Есть ли коллекционеры CD? • Stereo.ru
Вопрос Roboter 99

Есть ли коллекционеры CD?

Друзья, есть ли среди вас коллекционеры CD?

Немного о себе.Коллекционирую диски (CD) в основном раритеты начала 80-х - 90-х

В приоретете такие проекты как - YELLO.KRAFTWERK,J.M.-JARRE,The ART OF NOISE.

Но это далеко не всё что касается пределов моих интересов,U 96 тоже делали классные вещи,кстати последний релиз 50 х50.

Короче говоря ищу единомышленников,есть такие?

Ответы

PoruchikGT

Как объект коллекционирования CD не умрет никогда, а как ноститель уже ушел..... Я не сторонник файловых коллекций, всегда хочется иметь материальный объект..... В руках его подержать, на полку поставить.....

Roboter

Сейчас многие пророчат гибель формата CD,как в своё время говорили и о виниловых пластинках, ан нет, формат вернулся с новой армией поклонников.Многие сокрушаются о том что, в своё время безжалостно избавились от коллекций пластинок, думаю что тоже самое ждёт и CD, но , полагаю что умные извлекут урок из прошлого и не наступят на те же грабли.

Roboter

Понимаю людей которые слушают блатняк,но я не с ними ,ну да и ладно.Жду и даже считаю дни ,до выхода нового альбома YELLO!

kasimvant @Roboter

Однажды слушал трек от Yello, не припомню какой, ну собственно это было на ежегодной выставке Hi-End and Hi-fi Show в Крокусе. Трек был на тесте коммутации межблочных проводов Nordost, сам Ларс Кристенсен проводил, так вот на этом треке я действительно заметил разницу между "без платным межблочником" и Межблочником от Nordost, по моему серии Frey, я к чему если на Yello проводят тесты, значит это крутой материал. У меня пока нет ни одного альбома.

AntNik

простите, а о чём тема? фоток коллекции не видать, предмета обсуждения (кроме альбома которого нет) тоже не вижу.

то есть я ни кого не хочу обидеть, но следует вопрос о коллекционерах, а предмета обсуждения вроде как и нет.

SergB @bertier

Диск диску рознь.

Привожу конкретные примеры.

Sony Music: E.L.O. "Discovery' -туда-сюда, 'Balance Of Power"- высветленный звук, мяса нет. David Gilmour "Rattle That Lock" и Sweet "Sweet Fanny Adams" очень хорошо. Smokie - неплохо, на мой вкус небольшой перебор с верхами.

Warner Music: Jethro Tull "Aqualung" - чистенькая аккуратная запись, но мяса явно недостаточно.

Salvo: Nazareth "Loud'n'Proud", "Close Enough For Rock'n'Roll/Play'n'The Game", "No Mean City" очень хорошо.

Blue Note, Verve - практически все записи на высоком уровне. Grant Green, Kenny Burrell, Jimmy Smith - слушать одно удовольствие.

Bbhob

Коллекционирование CD? Мертвый формат, оформлено как правило все абы как. Коробочка хлипкая, диски через одного кривые-косые. То ли дело SACD!!! Моя прелесть...

Roboter

Мёртвый али живой,НО, за диском 16 BIT "Inaxycvgtb" я охотился лет 6,в итоге купил и ,качеством вполне доволен,раньше вся коллекция была на катушках,было время,бобинник - ЭЛЕКТРОНИКА - 004 (предел мечтаний)

SergeyK @Roboter

я этот 16 bit за пару минут скачал файлом, в котором бит аж 24. Сейчас послушаю. Чего я потерял? Или Вы 6 лет искали еще в доинтернетную пору-тогда да, понятно что долго.

av_blinov

Уважаемые, если то-то остался с данной ветке. Подскажите по дискам. Российская лицензия и зарубежные издания. Если не брать в сравнение sacd и различные супер форматы cd, по вашему есть разница. Наши сейчас и буклеты делаю и оформление не плохое. У меня нет двух одинаковых дисков от разного издателя, но есть несколько российских дисков и специально скаченные такие же "фирменные". И чесно говоря я разнице вообще не слышу. Возможно это не мое...

CD: проигрыватель CA650C далее усилитель CA650A далее акустика Tannoy v4i

Цифра: foobar 2000 wasapi далее DAC ATOLL 100 далее усилитель CA650A далее акустика Tannoy v4i/

Купил российский диск Адель 25. По звуку как с пластинки некоторые моменты... мне показалось качество жуть, скачал "фирменные" ровно то же самое...

Вопрос... российские издания и правда хромают, просто в силу обстоятельства я этого не слышу или на сегодня наше делают неплохие диски?

Есть sacd Eric Clapton 461 Ocean Boulevard (типа "фирменный", не российское издание) и он значительно лучше звучит даже на обычном проигрывателе CA650C, чем его цифровая копия так же с яко бы "фирменных" дисков.

Stereovox @av_blinov

Чаще всего фирменные диски всё же лучше прописаны, чем лицензионные, хотя бывают и редкие исключения. Диски чьего производства покупать каждый решает для себя сам в силу их ценности для себя. Если слышите разницу в качестве звука и она для вас имеет значение, то покупайте фирменные диски. Лучшие - от американских или японских производителей. Европа чуть хуже. Ещё ниже - наши CD. А вообще-то, качество записи на диске зависит в первую очередь от качества исходника. Поэтому некоторые записи ужасно звучат как на наших, так и на фирменных CD.

Katerina @av_blinov
У меня нет двух одинаковых дисков от разного издателя,

У меня есть двойники, но украинская (а не российская) лицензия с фирмой. Разница есть, и она в пользу фирменных. Соотношение цена/качество наверное лучше у лицензии, если Вы не коллекционер, но чем выше класс техники - тем больше очевидно преимущество фирменных дисков.

JaroslavS @av_blinov

У меня относительно большая коллекция лицензионных CD, есть даже с кошерными надписями Made in Belarussia или Made in Israel. Ну вот украинского производства мне качество не очень понравилось, как самого контента, так и оформления, коробка от DVD и бумажка криво напечатана. Набрал потому что поначалу не разбирался, а цены были очень вкусные. Если западный стоил тогда 500-600 руб, то этот 200-300. Возможно, это мне так попалось. Наши в принципе делают неплохо. Я лично знаком с одним содержателем отечественного лейбла, у него магазин заодно, покупал часто, и поинтересовался, как он диски свои выпускает? Он ответил, что в принципе есть несколько студий в Питере и в Москве, где делают оформление, и заводы по выпуску CD как в Питере, так и в Москве. С заготовками и коробками под CD проблем нету. Вот с винилом хуже, сказал он. В Питере завод делает очень так себе, есть один в Москве, который на уровне, у остальных лучше не заказывать. Поскольку его направление - электроника, чаще всего мастеринг делают сами музыканты в домашних условиях, то есть такого офиса с кучей аппаратуры, пультов и микрофонов, как в кино показывают, у него нету. У меня есть несколько CD его лейбла, как мне показалось, вполне на уровне по звуку, но на HiEnd я это не слушал. Так что если лейбл маленький и малоизвестный, это не говорит о том, что его продукты будут плохого качества - все они заказывают всего у нескольких производителей.

IvanTerekhov @Katerina

CD #1 - 1997 REMIX by Roger Glover, CD #2 - Original REMASTER. У меня такой есть и обычный (старый из 90х) и мне кажется что на двойном (CD #2) звук резче чем на старом, особенно на высокой громкости. Вам не доводилось сравнивать?

IvanTerekhov @Vodemar

Супер, у меня такой тоже есть. Так же существует европейская версия данного альбома на SACD и было бы интересно узнать различия в качестве звука, т.к. там немного другая концепция создания диска и стоитли искать и покупать европейскую версию.

Vodemar @Vodemar

на европейском издании убран шум , который слышен в тихих местах и это не очень понравилось. Издание на Audio fidelity 24 K звучит помягче, тоже держу дома

Katerina @Vodemar

Круто! Но у меня нет SACD вертака. Точнее могу их на DVD плеере крутить, но он у меня какашечный, так что в моём случае на CD вертушке CDDA звучит лучше, чем SACD на DVD плеере.

Katerina @Rodomir

Ветка очень старая, тогда Орро у меня ещё не было.

Хотя, до сих пор SACD так и не начала покупать. Орро у меня чисто для кино.

Roboter

Новый альбом YELLO - шикарно записан ,но, заметны уже самоповторы ,хотя в целом всё же альбом радует. Ждем выхода видео с живых концертов.

Roboter

Слушаю диск (YELLO "Toy") второй раз, впечатления совсем другие, КРУТО!!! Как мне лично кажется, очень напоминает альбомы Zebra и Baby. Остальное слушается приятно, но таких находок, как в былые времена , помене...

Ps. любимый альбом "STELLA", на мой взгляд пик творчества, хотелось бы от от YELLO чего то подобного есчо услышать!

AntNik @Roboter

а мне больше напомнил "Touch Yello". хотя отсылы к Baby тоже услышал. на мой скромный и неправильный взгляд зря они барышню на вокал взяли, вот на семплах раньше органично было, а щас как будто переманивает на себя пол альбома.

мне больше понравился отдельный альбом Дитера. вот он больше всего напоминает ранний Yello

kasimvant

Привет! Присоединяюсь ко всем кто обсуждал данную тему. Моё мнение всё же в пользу японских изданий, а уж после американских. Европу вообще перестал брать, при чём уже сравнительно давно, о наших вообще говорить не хочу. Для истинных ценителей звука пока должен оставаться качественный физический носитель, но а в последнее время с выходом формата FLAC, Lossless, кажется им надо отдать должное. Как же приятно взять с полки любимого исполнителя, открыть футляр взять диск в руки и вложить его в лоток CD-плеера класса Hi-End, ну или Hi-Fi, и наслаждаться звучанием. Качество должно быть превыше всего! Как нибудь вышлю свою коллекцию!

Vinik @Diamond1978

Когда я вижу "коллекцию" в пакетиках, всегда хочу задать один и тот же вопрос: а Вы диски слушаете или только коллекционируете? Я вот "нещадно" срываю целлофан даже с дорого экземпляра, а obi и прочие "суперобложки" складываю в отдельную папочку на хранение. Всё таки важно удобство пользования коллекцией. Я в SACD нашёл наконец-то ту "золотую середину" - и коллекционирую и слушаю. Всяко лучше обстоит дело, чем у коллекционеров марок - им то марками не воспользоваться по назначению без потерь в коллекции...

Diamond1978 @Vinik

Когда я вижу "коллекцию" в пакетиках, всегда хочу задать один и тот же вопрос: а Вы диски слушаете или только коллекционируете? В первую очередь естественно слушаю. Родной целофан давно сорван и они вскрыты. , это же специальные пакетики (просто для хранения )

Rodomir @Diamond1978
это же специальные пакетики (просто для хранения )

Извиняюсь, но мне тоже интересно - а зачем? Пыль дискам не страшна, да и не попадёт она практически внутрь, беречь пластмассовую коробку тоже слабая мотивация... в чем глубинный смысл? Так спокойнее?)

Vinik @Rodomir

Не обратил внимание, что они у Вас не в подставке стоят. Я использую HAMA H-48402: вроде не царапаются коробки и диски стоят как надо - вертикально. А подставки в закрытом стеллаже, чтобы пыль меньше летела.

Одну специально "нарастил", чтобы mini-lp влезали


Perry @Rodomir

Эх, познакомить бы Вас с одним человеком )... некоторые обращаются с дисками потрепетнее, чем с винилом. Одно дело мутный от мелких царапин футляр, другое - девственно-прозрачный. Не говоря про сам диск ) Лишнюю пыль и волокна CD-оптика тоже не приветствует ) Но это все решаемо ) А вот - есть футляры разных конструкций по части фиксации буклета под крышкой: на одних это один/два плоских протяженных выступа (прилива оргстекла), а на других - пара точечных приливов. В первом случае бывает трудно извлечь буклет без подсовывания подручного календарика, но зато буклет никогда не мнется. А вот во втором - если в процессе транспортировки даже еще запечатанный диск стукнуть/уронить "нужной" стороной, то на торце буклета от точечных ограничителей остаются две замятины. Так вот, для некоторых это причина выбраковки экземпляра )

JaroslavS @Rodomir
беречь пластмассовую коробку тоже слабая мотивация ......Именно просто чтоб не царапать коробки ( мой каприз )

Я раньше для поврежденных коробок покупал замену в компьютерных магазинах, из под CD-R или DVD-R, они бывали иногда полноразмерные, например Verbatim. Но потом пошли все больше в slim case, эти пропали, и сами CD-диски стали делать в коробках slim, причем нередко нестандартного размера, так что в стойку не вставить. Или вообще в бумажных конвертиках. Отчасти поэтому я ушел на файлы и не вернулся.

Roman1964

тема жива по сей день и никуда не делась - я вот подумываю может винил начать собирать -но на виниловый тракт тоже немало денег нужно а то смысла никакого не будет - естественно всё это параллельно не бросая сд

Roman1964

всем привет - ну наконец то коллекция перевалила за 2000 шт - 2 sacd проигрывателя - 2 усилителя и 2 пары акустики - всё ещё в переди

SergeyK @Roboter

так можно на болванку залить. Или флешку подержать-тоже штука осязаемая). Вобщем, надо еще уговорить себя что иметь CD-это коллекционирование. А музыка этих 16 bit нравится. Спасибо за подсказку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.