Итоги сравнения источников за 200 и 2000 у.е.: E-MU 1212M PCI vs North Star Desing Essensio Plus • Stereo.ru
Вопрос Alex_S 15

Итоги сравнения источников за 200 и 2000 у.е.: E-MU 1212M PCI vs North Star Desing Essensio Plus

Доброго дня, уважаемые завсегдатаи ресурса Stereo.ru!

Хотел бы выразить благодарность всем тем, кто помогал советами и рекомендациями в теме выбора источника для моего сетапа. Для тех, кто не в курсе, привожу ссылки на предыдущие "главы" действа:

1) Подбор устройства - https://stereo.ru/qa/hevd7-na-...

2) Промежуточные итоги сравнения - https://stereo.ru/qa/mn9i0-tsa...

Сейчас, по прошествии более длительного периода, большого количества прослушанного материала и участия самих прослушивающих, могу поделиться итоговыми выводами по сравнению данных источников.

Напомню, остальной сетап - это интегральный усилитель Denon 915R и акустика Wharfedale Evo-2 40.


Итак, на мой скромный взгляд, источники +/- равнозначны.

Essensio Plus - действительно музыкальная и аудиофильская штуковина. Звучание обволакивающее и слегка "смягченное", тяготеет к комфортности. Все острые грани "зашкурены", высокие частоты "причесаны", середина певучая и очень телесная. Сцена максимально глубокая, пространство ЦАП рисует великолепно. Бас крупный, подвижный, вместе с тем очень разборчивый и аккуратный.

Идеально подойдет для колонок с подчеркнутым ВЧ-диапазоном, резким и даже пронзительным, с хорошей динамикой, агрессивным и экспрессивным, выведя звучание на "гармоничный" уровень. Саунд понравится любителям "живого" и "нецифрового" звучания, всего "теплого" и "уютного". Могу предположить, что те, кто сражается за "строго аналоговое" звучание сетапов и не приемлет "мертвый цифровой звук" будет данной штукой крайне обрадован.

Лично мне сторого не нравится ее так называемый "вклад в звучание". Я подробно прослушивал в свое время некоторый ряд источников, как "компьютерных" (интегрированные аудиокарты, ASUS D1, D2X, STX, ESI Julia, E-Mu 0404, E-Mu 1212M), так и "автономных" (Pioneer DV-696AV, Denon DCD-815, Denon DCD-700) и все они, несмотря на определенные нюансы воспроизведения тяготели к условно идентичной воспроизводимой АЧХ. Были среди них более "мыльные", были более "детальные и раскрепощенные", но патологических изменений в тракт они не вносили, так чтобы одни частоты вылезли, а вторые, наоборот, притихли. Я делал этот сам с помощью эквализации, если это требовалось.

Essensio Plus же именно такой. Он играет с неким аппаратным "улучшайзером", модифицирует звучание, делая его более "вкусным" с точки зрения определенного круга людей. Для меня же, как для потерянного для аудиофильского общества слушателя мертвой цифры это стало терминальным недостатком.

E-MU 1212M имеет однозначно и стопроцентно более высокое звуковое разрешение. Это подтвердили все участники слепого тестирования. Она формирует больше нюансов звучания, акцентированнее подает тихие звуки (не делает их громче, и именно делает их более отчетливыми что-ли). Сцена значительно более широкая, волна наступает крупным фронтом, а вот глубина ощущается хуже, чем у Essensio. На E-MU очень сложно слушать плохие, сведенные "в гараже" записи, она выпячивает всю грязь, ЦАП же "сглаживает" большинство острых углов за счет чего кровь из ушей хлещет чуть слабее. E-MU не так сильно подчеркивает бас, как Essensio, скорее у последнего чувствуется легкий провал на верхнем басу, чтобы подчеркнуть мидбас и инфрабас, звуковая карточка же отображает его более линейно, за счет чего записи звучат чуть более "фундаментально" и "плотно".

На третью неделю прослушивания я окончательно прихожу к выводу, что мне нравятся оба источника и я с удовольствием слушал бы вокал и камерные составы с Essensio Plus, а тяжеляк, старый рок или крупные составы - с E-MU. Однако, очень высокая стоимость данного ЦАПа не позволяет мне оставить его себе как "устройство для некоторых жанров", поэтому, я принял решение выставить его на продажу и продолжить поиск максимально универсального устройства под свои уши.

Всем огромное спасибо за помощь и с прошедшими праздниками!

Ответы

Aim_Rec

Вы прям аудиофилл. Вы видели видео про слепое сравнение Цапов разных марок и ценовых категорий? Посмотрите ...


Uran_tkachev @Aim_Rec
Вы видели видео про слепое сравнение Цапов разных марок и ценовых категорий? Посмотрите ...

Так оказывается я владею ЦАП за 200$, который отправил погулять конверторы стоимостью в 10 раз дороже?😆 Нонсенс, но сказать про группу лиц участвовавших в сравнении, что они глухи не смогу. Cambridge audio DAC Magic 100 оказывается аудиофильский ЦАП!😁Чудеса да и только! Вот еще видео с его измерениями.


Можно будет ссылаться на эти тесты в будущем😆

Serg_E

Думаю, что ваш тест не объективен. Отражает лишь поведение ЦАП в вашем сетапе бюджетного уровня, который для поиска различий о которых вы говорите мало подходит, т.к сам имеет довольно выраженный характер звучания. Мне так же думается, но могу ошибаться, что в пару к Варфам Денон не оптимальный вариант. Поэтому получаем результат, где не дорогая карточка лучше вписывается, чем дорогой, приличный ЦАП.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.