Как подключить акустические кабели Atlas Equator 2.0 бивайринг? • Stereo.ru
Вопрос Predator 45

Как подключить акустические кабели Atlas Equator 2.0 бивайринг?

Всем привет.

Собственно это весь вопрос)), а именно, имею две пары акустических кабелей Atlas Equator 2.0, остались от биампа, кабели безштекерные.

Люди говорят не торопись менять их на Hyper, мол разницы нет или она минимальна.

Хочу использовать обе пары в бивайре, но собака такая, они не лезут в гнездо парами. Может есть какая то хитрость, думал сначала один пропустить потом по изоляции другой не получилось, думал с разных сторон запустить опять неудача, может один в боковую дырку, другой через маму)? Пробовал связать и примять, никак. Заморачиваться с коннекторами не очень хочется, да и если хорошие дорогие они. Неужели остаётся снять больше изоляции и тупо намотать на разъём?

Короче нужен дельный совет!

Ответы

Kireco

Хороший аппарат, не мучайте его)). В такой ситуации можно чуть больше зачисть провода и двумя полукольцами зажать по типу лопаток. А проще, всё же купить хорошие те же лопатки или бананы с большим диаметром входа и подсоединить к ним...

Predator @Kireco

Вот наверное и придётся. Думаю реально переход на Hyper 2.0 особо смысла нет, тогда 3.0, а он что то совсем не дешевый.

ValGUU @Predator

Какой вопрос, такой ответ.) Откусите скрутки жил..., снимите изоляцию - распушите в виде треугольника, наложите пары по цветам и плотно скрутите жилы "только не голыми паЛЧЫками"... Зажмите в терминалах послушайте - сделайте выводы и поделитесь своим опытом, и мнением!

Wadim @ValGUU

Если правильно понял, два кабеля дадут уже 4 кв.мм, а данный акустический терминал их просто не сможет принять в имеющееся в нём отверстие.

ValGUU @Wadim

Печально ежели 4 квадрата не влезут..., возможно в терминалах имеется расширенная контактная площадка как на винте так и на гайке - нет - есть обжимные "гильзы" с уменьшенным коннектором в диаметре.

Predator

не не)), с Алика я уже все пробовал, продал все! Оставил только сетевой кабель. Касаемо конкретно коннекторов они делают звук глухим, часть частот просто срезается. И потом, с акустикой вопросов нет, а как 2 банана засунуть в один порт?

Adenotom
не торопись менять их на Hyper, мол разницы нет или она минимальна

Еще как есть, и не только в цене)

Alex @Predator

Купите приличные "бананы", лучше обжимные и нужно изготовить Би-варинговый кабель, где с одной стороны (от усилителя) Вы "зажимаете" в банане сразу два кабеля (два красных и два белых), а со стороны АС ставите четыре "банана" и никакого "колхоза" придумывать не нужно!

Serg_E

Странный вы человек, ей богу. Вроде в теме не один день... Ну, да ладно :) Не два банана, а два кабеля закрепляют в одном банане! Получается кабель для подключения бивайринг к усилителю с одним выходом на АС. Всё просто :)

Wadim

Могу посоветовать использовать Profigold PROD700 (в комплекте их 4шт). В него через боковое отверстие достаточно толстый кабель можно установить.

SergeyK

У меня в NAD 4 мм тоже никак не хотели лезть. Разделит пучок провода на 2 части, один скрутил, другой обрезал. получилось 2 мм в клемму запихнуть. А как еще?

Predator @SergeyK

спасибо Сергей! Вот и я ковырялся час, фигня получается, а горбатого лепить никакого желания, куплю новый кабель.

Andrey80

Если терминалы позволяют использовать "бананы", то приобрести качественные ( нормальные) и соединить в одном "банане" жилы 2-х проводов. На сколько знаю,они позволяют использовать присоединение кабелей сечением до 6 мм.кв.


Andrey80 @Predator

Почему не попробовать? Кабель у вас хороший есть,бананы можно приобрести и сделать связку.

Захотите идти дальше- бананы для подключения нового кабеля уже будут...

Решайте,выбор за вами.

FREDOFARGO

обычные электропровода потоньше войдут и все не морочьте голову , провода не влияют на звук, весь настоящий аналоговый звук 70-80 работал на обычных проводах , прослушивание проводов оставьте современным маркетологам

FREDOFARGO @Predator

если слушаете провода и слышите разницу это к доктору или к Чернову , а так давно заметил не совсем удачные колонки усилители еще больше ресиверы пытаются компенсировать заменой проводов розеток допблоков питания , когда мощник колонки приличные не тянет на эксперименты с проводами ...

Predator @FREDOFARGO

Уважаемый Фред, Вы повторяетесь! Из поста в пост пишите примерно одно и тоже. Оставьте это неблагодарное дело. От себя, проводов я не слушаю, а слушаю аппаратуру и музыку звучащую, провода лишь связывают компоненты и могут негативно отразится на качестве звучания.

mexkb

1. друг напротив друга заводить, в терминале на усе дырки с обеих сторон

2. один под терминал оголенным или на лопатке, второй сверху в банане

3. оба в лопатке или банане кабелем типа штаны

Клемму можно скрутить перед фиксацией полностью, чтобы было удобнее

FREDOFARGO

например усилитель Telikos плюс колонки Daniel Hertz звучат всегда суперски с любыми проводами , с задвинутыми шторами с раздвинутыми одинаково

Luka

можете просто сэкономить и сделать из этого кабеля перемычки на колонке. Принципиально ваша схема подключения не изменится. По сути у вас сейчас эти же перемычки, только очень длинные.

Predator @Luka

абсолютно правы! Так бы и сделал, может, но в планах продать провода или хотя бы одну пару. Хотя, ну куплю я дальше Гипер , а перемычки все равно нужны будут. Спасибо.

bluesevich @Luka

У вас ошибочка:)) Даже если судить по нарисованной вами схеме, то при использовании би-вайринга увеличивается сечение кабеля. А во втором случае - просто перемычка из того же кабеля.

Predator @bluesevich

для себя решил поставить в будущем новый кабель. И его протащить сначала через нижние контакты потом к верхним. Без перемычек и без конвекторов. Думаю это будет самое верное решение.

Mr_Magic
Я не видел такого ещё

с Алика я уже все пробовал, продал все! Оставил только сетевой кабель

Скоро и его замените на подлинник какого-нибудь именитого производителя, потому как постепенно приходит понимание, что все эти неизвестно кем выдуманные ”изделия” не имеют ничего общего с оригиналами.


Predator

да нет, кабель хороший. Я из несколько перебрал, остановился на Р111. Квед и Атлас дополняют ему компанию.

Mr_Magic

ТС, ну мы же вроде как о кабелях говорим, а не о лапше быстрого приготовления, поэтому какой QED?.. Если речь идёт о модели с надписью Qonduit(т.к. других вроде как и нету), то это лишь начальный уровень, по сути самое дно, равно как и DAXX, Proel и им подобные, включая тот же китайский ширпотреб. Вот вы попробуйте такие кабели как например Furutech FP-TCS21, Nanotec 302(306), Acoustic Revive Power Max 5000, DH Labs Power Plus(строит очень хорошую сцену, правда на этом его заслуги заканчиваются), в конце концов Tchernov(но только хотя бы от серии Classic), Kubala-Sosna, Audio Quest и вот тогда мы с вами поговорим о вашем китайце и QEDe, хотя думаю к тому времени названия этих экземпляров для вас уже будут звучать как дурной тон.

P.S. Справедливости ради надо сказать, что у QEDa есть (или были) неплохие межблочники и даже акустический Anniversary Ruby вполне себе нормальный проводочек, но вот их сетевые кабели просто фтопку, как собственно и разъёмы.

Predator

Допускаю что Вы прав, кабель у меня

QED Performance Qonduit Reel,

возможно и не очень. Для сравнения есть Atlas. Только скажите зачем поднимать уровень кабелей выше стоимости аппаратуры? Мне это кажется просто бредом!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.