Замена кабеля питания: правда или вымысел? • Stereo.ru
Вопрос Alexmav 50

Замена кабеля питания: правда или вымысел?

Доброго времени суток форумчане!

Подскажите на сколько имеет смысл менять кабель питания на усилители? На сколько будет прирост в звучании? И как быть если нет "заземления" в розетке (старые дома), влияет ли его наличие на качество звука?

Спс.

Ответы

Kireco

Хотите верьте, хотите нет: в обычных домах, с алюминевой проводкой, без заземления, без выделенной линии, нет никакой разницы. Это если быть нормальным взрослым мужиком, а не аудиофилом...

Если хотите, минусуйте.

PS. У меня, тем не менее, силовые провода не штатные. Довольно простые, тем не менее - по 3 -4 тыс на Авито. Но только из соображений экранирования. И даже с учетом того, что аппаратура у меня достаточно приличная, разицы я не слышу.

В межблочных (не всех и не всегда...много уже писал об этом) слышу. В силовых - нет.

Gray

Формально реально ноль, где-то там, должен быть заземлён. И что мешает купить 1 - 2 м силового хорошего кабеля - 2,5 кв.мм, хорошую вилку-розетку, и сделать самому кабель на ~220В. Если заменить сетевой кабель 0,75 кв.мм, типа черного, как у компьютера - по крайней мере - хуже не будет. Красивее - точно!

Соберусь - сделаю.

Materator

Это еще зависит от того какой у Вас усилитель. И все остальное. На не дорогой аппаратуре замена сетевика - бессмысленное занятие, если только на вырост.

Alex @NikolaNR

По ГОСТу у нас нет земли, по этой причине корректно организовать земляную шину невозможно, к тому же потребуется сетевой кабель к розетке с техникой с земляным проводом.

А по замене сетевого кабеля-можно самостоятельно понять, как и на сколько меняется звук аппарата при его замене. В салоне можно взять на тест домой хороший сетевик и протестировать его дома, сравнив со штатным, компьютерным, которыми комплектуются усилители с завода...

Bbhob @NikolaNR

не факт, даже в студиях звукозаписи не всегда делают заземление, так как тогда надо решать проблемы с петлями

Bbhob

Вымысел: силовой кабель из особой кристаллической меди покрытый изоляцией из нановолокна может быть лучше обычного шнура для мощного компа

Правда: комбинации Cx Cy конденсаторов, подводки земли и ферритовых элементов могут значительно повлиять на фильтрацию наводок в комплексе сетапа.

Подбор методом тыка на основе экспэртных советов в отсутствии опыта и измерений выглядит бесперспективно.

Perry @Bbhob

Угу, особенно ферритовые элементы хороши - убивают на корню всю микродинамику. Употребив их в "достаточном" количестве, как раз и можно всю жизнь наслаждаться пластмассовыми "высами" и "низами" и радоваться, что сквозь эту пластмассовость не слышно никаких кабелей.

Т.с. ! Не слушайте никого - попробуйте. Провода это важно, только надо найти "свои", и вовсе необязательно супердорогие. Кабели вполне можно брать и на вторичке, ничего им не станет, главное чтоб не подделка

Bbhob @Perry

читайте внимательно, «могут значительно повлиять», как в какую сторону и насколько... вот заранее без понимания проблем и схемотехнический методов решения не угадать.

Хрестоматийный пример — положение вилки в розетке, да эффект может проявляться, а как верно втыкать? источник? усилитель?

Perry @Bbhob

Я фазировку определяю в первую очередь на слух, но у аппаратов со съемным сетевым кабелем пока ни разу не дало осечку правило подключения фазы на ту клемму, которая помечена как L , живой провод

Perry @Perry

Отчего же не повстречал ) в них нет недостатка .. только : " .. правда всегда одна, это сказал фараон .." ..

Nikiniko @Perry
пока ни разу не дало осечку правило подключения фазы на ту клемму, которая помечена как L , живой провод

Это переход на балансное соединение не даёт осечки - сразу можно про кручение вилок забыть

evgeniy424 @Bbhob

А каких "измерений"? Прибором измерений в данном случае является ваше ухо и ничего более. Если при замене кабеля вы не слышите изменений первое: обратитесь к врачу. Второе: вы сравниваете два одинаковых кабеля или два кабеля из низшей ценовой категории. Третье: ваш усилитель настолько плох,что замена кабеля нецелесообразна!

mich

Без заземления ни один сетевой фильтр фильтровать не будет ..так же как стабилизатор напряжения работать должным образом не будет..как ни крути заземление очень важно...

evgeniy424 @mich

У меня в квартире нет земли в розетке.Я тестировал сетевой фильтр Atlas. Конечно он имеет все розетки с заземляющим контактом.Часть розеток с фильтрацией. И фильтр прекрасно работает и без земли в стеновой розетке.

Rim555

Разница есть, рекомендую сменить, штатные барахло даже в дорогой технике. И чем аппаратура лучше, тем эта разница заметней на слух.

Max_Payne

Не думаю что от замены сетевого кабеля, в "Работе усилителя" что-то изменится, а тем более в звучании музыки. (скорее вымысел это)

eastw00d @Max_Payne

Вот если кто-то выложит графики АЧХ до и после, а если еще и ABX тест проведут, тогда поверю. Без этого все рассказы о влиянии на микродинамику, воздушность и артикуляцию, субъективное ИМХО, и не более того. А уж то, что говорит представитель производителя кабельной продукции, как написали ниже, вообще не стоит принимать во внимание.

Rim555 @eastw00d

Можно же купить и попробовать самостоятельно, тем самым улучшить свою систему. А можно сидеть с тем, что есть и ждать графики, попутно думая, что обманул всех маркетологов)

P.S. Цена на хорошие кабели кусачая, порой действительно жалко платить.

eastw00d @Rim555

Да, естественно можно купить, и убедить себя, что что-то изменилось. И я не верю, что кабель питания, пусть даже в красивой оплеточке, может повлиять на звучание настолько, что это будет заметно на слух, и тем более измеряемо. И при чем тут обман маркетологов? Они ориентируют свой товар на определенную аудиторию, которая с большой вероятностью купит его, иначе его просто не производили бы. Я к ней не отношусь. У гомеопатии тоже своя аудитория. Можно купить, и попробовать самостоятельно, тем самым улучшить свое здоровье.

Rim555 @eastw00d

Есть два варианта, когда не слышно разницы при замене силовых кабелей (и не только силовых):

- специфика слуха (не у всех слух работает одинаково)

- слабый сетап (компоненты начального уровня)

По крайней мере мне себя убеждать не приходилось. И аудитория здесь не причем. Но спорить ни с кем не собираюсь, не слышите и ладно. Без подбора кабелей, ни один сетап не будет играть с должным лоском.

eastw00d @eastw00d

Безусловно, есть еще варианты. Но на Ваши, конечно, нечего возразить. Возьму на вооружение. Слышите разницу, прекрасно. Я тоже, никого ни в чем не убеждаю, в том числе и себя, лишь высказываю свое мнение.

eastw00d @eastw00d

Я высказал свое мнение в контексте вопроса, заданного ТС. На это я имею право наравне со всеми пользователями этого ресурса. При этом я не заявляю о исключительности своих суждений. Если мое мнение не совпадает с вашим, либо еще с чьим-либо, это не дает вам права переходить к обсуждению моей личности, и тем более определять мою принадлежность к каким-либо "группам"и "категориям".

Igor_Golochshapov @eastw00d

Давно известно, надеяться, что АЧХ и прочие технические параметры, в этой ситуации могут объяснить феномен "Изменение (улучшение) звучания" не стоит. Среди аудиофилов это моветон.

Papim

Как раз вчера забрал 1,5м FT-3TS762. Может кто знает, как правильно делать экран? Мне сказали, что оплетку надо подсоединить к"земле" розетки. а другой конец оплетки не подсоединять. Правильно?

Wadim @Papim

нет

У вас на сетевом разъёме должен быть вывод земли. Вот к нему и подсоединяйте. Если вывода нет, то нужно менять сам разъем, выводить на него землю.

Patomorphoz

Тоже сначала не верил в замену силового кабеля, а потом приобрел Furutech FP-S20N в нарезку, к нему отдельно разъемы, тоже фурутековские. Причем разница более заметна при замене кабеля на источнике (Cambridge CXN), чем на усилителе (NAD 356 BEE). При замене на источнике тембры более естественные, ВЧ прозрачнее. При замене на усилителе звук энергичнее, НЧ поглубже. Вообщем ни разу не пожалел и прикупил еще такой Furutech FP-S032N для усилителя.

P.S. До этого был неудачный опыт с Audioquest NRG-Y3, который никаким образом не повлилял ни на звук источника, ни на звук усилителя.

KirillSavrulin

Самое эффективное это установить инвертор (МАП) + аккумуляторы и отдельной линией привести к аппаратуре.Уверяю что этого будет слышно на слух - даже если заземление полностью отсутствует и провод алюмишка - вся в скрутках , напряжение не стабильное .. Ради эстетики потом при желании - можно заменить штатный провод - на более красивый для пущей надежности.

GrishavonBaden

Я лично спрашивал у Ларса Кристенсена (быший Nordost) о том какие по его мнению кабели более всего влияют на звук -силовые, межблочные или акустические. Он ответил быстро и однозначно – силовые.

Igor_Golochshapov @Max_Payne

Звуковой сигнал, это такой же переменный ток, как и 50 Гц питания. Первое правило Кирхгофа работает всегда, сетевой кабель, не исключение.

Juri

С бюджетными компонентами влияние минимальное,которое можно и не услышать.Понятно ,что с заземлением звук будет отличаться.Возьмите под залог если есть возможность и попробуйте в своем сетапе.

Igor_Golochshapov @george

Удачное уточнение к ссылке, благодарю. Продукция Чернов тоже всегда нравилась. Да и объяснения технологических нюансов максимально близки научным понятиям и физическим терминам. Прочитав про межблочник коаксиальной конструкции убедился, у меня от неё такие же слуховые ощущения. Я поклонник витой пары, но в поиске своего звука, вполне может отработать и такое решение.

jonn64

Смысл в замене силовых есть. Только кабель нужно ставить с определенного ценового уровня. Иногда, это почти половина стоимости компонента). Вот что касаемо земли,тут вопрос спорный.

Eggman77

В Denon pma-1520ae вообще нет третьего контакта. Фаза и ноль. Поставил добротный сетевик толщиной с указательный палец. Честно - разницы не понял. Но перефазировка однозначно даёт разный звук.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.