Сетевой фильтр вместо стабилизатора: переживаю за безопасность? • Stereo.ru
Вопрос KirillSavrulin 14

Сетевой фильтр вместо стабилизатора: переживаю за безопасность?

Заменил стабилизатор (релейный — Ресанта) на сетевой фильтр на вводе.

За безопасность переживаю — после фильтра установлен инвертор, и в случае отстранения от заданных параметров он переключится на питание от аккумуляторов. Но успеет ли его реле оперативно переключиться — не уверен.

Что можете сказать по этому поводу?

Живу в селе, рядом растут дома как грибы — сварка и т.д. — вывели стабилизатор из строя в общем. Вопрос: достаточно ли будет сетевого фильтра на 11 кВт или перед ним (или после) ставить еще и стабилизатор. Не повлияет ли это на звук? — немаловажно.


Ответы

Serg_E

Инверторный стабилизатор - это по сути усилитель для сигнала в 50 Гц и напряжением в 220 В. Как и всякий усилитель он должен хорошо держать импульсы, которые требует нагрузка. Подключив к Инстаб 2500 усилитель я заметил просадку по динамике, причем явную. По моему, такие устройства не подходят для аудио усилителей, но могут питать источники и другие устройства, которые не требуют резкой отдачи по току. У специальных аудио фильтров есть условия при которых они отключают нагрузку и уходят в защиту. Смотреть нужно характерискики. ИБП типа АРС тоже не очень подходят для аудио устройств. У них другое предназначение.

KirillSavrulin @Serg_E

Согласен про стабилизаторы и APC фильтр - изначально для усилителя провёл отдельную линию от инвертора , а все источники и тв через APC.

Serg_E @KirillSavrulin

Помех от инвертора, по идеи быть не должно. Он наоборот очищает питание двойным преобразованием, но его энергетические возможности под вопросом. Многое зависит и от конструкции подключенного усилителя. Сам инвертор тоже не должен нуждатьтся ни в дополнительной защите, ни в фильтре.

KirillSavrulin @Serg_E

Сайт производителя утверждает обратное , и фильтр должен быть и стаб перед инвертором (http://www.invertor.ru/sin.html)- по этому и пытаюсь разобраться .

Serg_E @KirillSavrulin

Прошу прощения. Я вёл разговор об инверторном стабилизаторе напряжения с двойным преобразованием, а не об инверторе как об устройстве с АКБ ссылки на которое вы привели. Оборудование по ссылке - это нечто более сложное и глобальное. Там несколько другой подход, цели и стоимость. Одно не понятно зачем вам такое оборудование? Для аудио подход не много другой, на мой взгляд.

KirillSavrulin @Serg_E

Купил такое оборудование в 17 году , переехал жить в снт - где периодически выключали электричество на день или сутки - сейчас такого нет , но планирую организовать автономное электричество - хотя бы на освещение и аппаратуру ( до 3 кВт) .

dedsasha

Разрешите немножко с другой стороны зайти. Самая опасная авария, которая гарантированно приведет к уничтожению большинства домашней техники включенной в розетку, это отгорание, обрыв нулевого провода на линии. Это может и в городе случится, гораздо чаще в деревне, особенно где провода воздухом. При такой аварии в розетке будет от 0 до 380 В, вместо 220 В, ни автомат, ни Узо, не защитят от этого. Рекомендую реле контроля напряжения установить на вводе. Аудиофильских помех не дает, просто контролирует превышение и понижение напряжения.

Kireco @dedsasha

Согласен с этим! У меня нет такого, но у знакомых есть. На самые аварийные случаи - идеальная штука.

KirillSavrulin

Это в первую очередь защита для инвертора от импульсов , так рекомендует производитель http://www.invertor.ru/zzz/item/dl_50d3

frad2

Бесполезная вещь для аудио. Вы же не утюг подключаете ... Тем более что более подходящее уже встроено в аппаратуру.

Kireco

Доброго дня! У меня в аналогичных условиях на системе 2 (в подписи) стоит Штиль. Кто-то его ругает, что он не "аудиофильский"... Я проверял: во всяком случае - напрямую от сети (там у меня тоже частный дом, заземление, особых "левых" электромагнитных помех нет...), и от Штиля. Даже на своей, довольно чувствительной к качеству питания системе, разницы не заметил. Но Штиль, именно от разного рода скачков питания помогает хорошо. Сетевой фильтр... мне кажется, если хороший, то и не испортит ничего, но и, если что, аппаратуру тоже не спасёт... У меня был до этого тоже типа Ресанты стабилизатор, даже получше - Энрегия... Так случился некий коллапс в сети, сгорел и стабилизатор, и понижающий трансформатор на источник, и даже пришлось восстанавливать внутреннюю защиту (отключилась) на усилителе..Слава Богу, хоть не сгорел... Так что Ресантам я не очень доверяю...

KirillSavrulin @Kireco

Спасибо за ответ , аналогично вышел из строя стабилизатор ресанта (ушла в цикл вечной перазагрузки) но я и сам давно хотел от неё избавиться - реле очень громкое - слышно как щелкает и на свет (диодные лампы) дает помеху .. Крайне был не доволен работой релейного стаба - теперь все скачки отрабатывает инвертор ( но тоже щелкает рэле иногда ) , суть вопроса - ставить общий стаб или достаточно для электроники : общий фильтр ЭМП +инвертор МАП sin Энергия + APC сетевой филтьр ( усилитель на прямую к инвертору в обход фильтра) . Ставить стаб на вводе или достаточно того что стоит?

Kireco @KirillSavrulin

Я думаю, что если есть хороший общий стабилизатор, который можно поставить на весь дом, то его вполне достаточно. Но такой, чтобы не портил синусоиду, т.е. желательно инверторный. В этом случае, сетевым фильтром лучше картину не портить. А поставить обычный хороший сетевой разветвитель. У меня есть такой, но я чаще всего не включаю на весь дом, так как от него идут вибрации и шум, так как висит в доме. А теплого чердака или подпола, куда лучше всего его крепить, нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.