Комплект фонокорректор + картридж • Stereo.ru
Вопрос Ambigo 16

Комплект фонокорректор + картридж

Приобрел проигрыватель Victor QL-A70. Теперь ищу фонокорректор + картридж до 70-80т.р. Подскажите связки ?

Ответы

Gorbatov

Выбор головки во многом зависит не только от проигрывателя, тонарма и корректора, но и от того, какие пластинки вы слушаете - какие годы изданий, какое среднее состояние, какие жанры.

DmitriyD @Gorbatov

Согласен на все 146%! Еще зависит и в какой системе этот фонокорректор установлен. Где-то хороша лампа, а где-то лучше транзистор. Для каких-то заточек иглы важно проходить канавку с минимальным уровнем треска, и для них зачастую оптимальными оказываются немногие ФК. Подбирать аналог сложнее чем жену.

Rodomir

Хороший фонокорректор как мне кажется не нуждается в "связке". Так называемая связка имеет место быть в МС головках с низким выходом, которые используются с родными повышающими трансформаторами, там да...

Как недавно приобревший по советам бывалых участников форума фонокорректор Luxman e-200 настоятельно рекомендую... Да, новый в эту сумму не возьмете, но на вторичке, а если еще и зарубежной, легко! Я например взял в Японии в родной упаковке, ни разу не использовавшийся (это даже отчетливо видно по нему - ни один штекер даже не подключался), в пределах 40 тысяч с доставкой (хотя даже на японском аукционе они редкость, мало кто продает, поскольку хороши)! Так что и на головку останется еще 40, я это весьма неплохо... В России вторичка где то 50-60 тысяч, причем везут из той же Японии.

Питания в 100 вольт не бойтесь, внутри переставляется один джампер и питание становится 220 вольт, так что никаких плясок с понижающими трансформаторами..

По головке для этого проигрывателя не могу сказать, но мне сейчас безумно нравится моя Sumico Blue Point 2 (у меня на мьюзик холле стоит, раньше с другими корректорами можно сказать не играла совсем, прям как небо и земля), не знаю подойдет ли она по параметрам на Ваш...

Ambigo

Думаю если брать Luxman e-200 то только под МС головы. Рассматриваю еще Jolida JD9 и Lehmann Audio Black Cube SE.

и к ним картридж а вот какой не знаю.

Ambigo

Много и разного по настроению 70-90 рок Uriah Heep, Deep Purpleи другое, Pink Floyd могу слушать много и долго. Space,Yello есть почти все диски, Жан-Мишель Жарр тоже есть много и электронику . Попсу стороной не обхожу Supermax, Enya есть несколько дисков, Gipsy Kings нравиться и слушаю с удовольствием Классики в основном диски Фон Караян нравиться . Состояние в основном ЕХ

DmitriyD @Ambigo

В общем-то тут не сложно: Rega Fono MM и башка ММ под Direct Drive (помнится именно этот тип привода в этом проигрывателе). Смотрите Audio Technica или Ortofon (Bronze вроде неплохо звучала). Для рок жанров за глаза!

Ambigo @DmitriyD

Что то совсем простое вы мне предлагаете!!!! Я обозначил что хочу взять какой под них картридж взять с учетом моих пристрастий.

Gorbatov @BigD

Victor Z1-S неплохая головка, но нужны родные иглы. Не аналоги. А они не каждый день продаются в неиспользованном состоянии. Еще интереснее головка без S, но она встречается намного реже и стоит дороже.

Ambigo

Пока не пробовал не чего искать. Хотелось услышать рекомендации. Перечитал много склоняюсь к приобретению Grado Prestige Gold а вот фонокорректор не знаю какой.

Rodomir @Gorbatov

Немного вмешаюсь в обсуждение!) Вертак у меня немного другой, Technics sl-1200, но принцип тот же - прямой привод и т.п. Хочу на замену AT-440mlb попробовать МС голову с низким выходом. Причина такого решения - после приобретения фонокорректора Luxman e-200 аудиотехника 440-я немного разочаровала, поскольку все то чем она раньше превосходила МС Сумико (бас, напор и динамика) теперь стали намного лучше на той же Сумико.

МС с высоким выходом есть (Sumico Blue Point 2 на мьюзик холле), хочу попробовать за что так хвалят головки с низким выходом, да заодно и решить стоит ли держать две вертушки. Смотрел на Denon DL-103, но как то все неоднозначно, вроде и хорошо, но и подводных камней масса...

Так что вот вопрос - что из МС головок с низким выходом стоит попробовать на прямом приводе? Основные жанры - старый рок, джаз...

P.S. исходные данные близки к приведенным топикстартером, поэтому задаю вопрос здесь (может и ему пригодится)...

Ambigo @Gorbatov

С картриджем более мение понятно. Что из фонокорректоров порекомендуете из перечисленных мною (Jolida JD9 , Lehmann Audio Black Cube SE, Luxman e-200). Или на что то другое обратить внимание

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.