Нужны ли шипы? • Stereo.ru
Вопрос Simple 43

Нужны ли шипы?

Добрый вечер уважаемые коллеги!


АС стоят на фирменных металлических ножках с резиновой подкладкой снизу. Есть встроенный механизм который можно покрутить и ножки «выпустят» шипы.

На старой квартире был линолеум и про шипы я даже не думал. Недавно переехал и теперь на полу паркет.

Вопрос - надо ли ставить на шипы? Если да, то нужно чтото подкладывать под шипы? Что это даст в плане звука? Все мои АС всегда стояли на резиновых ножках. Опыта с шипами ноль.

Заранее прошу прощения, если вопрос слишком ламерский:)

Ответы

Simple

Поставил АС на шипы и на 1€ монетки. Я в шоке. Я как новые АС купил. Детальность увеличилась, а бас подсобрался и стал плотным и мощным как никогда раньше на этих АС.

Сижу, слушаю и думаю почему я не задал вопрос про шипы раньше:)

Вообщем век живи, век учись.

Спасибо вам огромное коллеги!

bluesevich @Simple

Эдуард, в звуке иногда важна всякая мелочь, на которую и внимание то не обращаешь:-) Поздравляю с очередным,хоть маленьким, но открытием!

ПС Гранит лучше не использовать, и не потому, что фонит. Мрамор даст лучший результат, он более...слоистый и мягкий. Из него некоторые даже акустику делают, а из гранита нет.

Ishkur @bluesevich
ПС Гранит лучше не использовать, и не потому, что фонит. Мрамор даст лучший результат, он более...слоистый и мягкий. Из него некоторые даже акустику делают, а из гранита нет.

Эти споры, гранит. Vs мрамор не утихают на форумах уже много лет, и никто ничего друг другу так и не доказал. В моем случае гранит работает, может у кого то работает мрамор. Я в минералогии не специалист, поэтому доказывать ничего никому не буду. Но вот интересный момент отметил: у небезызвестного Шамана (в принципе человека не стесненого в средствах) если акустика не стоит на фирменных стойках, то очень часто она стоит на здоровенных гранитных блоках, да и компоненты (очень не дешёвые) стоят у него тоже на стойке из гранита. Думаю, что Алексей не случайно пришел к такому решению, поскольку в состоянии позволить себе стойки и подставки из любых материалов, однако остановился на граните, причем одного и того цвета.


bluesevich @Ishkur

Это не гранит. Я не заканчивал геологическое, но по виду это больше напоминает змеевик. А он ближе к мрамору, нежели к граниту. У мрамора меньше собственных резонансов и декремент затухания больше, чем у гранита. Простыми словами гранит "поёт", а мрамор "помалкивает". Поэтому и акустику делают из мрамора , а не гранита. Вы слышали скорее всего про Батя С.Д. Его компания Virtual Acoustics этим как раз и занималась. Я немного занимался искусственным камнем Поликам, разработанным как антирезонансный материал для военных нужд. Согласно патенту - наилучший наполнитель мрамор.

А по сути любая каменная развязка работает, даже керамогранитные плитки :))

Да и мрамор разным бывает


Ishkur @bluesevich
Это не гранит. Я не заканчивал геологическое, но по виду это больше напоминает змеевик.

Да, на змеевик похож:

С другой стороны, похож и на янцевский гранит:

А вообще мне вот эти нравятся:

Не знаю из какого камня, но, думаю, что развязкой у них все хорошо:-)

Expo

Споров про надобность шипов достаточное кол...во. Если нет аудиофильских пристрастий, тогда и заморачиваться не стоит ! А вообще лучше самому прослушать "так и эдак", тем более бесплатно !

Gorbatov

Обычно с ними лучше, чем без них, но нужно пробовать. На первое время вместо проставок, если их нет, можно банально монетки подложить. А по результатам видно будет, куда двигаться.

Classic

Шипы теоретически полезны. У моей акустики шипов нет, плюс на полу мягкий линолеум. Поэтому я использую гранитные плиты под колонками. Из следующих соображений: динамик излучает звук посредством вибрации диффузора, который "толкает" воздух, создавая звуковую волну. А теперь представим, что диффузор создаёт толчок, а из-за того что АС стоит на мягкой основе, она под воздействием реактивной силы отклоняется назад, ослабляя таким образом звуковые колебания. Особенно это вредно на низких частотах- атака баса ослабевает. Это теоретически. На практике сложно сказать- изменился ли звук у меня до и после установки плит. Но они лежат- для самоуспокоения.)

На паркет, разумеется, шипы ставить; а)- вандализм, б)- бесполезно, ибо всё равно не будет обеспечена необходимая жёсткость конструкции. Шипы должны стоять на твёрдом основании, в Вашем случае- на подставках, типа монет.

bluesevich @Classic

Интересно про реактивную силу:-) Чтобы качнуть акустику, диффузор должен иметь сходный вес:-)

Шипы нужны для развязки большой площади соприкосновения. Когда АС стоит на полу нижней частью корпуса, она отдаёт энергию в пол, когда стоит на шипах, то тоже отдаёт, но в количестве, выражаемом диаметром острия шипа. Это если очень по-простому.


NoamZahid @bluesevich

А реактивная сила зависит пропорционально от скорости выкинутого тела (истечения газов) и только потом от массы. Поэтому борятся за ионные двигатели и детонационные, где скорость истечения выше и, при том же расходе рабочего тела, они дают бОльшую тягу.

bluesevich @bluesevich

Ноам, приведите пример музыки, которая могла бы создать реактивный поток, способный откинуть акустику с двумя 16см диффузорами, весом, скажем 20 кг.;)))

Classic @bluesevich

Говоря про реактивную силу, я не имел в виду что колонка прям качается. Движения её ничтожно малы и незаметны глазу, но они ж есть! )

bluesevich @bluesevich

Ну так можно и до привинчивания болтами к полу и растяжек к стенам докатиться:-) Шутка. Вибрация есть конечно, но движения назад точно нет.

Silvercapa @Classic

Про то, что диффузор создаёт толчок, весьма занятно, если учесть, что при частоте 50герц, басовик создаёт этих толчков 50 раз за секунду, причём в обе стороны)))

А если учесть, что есть фазоинвертор на передней панели, который создаёт антитолчок от тыльной стороны диффузора, то....

Max_bcaa

В совокупности с расстоянием от стены в 80см. и плотными шторами напротив, плюс ковер посередине. У меня звук сильно поменялся. До установки на плиты, и долгих туда-сюда подвижек по комнате из угла в угол и вдоль стены - гудело страшно!

Ishkur

Поддержу предыдущих ораторов про гранит. У мена сейчас так:

Всякие гудения, бубнения и т.п. отсутствуют как явление. Шипы опираются на гранит. Гранит лежит на фетровых кружочках. Мне нравится, бас субъективно опустился и подсобрался.

mamboo

Если АС достаточно басовитые, они будут отдавать вибрацию паркету, что не есть хорошо.

Развязать их можно так:

- гранитная плита - чем тяжелее, тем лучше. На силиконовых ножках.

- на плиту - АС. Тоже на силиконовых ножках. Ну, или на штатных резиновых. Можете поиграться с шипами, но они должны стоять на чём-то сильно мягче их самих.

Classic

Мне кажется подкладывать под гранит силикон или фетр- нивелирование самой идеи: мы хотим монументального основания, а сами создаём этому основанию некоторую подвижность. Силикон хорош под электроникой, а акустика должна стоять мёртво!

Ishkur @Classic
Мне кажется подкладывать под гранит силикон или фетр- нивелирование самой идеи: мы хотим монументального основания, а сами создаём этому основанию некоторую подвижность.

Где-то здесь было достаточно обоснованное пояснение о том, что для качественной развязки с полом должно быть некое сочетание твердых (камень) и амортизирущих (резина, силикон, фетр и т.д.) материалов, что бы получалась виброопора (так, кажется) некогда искать, но это было.

Силикон хорош под электроникой, а акустика должна стоять мёртво!

У меня мертво стоит, поскольку вес гранитной плиты несоизмерим с маленькими кружочками фетра. Да, и такой момент: удобнее колонки двигать - фетр легче скользит по ламинату, чем гранит, пусть даже шлифованный.

Simple

Всем огромное спасибо за советы. Гранитных плит у меня нет (пока), но с шипами на монетках сегодня обязательно поэкспериментирую. О результате доложу:)

Ishkur @Simple
но с шипами на монетках сегодня обязательно поэкспериментирую.

Поскольку монеты имеют рельефную неоднородную поверхность, советую в центре монеты сверлом выбрать небольшую выемку чуть побольше острия шипа: более плотный контакт будет.

smirnoff_zlat

Если что у наших китайских братьев всегда есть альтернатива монеткам, типа такой или такой.

Меня устроило, приклеил снизу самоклеющиеся фетровые кругляши для мебели - как раз по размеру подошли.

Wadim @smirnoff_zlat

Это не альтернатива - они со сквозным отверстием в 1 мм, только в качестве ограничителя от смещения. Их нужно клеить на твердую основу в виде камня, например. Если только "шип" будет тупой или большЕго чем фаска диаметра и не выйдет на сквозь, но тогда смысл шипа теряется - он будет опираться не на острие (вершину), а на свои боковые грани.

smirnoff_zlat @Wadim

Да, там есть отверстие и шипы опираются не совсем острием. Но выточка в "пятаке" сделана под большим углом, поэтому шип почти не касается его своими боковыми сторонами, только у самой вершины.

Я и АС на стойки поставил на шипах через такие же пятаки, приклеив их к нижней поверхности АС на тонкий двусторонний скотч. Как-то так:


smirnoff_zlat @Expo
мне больше понравилось когда "пятаки" чистые без подложки

Я фетр приделал, чтобы АС (стойки в смысле) по полу легко двигать, да так и оставил. Разницы с подложкой и без нее не заметил, а удобство налицо.

Simple @Expo

Я обнаружил что у меня вообще нет монет и какраз подумал что надо разменять по 1€ и положить под шипы.

Екатерина вы прочли мои мысли:)

Simple @Expo

Уважаемая Администрация, остудите пожалуйста пыл этого молодого человека (@remain) временным баном. Он очень хочет успокоить нервы в тишине:)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.