Даунмикс до стерео при просмотре фильмов с компьютера • Stereo.ru
Вопрос Freeman 24

Даунмикс до стерео при просмотре фильмов с компьютера

Планирую купить себе в будущем стереосистему, что то вроде Dali Spector 2 + Onkyo A-9110 + какой-нибудь бюджетный ЦАП в пределах 17 т.р., хотя пока еще до конца не определился.

Собираюсь на этой системе вывести звук с компа на внешний ЦАП, прослушивать буду игры, кино и музыку, в приоритете в основном игры. Так вот, дело в том, что стереозвук в музыке и играх сделать не проблема, музыка и так вся идет в стерео, а игры как правило на лету определяют какая конфигурация динамиков у тебя стоит в настройках звуковых драйверов, например реалтек или же креатив тот же.

Проблема в чем — в кино все дорожки 5.1 или же 7.1, а акустика у меня будет стерео, соответственно софтовые плееры, такие как PotPlayer и Media Player Classic (который идет в кодеках k-lite) получаются будут делать даунмикс 5.1 дорожки до моего стерео. Вопрос только в качестве этого даунмикса, поэтому не понятно, как лучше сделать, чтобы не потерять в качестве? Можно ли доверять такое преобразование софтовому плееру или же все же должно быть внешнее устройство, которое будет более качественно переводить многоканал в стерео. Но тогда не совсем понятно, что покупать чтобы это происходило? Насколько я знаю ни ЦАПы, ни усилители этим не занимаются. Как лучше поступить в таком случае, купить ресивер может быть или есть какой то другой вариант?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Не думаю, что это трудная задача (свести все каналы в стерео), так что не вижу причин для беспокойства.

Radiolyubitel @Freeman

Джордж Лукас сказал, что Звук это половина фильма. В компьютерных играх уже 20 лет отличный (не по качеству а по обьемности) многоканальный звук, в фильмах и того раньше, посмотрите например "Книгу Илая", которой дали Оскара именно за многоканальный звук или "Матрицу", один из 4х Оскаров которой за звук, а второй за звуковые спецэффекты. Отказаться от многоканального звука значит лишить себя очень многого, и это в то время когда много фильмов выходит со звуковой дорожкой Dolby Atmos, а 4К фильмы почти все с ней ( но к сожалению чтобы его не потерять приходится смотреть с субтитрами). Я не говорю уже об огромном количестве многоканальной музыки в разных форматах. У меня 20 лет на компьютере многоканальный звук и я при переходе на стерео сразу слышу ущербность игр: не работает сабвуфер, не слышно на слух локализации врагов, нельзя определить сзади они или спереди, даже локализация справа-центр-слева становится нечеткой, не то что сзади справа-слева. В многоканале я знаю какая окраска звука и эхо в той или иной части локации и по одному этому определяю где враг. Я слышу откуда в меня запущена ракета и часто даже успеваю отскочить и увернуться. Мои знакомые говорят, что в Танках отличный многоканальный звук, и у каждого танка свой звук а по громкости звука можно определить направление и примерно расстояние. Слышал многоканальный звук на Playststion 4 в нескольких играх - понравился, к сожалению сами игры - нет. Подумайте о том чего вы себя хотите лишить. Ведь в этом случае работа звукорежиссера фильма тщательно сводившего многоканальный микс пропадает зря. На мой взгляд даунмикс из многоканала в стерео при просмотре не всегда хорош, если это не смикшированная звукорежиссером стереодорожка.

Freeman @Radiolyubitel

Многоканал стоит как мы знаем дороже чем стерео, если бы были деньи я бы еще подумал, в будущем возможно но не сейчас сто процентов. Да и потом....я даже стерео то нормального не слышал ни разу, зачем мне сейчас 5.1 ваш, так что ничего я себя не лишаю. К тому же то что вы описываете по поводу позиционирования, это именно так называется, мне кажется у вас просто хреновый стерео но хороший 5.1, определить с какой стороны летит ракета можно и на двух колонках, поправьте меня кто-нибудь, если я не прав. Не слышал звук в танках, но я оочень сомневаюсь что в этой поделке на коленке может быть хотя бы подобие нормального звука, хотя кто знает, но больше похоже на преувеличение ваших друзей, только без обид, я серьезно не понимаю откуда там взяться нормальному 5.1, вот.

Radiolyubitel @Freeman

Я изучаю много информации, тестов обзоров, но принимаю окончательное мнение только после собственного прослушивания и просмотра потому что часто реальность не совпадает с описанным, да и требования у каждого свои как и вкусы: одному нравится одно, другому второе, третьи вообще делают заключение на основе теоретического описания и технических характеристик, четвертые просто пишут так же как вы: не слышал, но сомневаюсь. В компьютере главное влияние на звук в первую очередь в играх оказывает звуковая карта, например сегодня это что-то вроде https://vilianov.com/hard_upgr... . Может вам при ее покупке и цап не понадобится. Насчет хренового стерео хорошего и хорошего 5.1 вряд ли , потому что это одна и та же система Sven HT-480 играет и в стерео и 5.1 . Игра о которой я писал достаточно старая Unreal Tournament 2004, как и звуковая карта Audigy 2ZS так и система XP, потому что под 7 многоканального звука в ней уже нет из-за того что вместо вывода звука через системный интерфейс Direct 3D Sound в 7 используется вывод через Open AL. Я слышал виртуализацию многоканального звука на 2х колонках вместо 5, у меня три разных типа многоканальных наушников: 2 с несколькими динамиками (от 6 до 8 излучателей включая сабвуферный) третьи с процессором виртуального многоканального звука на 2 излучателях. Ничего лучше настоящего 5.1 нет, на мой субьективный взгляд я бы всем этим системам им дал не более 2,5 каналов которые им удается имитировать. Вы когда нибудь слышали на 2 колонках что выстрел или ракета летит сзади справа? А я на 5.1 это четко слышу, причем когда смещается картинка на экране и звуковая картина также смещается вместе с ней. Мой совет послушать и сравнить самому, а не фантазировать может или нет. Среди моих знакомых те которые никогда не слышали многоканального звука и услышали в первый раз сразу становятся его сторонниками. Послушайте например Жан-Мишель Жарра "Аэро" и я думаю вопрос - нужен или не нужен 5.1 отпадет сами собой.

IvanTerekhov

Из внешних устройств это могут делать, например, ЦАП Cambridge Audio dac magic plus или мноканальные процессоры.

french_alex

Раньше на DVD очень часто практиковалось издание отдельной дорожки 2.0 для систем, не имеющих центрального и тылового каналов. Сведение для этих дорожек принципиально отличалось от 5.1. Это делалось несмотря на то, что даже дешёвые проигрыватели умели делать даунмикс в 2.0.

Это было время, когда думать об обратной совместимости было правилом хорошего тона. Время прошло

На Stereo.Ru за последний месяц пара вопросов о диалогах и эффектах в стерео, о динамическом диапазоне и последствиях даунмикса. Но это же мелочи. В-основном, всех все устраивает.

mexkb @french_alex
Время прошло

Это связано с пиратством в нашей стране, так что сами себе эти грабли положили. У нас уже не только не хотят сводить дорожки для диска (для проката в кинотеатре этого не требуется), но и порой вообще выпускать на дисках выходящие фильмы (все хотят качать халяву, тиражи на выпуск незначительные). При этом несколько дней назад я пересматривал Бегущего по лезвию 2049 на 3D Blu-ray в оригинале, там все есть - и 5.1, и 2.0. Поэтому кого не устраивает, могут как известно начать изменять мир с себя, возможно со временем это окупится.

SergeyK @mexkb

Чего начать с себя? Если производитель будет выпускать 100 дисков для РФ, которые покупают и при этом сделают цену, которая оправдает выпуск-будете покупать? Я вот и пиратки для айтюнса смотрю и не парюсь. Производитель будет снимать кино, собирать все что сможет в кинотеатре, потом выкладывать в стрим сервисы (за деньги поначалу)-вот тут и пиратят с WEB. Все довольны-киношники, стримеры, пираты. Кому диски нужны ни жить ни быть-пожалуйста по цене, оправдывающей выпуск несколько экземпляров. Так что не надо свои хотелки на других перекладывать. Ну или покупайте на международных площадках без локализации. Кино надо смотреть в многоканале, если так задумано и ради тех, кто хочет смотреть 2.0 из-за нежелания покупать оборудование-тоже менять привычки пиратить после того, как киношники сняли сливки, тоже никто не будет.

mexkb @SergeyK
Чего начать с себя? Если производитель будет выпускать 100 дисков для РФ, которые покупают и при этом сделают цену, которая оправдает выпуск-будете покупать?

Последние 4 диска с фильмами я взял в декабре с британского и немецкого Amazon (все купленные фильмы не выпускались в РФ, "спасибо" халявщикам и пиратам) - стоимость каждого с доставкой вполне тягается с самыми жадными релизами от NDPLAY. Тиражи дисков в РФ насколько мне известно начинаются с 500 штук и могут в целом продаваться по куда меньшей цене, нежели приходится платить тем, кто накачивает экономику Европы. Ответ - да, буду.

Так что не надо свои хотелки на других перекладывать.

Так это не мои хотелки, меня устраивает многоканальный звук. Сводить его в стерео будут только для частного просмотра.

Все довольны

Я недоволен ))) Тем, что не могу посмотреть кино с нормальной картинкой и озвучкой - стриминг этого не предоставляет.

P.S. Диски, стриминг, кинотеатр - это один и тот же бизнес, просто разные модели продажи одного и того же продукта. Нужно понимать, что дорога халявы и пиратства в конечном счете имеет только один итог - фильмов не будет вообще (сначала на локальном рынке, потом вообще как продукта). Сегодня стало невыгодно продавать диски, завтра первая копия со стриминга будет сразу же в свободном доступе, послезавтра закроют кинотеатр. Мы к этому идем?

SergeyK @mexkb

Может и не спасибо халявщикам, а просто может фильм и сотни дисков продажи не наберет из-за своего содержания (при этом это не обязательно плохой фильм, а просто не касса)? Так-то уже достаточно устаканились приоритеты-кто диски берет, тот на пиратки не уходит. Ну, пока деньги не кончатся. .. Ну и пираты-кто экранки не смотрит, тот и не будет это Г. смотреть и в кино не попрется. А кто смотрит экранки, тот диск по любому не купит никогда. "Холоп" более 2 млрд. собрал в кино за несколько дней. Тут как-то халявщиков не винят. Кто на диване смотрит, тот и на такой фильм не попрется в кинотеатр. Так что все уже просчитать можно, нужен будет диск или нет. А 5000 -7000 р за диск заплатите? Может лучше ребенку че купить?

mexkb @mexkb
(при этом это не обязательно плохой фильм, а просто не касса)?

Чтобы далеко не ходить, "Мстители: Финал", самый кассовый фильм в истории - и вдруг не издается в России вообще (ни в 3D, ни в 2D, ни на DVD). Примеров масса - и кассы, и не кассы.

Может лучше ребенку че купить?

Во-первых одно другому никак не мешает, во-вторых ребенок очень любит смотреть мультфильмы, которые точно также, как и фильмы, очень сильно обделены вниманием в нашей стране.

SergeyK @mexkb

Был бы очевиден, я б не спрашивал. Может не пираты виноваты, а просто максимальное качество что в картинке, что в звуке мало кого интересует у нас и достаточно айтюнса?

mexkb @mexkb
достаточно айтюнса?

Это поэтому на торрентах десятки тысяч скачиваний ремуксов и исошников соответствующих дисков каждого из подобных фильмов? Ну о чем мы говорим?

SergeyK @mexkb

Знаете сколько у меня раздач показывает новинка? Объем фильма 1,4-3,4 Гб-тысячи, 50-60 Гб-десятки пиров (не тысяч).

Вон и без калькулятора видно кого что интересует, кого особо высокое качество интересует, а кому лишь бы фильму глянуть, но все равно более-менее в качестве.

Ниже по страничке идет совсем малый объем фильма-сабое большое 5923 у рипа с айтюнс объемом 2,13 Гб.


SergeyK @mexkb

Т.е. из этого для меня очевидно-даже на халявскую халяву самое высокое качество не особо востребовано. Почему так-это отдельный вопрос. Возможно оборудование (телек, проектор) не позволяет, а возможно качество более-менее для подавляющего кол-ва граждан вполне себе уместно и ничего не нужно больше. Ну, тогда говорят-плохой народ.

SergeyK @mexkb

А вот кто в данный момент смотрит супер кассовый фильм "Холоп". Совсем немногие. Ни как не помешали 2 лярда собрать. Жена меня звала, я не пошел-ушла с подругами, причем денег в баре до и после оставили больше, за за фильм заплатили. Т.е денежный вопрос тоже не главный.


Legioner

не знаю как пк, но дешёвый блюрей плеер в кино, не оставил коробке под именем плейстейшен 4 шансов. И без даунмикса, к звуку много вопросов.

ValGUU

PotPlayer и Media Player Classic полноценные плееры со своими кодеками, а k-lite не советую ставить...

p.s
PotPlayer (сборку без установки) можно скачать на ру-боарде, MPC (без установки) на офф страничке.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.