Проблема с Castle Knight 5 • Stereo.ru
Вопрос Lord_m33 23

Проблема с Castle Knight 5

Заметил что высокочастотный динамик на одной колонке играет тише чем на другой. Пробывал менять местами провода, каналы, и даже сами твиттеры и пришел к выводу что проблема в самой колонке. В чем может быть дело и как вылечить? Буду признателен за помощь.

Ответы

Serg_E

ну раз не в твитере, значит дело в фильтре. Как установили проблему? Чем меряли и что за сигнал использовали?

Lord_m33

Разница слышна на слух, включал разные композиции и сравнивал. Один из твиттеров звучит зажато и тише другого

Alex

Прежде, чем делать выводы по причине какой-либо неисправности Вам нужно убедиться в правильности тестирования неисправной АС. Причина такого эффекта может крыться совсем в другом и АС может быть исправной.

Более " тихий" звук из ВЧ динамика АС на месте прослушивания может быть связан с расстановкой АС в помещении и влияния окружающей мебелеровки на поглощение ВЧ энергии от ВЧ динамика АС. На слух сделать правильное заключение-весьма сложно! Кроме этого недостаток ВЧ может быть связан не только с неисправностью АС, но и Вашего звукового тракта, источника, усилителя и кабелей.

Если у Вас имеются какие-то неясности, то лучшим вариантом будет проверить работоспособность АС в сервис центре. В домашних условиях выявить причину неисправности фильтра в АС не так просто без надлежащего тех. оборудования и соответствующих знаний. Если Вы все же пытаетесь установить неисправность АС на слух, то нужно поверять систему не на стерео сигнале, а на моно записи, что бы уровни громкости и частотный спектр были одинаковы в правом и левом канале...

Lord_m33

проблема явно в фильтре.....на одной и той же композиции менял местами все что только можно. Недостаток ВЧ слушал не из точки прослушивания а непосредственно напротив каждой АС

Bbhob

Угорел ВЧ динамик. Это какбэ расходник. Перекиньте вч динамики, чтоб проверить... Если будете менять, то парой.

Serg_E

возьмите за основу тестовый сигнал с частоты скажем 5 кГц. Подайте на левый и правый канал поочередно. Лучше даже использовать сигналы с разной частотой. И выясните точнее что происходит.

Wadim

Lord_m33, у вас именно такая вч головка? По вашему описанию, скорее всего, что-то в фильтре неправильно собрано.

JaroslavS

Типичная ситуация для продукции консорциума IAG. Если колонки еще на гарантии, идти в сервис срочно. Если нет, увы, придется туда же и за деньги. Причем ждать нового твиттера возможно придется долго.

Lord_m33

2wadim

Да, именно такие. Сниму сегодня оба фильтра посмотрю на них. Колонки брал на вторичке, может там намудрили чего....)

2JaroslavS

Колонки не на гарантии. Зачем ждать твиттер, если проблема не в нем?

Wadim

Можете фото здесь вставить, поможем найти неисправность. Возможно детали стоят несоответствующего номинала.

Lord_m33

"Ручной" перепайки не заметил. На фото фильтр проблемной колонки. У второй все в точности так же.

Wadim

Нужно все тщательно проверить. Если детали одного соответствуют маркировке другого, нельзя исключить выход из строя , также нужно смотреть качество пайки, возможно непропай, обрыв или КЗ.

Expo

Наверное лучше обратится в сервис центр, если нет радиотехнич. опыта, образования итд. С точными приборами быстро выявят причину...

ilan

Серьезный фильтр по виду... а резистор какой изменить свой номинал не может, разве?

Wadim @ilan

"Серьезный" - это громко сказано, особенно глядя на катушки и их расположение. А резистор просто может иметь маркировку, несоответствующую реальному сопротивлению.

Lord_m33

В моей деревне нет сервисных центров. С паяльником дружу. Если есть варианты замены родных компонентов на более качественные, с удовольствием поменяю. Сегодня попробую заменить внутренние провода и убрать клеммы.

ilan @Lord_m33

Катушки точно трогать не стоит. намотать новые будет стоить приличные деньги). Кондеры, вроде, неплохие. Можно не меняя их, зашунтировать какими-нить К78-2 малой емкости.

Имеет смысл заняться резисторами. 5W резюки в колонке с заявленной мощностью в 200w это немного смешно... заменить как минимум на 10w, промеряя номинал. важно чтобы номиналы у пар совпадали.

Lord_m33

Заменил провода от ВЧ входов до фильтра и от фильтра до ВЧ динамиков. Использовал провод norstone. Все соединения внутри сделал пайкой, клеммы убрал. Проблему это не решило, но звучать АС стала интереснее. Думаю через несколько дней будет ещё лучше) надо и остальные провода поменять....

Wadim

Нужно видеть схему фильтра, чтобы более точно решить по деталям. Пока могу предложить поменять или все или только на вч головке конденсаторы на белые MKP Mundorf MCap не меняя номинал. Катушки и резисторы советую заменить, если они стоят на пути сигнала, т.е последовательно с головкой. Но с катушками сложнее, т.к нужно учитывать не только их индуктивность, но еще и сопротивление. Из всех деталей на фото, мне больше всего не понравились конденсаторы и катушка с тонким проводом. Резисторы я бы не трогал, только проверил бы фактическое сопротивление..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.