Выбор напольников для усилителя Parasound HINT 6: Martin Logan Motion 60XTi или Monitor Audio Gold 100? • Stereo.ru
Вопрос SeVadim 24

Выбор напольников для усилителя Parasound HINT 6: Martin Logan Motion 60XTi или Monitor Audio Gold 100?

Всем привет. Знаю, вопрос подобный уже был, но смысл моего вопроса иной. Имеется конфигурация из Denon AVR-X3600H + Monitor Audio Silver 200 AV12. Уважаемые форумчане высказались, что качать сетап в плане стерео бессмысленно, было принято решение собирать параллельный стереосетап.

На данный момент приобрел интегральник Parasound HINT 6 и в пару к нему Teac NT-505 (Roon запущен на NAS, источник Tidal). Собственно, встал вопрос: а как быть с акустикой? Продать напольники, купить новые "музыкальные" и ставить все работать параллельно? Или, может, продать саб, купить полочники и иметь две независимых системы? А может, сделать "ход конем": продать напольники и купить полочники?

В имеющемся варианте оставить все как есть не получится — элементарно нет места. По акустике тоже все не ясно. Смотрел варианты напольников Martin Logan Motion 60XTi или полочников Monitor Audio Gold 100. Дайте пожалуйста советы по акустике! Имеющиеся Сильверы заиграли на порядок интереснее, но, как я понимаю, парасаунду они совершенно не "пара" — и "правильная" акустика выведет звук на принципиально новый уровень. Фото и план комнаты на всякий случай приложил (комната 3500х6000 + кухня).

Спасибо всем за помощь!

Ответы

NoamZahid

Новые музыкальные напольные АС. Поездить по салонам с Parasound:) и выбрать на свой вкус. А куда вы дверь из проема у правой колонки дели? Или в плане ошибка? А на плане распашная в сторону комнаты. На книжку, конечно, не приклеить звукоматериалы. В перспективе, после колонок, надо и комнатой заняться.

DAGGERO22RUS

Слушал в салоне HINT 6 в паре с Martin Logan Motion 60XTi. Звучит динамично, в меру детально, легко воспринимается и не напрягает. Связка удачная, товарищу тоже понравилась, он ее целыми днями слушал, как сотрудник салона.

SeVadim @DAGGERO22RUS

Забыл сказать. Слушаю все подряд, но чаще всего классический рок, плюс металл. Так вот, звонил в салоны убеждают, что ленточные твиттеры (Martin Logan) не хорошо, но в то же время MA Gold - рекомендуют. Странная история. Слушать все подряд проблематично. В идеале ограничиться двумя-тремя экземплярами.

DAGGERO22RUS @SeVadim

Вадим, к сожалению, металл и другие сложные жанры не успел послушать. Я от кого-то слышал, что Hint 6 для металла не очень подходит, не знаю правда это или нет. Hint мелодичный и мягкий. Рад буду ошибаться.

Korelko69

Приветствую Вас! Раньше сам охотился за Heco New Statement. Не успел вовремя по нужной цене их взять, новых почти не осталось, б/у трудно найти в хорошем состоянии. После долгих поисков и неудачных попыток их приобрести, решился взять как раз указанные Вами MartinLogan Motion 60XTi. Нисколько не пожалел, никак не нарадуюсь им. Все еще в прогреве, но Звук выдают - это что-то!!!))) Играют любой стиль и вид музыки. Уши не устают (да и мозги тоже), гитара на металле и роке звучит обалденно (кроме всего прочего, как ответ на Ваши мысли). Единственное, что не могу знать - как они сыграются с конкретным усилителем и в конкретных условиях, хотя они не притязательны и к этому.

P.S. Как дополнение к вышесказанному - где-то читал в отзывах сравнительно с MA Gold 300 (5g) , что они строят чуть лучше голографическую сцену. Но и MartinLogan Motion 60XTi прекрасно с этим справляются, если уделить время экспериментам с их расстановкой и углами смещения осей. Но если не ошибаюсь , те (MA Gold 300, но не 100) стоят гораздо дороже.

VeteRt

Не забудьте к Teac и Parasound подобрать правильную кабельную обвязку,ещё раз будете приятно удивлены разнице в подаче звука.

SeVadim @VeteRt

У вас есть опыт? Дайте рекомендацию пожалуйста. Сейчас соединены кабелем AudioQuest Red River (XLR, 1 метр). Кабель подарили в магазине при покупке техники. Насколько он правильный вопрос большой

S-Lic

Вам правильно написали,что акустику вы выбирайте со своим усилителем.Идеальный случай,если можно взять на прослушку домой.Теперь о том ,что я бы скорректировал(лично мое мнение).Столик перед диваном-это дополнительные резонансы и помеха.При прослушивании его лучше убрать,а диван сдвинуть немного назад(вроде по чертежу место есть).Иногда приходится выбирать или расстановка мебели или звук-это компромисс.Вы сильно близко находитесь к колонкам.Акустику из углов лучше отодвинуть,а шторы использовать для "коррекции звука"-бесплатное дополнительное звукопоглощение.Ковер можно сдвинуть вправо(напротив саба)будут лучше поглощаться низкочастотные переотражения от пола.Прежде,чем двигать диван попробуйте послушать без стола и за диваном,так найдете оптимальное место прослушивания.Да на счет стола он не очень вписывается в интерьер,немного грамоздкий,если он необходим может заменить на более компактный без ниши в низу.Даже,то,что есть будет звучать по другому.

VeteRt
У вас есть опыт? Дайте рекомендацию пожалуйста. Сейчас соединены кабелем AudioQuest Red River (XLR, 1 метр). Кабель подарили в магазине при покупке техники. Насколько он правильный вопрос большой

У меня похожая конфигурация комнаты ,только немного побольше.В системе на данный момент Teac NT-505,два моноблока Emotiva XPA-1L и Heco Revolution 9,изначально было обвязано стандартными сетевиками,межблоками и акустические Qed,все играло более-менее,но после замены межблоков на Atlas Mavros ,сетевиков и акустических на High Fidelity Reveal,просто нереально изменилась сцена и подача звука,если честно сам не ожидал таких изменений,как будто опять полностью заменил всю систему.

VeteRt

По выбору акустики думаю MartinLogan Motion 60XTi будет вам в самый раз,все таки полочники в вашем объёме немного потеряются ,сам начинал с небольших напольников и менял по возрастанию .На данный момент из данной связки вытянул максимум,теперь жду новый усилитель.

P_Paul
...после замены межблоков на Atlas Mavros ,сетевиков и акустических на High Fidelity Reveal...

Достаточно дорогие изделия. А какие модели QED стояли до них? Питание по сети как то улучшали - сетевой кондиционер или что-то в этом роде?

VeteRt
А какие модели QED стояли до них?

Какая-то начальная посеребрённая линейка,даже не вспомню,с ними высокие были слишком резкие.В принципе думаю все недорогие кабеля в этом бюджете будут примерно одинаково влиять .

Из улучшателей сети пробовал только развязывающий трансформатор Torus ,с ним чувствуется существенная прибавка в сцене,но и бюджет не малый.Пока в раздумиях над его приобретением.

SeVadim

Связки с dynaudio evoke 50 нет ни у кого? Еще рекомендовали послушать Acoustic Energy, но Reference 3 стоит запредельно, а более простые думаю будут хуже Evoke

Legioner

Для начала телевизор уберите и Акустику ближе сдвиньте от боковых стен и углов. С комнатной поработайте. Думаю будете приятно удивлены. А так можно дров наломать. Я так же мучился.Сейчас стерео у меня отдельно. Телевизор через его собственные динамики смотрю. Когда он стоял между АС, и когда убрал его. А Акустику сдвинул подальше от стен. Результат себя не заставил ждать. Хотя диагональ не маленькая 75. Но все же рекомендую попробовать.

SeVadim

Убрать телевизор, стол, диван, шторы...переделать ремонт к сожалению не вариант. Это гостинная, и она такая какая есть. изначально планировался домашний кинотеатр, его сделал. Понятно, что процесс получения идеального звука бесконечен. Но я совмещаю прослушивание музыки с повседневной жизнью, не всегда есть возможность сесть и насладиться звуком. Поэтому нужна золота середина. Исходя из этого и подбирается сетап. Ну и чтобы сразу купить и забыть. Уверен так тоже можно....

Legioner @SeVadim

Тогда где уверенность что более дорогие компоненты запоют так как нужно.?Если и новую АС вы не будете ставить так как нужно. А как можно.

Serg_E

Насчёт АС сложно подсказать. Возможно в вашем случае, с учётом ДК, самое лучшее решение попробовать напольные MA.

Насчёт стола я согласен, что он может сильно влиять на звуковую картину не в лучшую сторону. Совершенно точно и срочно нужно убрать центр с усилителя! Такое расположение просто не допустимо. Может поивезти к выходу усилителя из строя. Таким аппаратам нужно дышать! Подумайте как лучше разместить компоненты с учётом необходимого для них пространства.

Boriss

Очень плохое расположение колонок, в углах комнаты . Это же не сабвуферы. Выдвинуть надо вперед , от боковых стен хотя бы на 50 см отодвинуть. От задней хотя бы 50 см тоже надо отодвинуть. Для просмотра кино пойдет. Для стерео нет. Нет глубины сцены, переотражения от задней и боковых стен. Если не можете прилично отодвинуть от задней стены, берите колонки ч передним фазоинвертором.

Buh12

слушал hint в тандеме с focal aria 948, fyneaudio 502, dali opticon 8 и rubicon 8. Мне понравилось с арией и рубиконами. Именно на роковых композициях гонял.

millioner

Приветствую. Скажите какой по качеству встроенный ЦАП в parasound в сравнении ЦАП -ом ТЕАС . Хочу приобретать похожую связку только пред р6+а23 и раздумываю не будет ли это лишним пред р6.

Спасибо

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.