Странное подэхивание • Stereo.ru
Вопрос poherman 4

Странное подэхивание

Здравствуйте, коллеги! Слушал напольники к Marantz sr6008 и на некоторых колонках услышал странное подэхивание.

В частости на Elac 247.2 (103т.р.) и чуть меньше на Dali Ikon 7 (86т.р.) иногда удары колоколов или больших барабанов или электрогитар словно в резонанс подэхивали (хз как описать). На других колонках этого не замечал: B&W CM8 (100т.р.), Arslab Emotion 2SE (65т.р.), MA silver 6 (50т.р.). Что это за подэхивание такое?

P.S. Колонки слушал поочереди в один сеанс, в одном помещение. Всё в direct-режиме.

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Подобная проблема с басом может быть связана не только с розонансными явлениями в АС или самом помещении. Такой эффект может быть связан с недостаточным контролем усилителя в области баса над НЧ динамиками акустики, что,кстати, весьма характерно для Марантца. Т.е.,если АС не имеет серьезных провалов имеданса на НЧ, то Марантц играет на басе более или менее стабильно, но стоит подключить акустику с нестабильным импедансом на НЧ в саунде могут возникать подобные явления... Тем более, что данный Марантц является AV ресивером и они ещё более чувствительны к нестабильному импедансу АС на НЧ спектре.

Wadim

Может это просто что-то резонировало? Может корпус, может не выставлена на все опоры АС... Все что угодно может вызывать резонанс.

PS очень хотелось послушать Arslab Emotion 2SE, но не сошлось. Не поделитесь впечатлениями? Очень интересно, Вам понравилось их звучание? Мне очень знакомы головки, которые в них стоят, а то как они звучат в конкретном проекте - неведомо.

poherman @Wadim

Легко поделюсь! Вот только хочу сразу сообщить, что уши мои совсем ненатренированные и многие нюансы не различают. Ещё добавлю, что больше всех впечатлили бивни. А вот чем запомнились Arslab Emotion 2SE:

играют аккуратно и немного по-детски (такие ассоциации); сцена средняя; на размеренных треках чувствуется и бас, а вот на сложном трэше, хорошо отработали только СЧ и ВЧ (низы были даже не спутаны, а их какбы и не было). Поэтому я их довольно быстро отсеял, и дальше особо не запоминал.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.