Шумит проигрыватель винила Audio-Technica LP5 • Stereo.ru
Вопрос Pozitivo 11

Шумит проигрыватель винила Audio-Technica LP5

Новый проигрыватель Audio-Technica LP5 со встроенным фонокорректором. Подключен к ресиверу Marantz NR1603. Создается какой-то сильный низкочастотный фоновый шум или даже гул. Когда пластинка звучит, то шум не слышен из-за других звуков, но динамики в колонках прям выпрыгнуть хотят, даже если классику слушаешь. Когда пластинка доиграла и просто крутится по кругу, шум можно услышать во всех деталях. Чем громче делаешь, тем шум сильнее. При приближении к максимальной громкости амплитуда движения динамиков просто пугающая. Шум такой, как будто бас ритмично отрабатывает, но баса то нет, так как пластинка закончилась.

У проигрывателя есть провод заземления, но заземления нет на ресивере. Подключал провод заземления проигрывателя к заземлению в розетке, но это не помогает, а появляется еще какое-то электрическое жужжание.

Проигрыватель пытался переставлять в другое место, но это не помогает. Также подключал к другим розеткам.

Еще обратил внимание, что игла из картриджа как-то торчит в бок (фото в приложении). Не знаю, должно ли так быть, но я вроде аккуратно обращаюсь. Единственно, один раз, когда опускала тонарм, промазал мимо пластинки, и игла с нее соскочила. Но шум вроде был с самого начала.

Буду благодарен за любой совет!


Ответы

bluesevich

Низкочастотный гул с выпрыгиванием диффузоров - это сабсоник, нужен специальный фильтр. По заземлению, можно взять провод с вертушки и ослабив любой винт на корпусе, зажать его там. Это не совсем заземление, а скорее земляная петля.

ПС а вот иголка действительно криво стоит. Так быть не должно. Найдите в пользователях Gorbatov, зайдите в его профиль и почитайте статьи по винилу. Очень полезно.

Gorbatov

По логике, если Audio Technica LP5 работает со встроенным корреткором то заземлять вообще ничего уже не нужно. Что там с параметрами и фильтром надо смотреть в инструкции, но предположу, что он зашит туда по умолчанию.

Головка на фото имеет явные повреждения - игла свернута.

Past

Для начала: 1. Сменить кабель 2RCA-2RCA на качественный. 2. Отсоединить заземление. 3. Сменить на вставку с иглой не в бок, а по оси.

Adenotom

Поддержу, что гул помогает убрать или значительно уменьшить Subsonic фильтр. В современной технике его редко можно встретить. На сам по себе фильтр также способен внести изменения в звучание. Использую его иногда, на особо "кривых" пластах, которые хочется послушать. Не могу утверждать на 100%, но на данный шум влияет собственно качество геометрии самой пластинки. Клемп в помощь.

А вот игла на фото уж совсем кривовато выглядит....

GennadyK

Все-таки хороша жизнь винилового фаната - в технологии бывает столько косяков, что кайфовать, устраняя их, можно бесконечно:)

AnegiN

вопрос... если пластинка крутится а тонарм поднят данное явление есть? если нет то нужен фыльтр как выше посоветовали... если есть то нужно в ремонт... иголку под замену без вариантов... даже если кажется что все звучит нормально то винил пилится сейчас весьма неправильно... 20-30 прослушиваний пластинки и можно забыть про правый канал на ней... срежет его в хлам... подумайте о своей коллекции!

grikodina

имхо корректор работает некачественно-хорошо было бы его отключить и попробовать сигнал с иглы подать на другой нормальный корректор.а иглу однозначно под замену!еще бы проверить соединения всех проводов начиная с головки.

Rodomir

Игла криво стоит всегда, даже в поднятом состоянии, не на пластинке? По фото складывается впечатление, что что то не так с антискейтингом (он есть на этой вертушке?) и картридж сильно тянет к центру пластинки из за чего игла искривляется... если же так всегда, то как написали выше первым делом менять вставку и тогда уже искать причину дальше.

Pozitivo

Спасибо всем, кто высказался по моей проблеме. На какое-то время смирился с проблемой. Купил качественный RCA-2RCA кабель. Иглу, конечно, поменял, так как она была погнута из-за того, что я антискейтинг не настроил. Шум остался. В одном магазине посоветовали купить внешний фонокорректор, а встроенный отключить. Попробую...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.