технически грамотных изделий. Наверно от того что помимо пары основных характеристик имеется целый букет не столь явных , и проявляющих себя более сложно, чем константа.

zome_bear @stop-ka

Вот, мне не нравится слово "наверное" у Вас.

Я думаю, что надо менять комплектующие, хорошо осознавая, что результирующее звучание складывается от всего в целом. И разработчики уж точно на тестировании от прототипа до серийного изделия провели много разных, как измерений, так и прослушиваний.

Да, про бюджет, выделенный на изделие, я всё понимаю, про экономическую причину выбора комплектующих, но тот же тональный баланс был настроен именно на этих.


Но... главное, чтобы владельцу нравилось... как сам процесс, так и результат.


На своём опыте могу сказать, что лично я очень рад, что не полез ни в один девайс, за исключением некоторых неглубоких изменений, потому что большинство к ним, т.е. ко всем моим аппаратам, претензий исчезло после устранения других недостатков, каждый из которых находился снаружи аппаратов.

Конечно, некоторым проще с паяльником, но результат не тот...

Дорогие изделия часто имеют какой-то свой шарм против обычных технически грамотных изделий.

Отличная фраза!

Я как раз посчитал у себя на конкретных примерах, что покупка "обычного изделия" вкупе с экспериментами по улучшению, включая всякие провода, обходится дороже, чем сразу покупка действительного приличного девайса, и "обычное изделие" в результате так и не становится "действительно приличным", а после DIY-паяльника...

На сундуке сейчас продолжается тема с "апгрейдом" Pioneer S1-EX, всем рекомендую ознакомится. ;-)

Wadim @stop-ka
И разработчики уж точно

Верно! Не случайно делают разные линейки. Идут по пути упрощения вниз по линейке. Очень часто даже SM идет общий на два или более аппарата. При двукратной разнице в цене соседних аппаратах, несложно из младшего сделать старший или даже еще старше старшего с незначительными затратами )))

На мой взгляд, лучше заменить операционник или конденсатор с катушкой, добавить выброшенные производителем детали, чем подбирать снаружи аппарата кабель и пр.

zome_bear @stop-ka
При двукратной разнице в соседних аппаратах, несложно из младшего сделать старший или даже еще старше старшего с незначительными затратами )))
На мой взгляд, лучше заменить операционник или конденсатор с катушкой, добавить выброшенные производителем детали, чем подбирать снаружи аппарата кабель и пр.

Вы понимаете, что лично у Вас в этом несколько больше опыта, чем у большинства, прочитавших и понявших, что "я сейчас поменяю конденсаторы/резисторы на дорогие и у меня будет девайс более высокой ценовой категории"?

Да, я понимаю, что этот опыт сам не приходит, но я сейчас несколько не об этом.

По-хорошему, нужно всё промерить до и после изменений, желательно и методом отсюда — смотрим спойлеры.

А чтобы на слух оценить результат изменений, нужна "эталонная"система, в которой адекватно это можно оценить в сравнении в неким тоже эталоном и нужен опыт проведения корректно таких сравнений.

Но, если бы это было, не было бы попытки применения паяльника. ))

А были бы другие.

На конкретном примере:


Лично я бы:

1) снял бы платы, наклеил бы нефольгированную шумку на дно, верхнюю крышку и боковые стенки;

2) (в зависимости от качества напряжения сети дома, конечно) изъял бы входной сетевой фильтр, заменив его на нормальный медный с покрытием по вкусу (для меня золото) инлет;

3) наверное, выкинул бы и сетевой выключатель вовсе или заменил бы на медный;

4) линию от входного инлета на плату БП заменил;

5) сделал бы отсеки для трансформаторов и плат, заземлив сплошные перегородки на корпус, оставив бы только небольшие отверстия для проводов между ними.

P.S.

Самая большая статья экономии — корпус.

P.P.S.

В дорогих и действительно хороших изделиях, как правило, абсолютно обычная комплектуха.

Ламповые девайсы с небольшим относительно транзисторных количеством деталей — отдельно стоящий вопрос.

Wadim @stop-ka

Конечно, нет предела для совершенствования. Я про питание уже писал ниже. А по фото понять вообще сложно что там стоит. Учитывая малые токи, наводки от трансов могут просто в пространстве не достигать плат и перегородки , в этом случае могут быть просто не нужны.

В дорогих и действительно хороших изделиях, как правило, абсолютно обычная комплектуха.

Это большая тема для разговора. Вот недавно изучал тему, как "оттачивали" схему блока усилителя мощности. Только дизайн печатной платы изменяли пять раз. А ведь я знаю, что значит изготовить на предприятии промышленным способом печатку, простую печатку ... Это камень в огород китайских изделий заваленных на сами знаете где.

Bbhob @stop-ka
Я как раз посчитал у себя на конкретных примерах, что покупка "обычного изделия" вкупе с экспериментами по улучшению, включая всякие провода, обходится дороже, чем сразу покупка действительного приличного девайса, и "обычное изделие" в результате так и не становится "действительно приличным", а после DIY-паяльника...

Ээээээ, вы в курсе что сейчас общаетесь с фанатом, который живет со своими четырёхполосными фазолинейными АС с диапазонном 25-40кГц, с усилителем класса Т на который я тюнил год. И с китовым цапом? Это не считая таких мелочей как селекторы усилителей или кабеля, собранных так же с нуля...)))

Так вот я уверяю вас, что звук такого уровня как мой обойдётся вам в пару тройку миллионов. Мои же затраты не привесили двухсот тысяч (если не считать растраченного ранее на стоковые изделия)


zome_bear @stop-ka
Вот недавно изучал тему, как "оттачивали" схему блока усилителя мощности. Только дизайн печатной платы изменяли пять раз. А ведь я знаю, что значит изготовить на предприятии промышленным способом печатку, простую печатку ...

Ну-у-у-у, а мы там потом хотим что-то поменять... ))

Учитывая малые токи, наводки от трансов могут просто в пространстве не достигать плат и перегородки , в этом случае могут быть просто не нужны.

Назначение двойное у предложенных перегородок, одно из которых — повышение жёсткости конструкции.

zome_bear @stop-ka
Ээээээ, вы в курсе что сейчас общаетесь с фанатом...

В курсе.

Но, я ещё раз хочу поставить акцент на том, что прочитавший только результат, думает, что это "раз и стало лучше", но упускает "который я тюнил год".

Так вот я уверяю вас, что звук такого уровня как мой обойдётся вам в пару тройку миллионов.

Позволю себе усомниться.

Но при наличии у Вас "ушей" и некоего эталона вполне может получиться неплохо.

Но и 2-3 ед. на готовое тоже можно потратить разными способами...

stop-ka @stop-ka

Многие производители предлагают услуги по модернизации своих устройств. Тот же Cary Audio готов за деньги заменить проводку, разъёмы, поменять конденсаторы на более дорогие и т.п.


А в ЦАПе, то что вы написали, практически всё это уже сделано.

+ Заменена проводка. Проводники в экране, которые подключены к земле, под трансами твёрдая , на чипах наклеена спец ткань (я так понимаю защищает от электромагнитных), плоские провода обёрнуты медью, на кондёрах сверху шумка, заменены некоторые конденсаторы и ещё по мелочам.

Лист меди есть, перегородки буду делать, отсеки для трансформаторов тоже будут сделаны, но всё это позже.

zome_bear @stop-ka
А в ЦАПе, то что вы написали, практически всё это уже сделано.

Есть у Вас общее фото?

Тот же Cary Audio готов за деньги заменить проводку, разъёмы, поменять конденсаторы на более дорогие и т.п.

Стоит изучить как раз эту страницу.

JaroslavS

Посмотрите разводку на обратной стороне платы. Если я не путаю, на XLR должно идти 4 конденсатора. Получится неравномерно и искажения.

Dila

Добрый день, менять четыре надо, вот только какие решили ставить, старшие модели конденсаторов намного больше по размерам. Так зависит от усилителя, если промышленный там электролиты и толку не будет, лучший вариант убрать конденсаторы, но это смотреть другие компоненты надо. В целом эти мундорфы не плохие.

stop-ka @Dila

Ставить хочу конденсаторы которые в 34 раза дороже этих белых, будет лучше я уверен! Белые стояли у меня в акустике. Теперь с suprime и suprime silver/gold/oil, акустика играет намного лучше. По размерам да больше будут, но как разместить найду, пространства ещё много там.

Dila @stop-ka

Знакомый говорит в акустику Дуланды лучше, у него фильтр в каждой колонке только под 100к. Описанные вами кондеры тоже хорошие.

stop-ka @Dila

Наверное лучше, они и намного дороже. У меня 8 конденсаторов в одной колонке, сильно дорого выйдет с Dueland. А в ЦАПе напрямую не хочу, потому-что не хочу конструктив менять. Раз задумано так, то пусть будет так, но с дорогими компонентами. Да и напрямую думаю будет уже не то..

Wadim

Пока непонятно, какие конденсаторы на RCA выводят. Думаю, что четыре белых - именно на XLR, т.к именно четыре нужно для них. Если поставите suprime - будет интересней для звука. Но они довольно габаритные.

stop-ka @Wadim

Потыкал мультиметром на прозвон. Получается

1-й (слева на право) прозванивается с левым XLR,

2-й - RCA левый,

3-й - XLR правый,

4-й - RCA правый.

Конденсаторы хочу подороже чем Suprime, 150$ за шт. Вот и интересуюсь, чтобы не выкидывать 300$ на конденсаторы которые будут просто для вида стоять и не использоваться.

Wadim @stop-ka

Чтобы понять, нужно видеть вопрос полностью: что за ЦАП, каков тракт остальной. Может стоит деньги на другие ресурсы пустить, например, питание или кабели. В обшем, пока можно в общих чертах рассуждать про конденсаторы. Могу сказать, что оценить конденсаторы выше чем даже простые suprime довольно не просто - всё, что после них должно быть соответствующего уровня. И об это всём остальном ничего неизвестно....

Я бы схему тщательно изучил, как от лампочки до RCA путь идет.

stop-ka @Wadim

Провода, вилки, предохранители не дешёвые, в акустике suprime / suprime silver/gold/oil. ЦАП Cary Audio Dac-100t, лампы в цапе Siemens CCA (так же есть Amperex, Valvo). И все замены я слышу, включая предохранители. Все улучшения и замена конденсаторов в акустике/медиаплеере шли на пользу! Усь Sugden al21. В цапе уже сделаны небольшие доработки, перед мундирами стоят маленькие тефлоновые и белые слабое звено! Да и вместо белых у предыдущего хозяина стояли конденсаторы намного дороже, белые установлены, чтобы можно было продать ЦАП, так как с дорогими и цена была бы другая.

Wadim @stop-ka

Понятно. Могу сказать, что в вашей акустике вч очень хорошая, но я не уверен, что она позволит услышать все прелести топовых Suprime. Имею опыт использования такой же вч головки и более старшей в линейке.

Поэтому вам решать , но я бы шел немного иным путем. Как выше писал поставил самые простые Suprime. Кстати, какой ёмкости планируете? Кроме того, есть вероятность вообще отказаться от конденсатора.

Я так понял, что в АС вы уже белые конденсаторы заменили?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.