Dolby Atmos, какую акустику выбрать? • Stereo.ru
Вопрос Tubaplayer 35

Dolby Atmos, какую акустику выбрать?

Добрый день,

Хочу усовершенствовать свой ДК до Dolby Atmos. Помещение - 25 кв.м

Имею следующие компоненты:

Ресивер Onkyo TX-NR 636

Фронты: B&W DM602 S2

Центр: B&W LCR6 S2

Тыл: B&W DM603 S3 (к сожалению стоят сзади из-за конструктивных особенностей комнаты. Во фронт они не помещаются)

Хочу добавить в систему саб и или потолочники (встроить их позволяет конструктив помещения) или акустику с отражением от потолка.

Вот в этом собственно и состоит вопрос:

какую акустику стоит рассматривать? Потолочники - встроенные. Где-то на просторах инета встречал встроенную акустику с возможностью изменения угла, это было бы очень кстати, так-как их удасться инсталировать не совсем над головой.

Какой лучше саб будет звучать с моим комплектом?

Есть ли где инфа как лучше все это настроить? Через микрофон onkyo мне не очень понравился результат.

И еще вопрос: поддерживает ли этот ресивер схему 5.1.4 (где последнее значение - потолок) ?

Большое спасибо!

Ответы

Rodomir

может не совсем в тему, но что собираетесь смотреть?

Контента в атмосе практически нет!!!

Больше года имею ресивер с атмосом, смотрел только тестовые диски...(((

Tubaplayer @french_alex

да, нет, большая часть есть на блюрей. Образы с медиаплеера TVIX 6600N

Вчера пробывал Mad Max, Birdman, образы на 60gb Даже с 5.0 это очень не дурно. Качаю "Тарзана" позже проверю. Контента дофига. Я не большой знаток английского, но с удовольствием смотрю фильмы на языке оригинала, субтитры помогают. По мне, так Atmos это очень круто!

french_alex @Tubaplayer

на самых популярных трекерах не нашёл раздач ни Mad Max, ни Birdman с такой дорожкой. Ткните носом, может быть? ) P.S. тоже не смотрю дубляж, но это профессия ))

Alex

Я не знаю, на сколько будет эффектен по саунду Ваш ресивер с усеченным Долби Атмос?

Т.е фактически у Вас получается 5.1 канальный звук с одной парой потолочных АС, которые в настройках ресивера можно переназначить с задних тыловых усилителей. Я бы лучше реализовал классический 7. 1 канальный звук, но опять же, учитывая размер Вашего кинозала и полочные фронты-получить полноценный звук с данным ресиверов весьма сложно...

Много факторов и первое, это крайне капризные и сложные в раскачке АС B&W...

Кроме этого, ваше помещение не позволяет на фронты поставить Ваши напольные "тыловые" АС, а это в корне не верно, для достижения сбалансированного саунда. Ну и конечно, Ваш ресивер просто не осилит озвучку 7 канального звука, если добавите еще и каналы присутствия для Долби Атмос или задние тыловые АС для 7.1 звука из серии B&W...

Tubaplayer @Alex

спасибо за развёрнутый ответ. Ну этот комплект не панацея, можно что-то и махнуть. Но вот только фронт может быть только полочный. Какой ресивер и саб посоветуете?

fima1856

У меня ресивер Onkyo TX-NR 646 и комплект акустики 7.1 все JBL ES, полочники. Комната и мебель такие, что все кроме саба и центра расположены под потолком. Этот ресивер, думаю так же как и ваш в Dolby Atmos поддерживает схему 5.1.2. У меня есть 2 концерта в Dolby Atvos. При переключении на схему 5.1.2 звук и объём идут просто отличные. Один раз попробовал родную дорожку в DTS.X. Схема была 7.1. Звук был просто сказка. Про DTS.X пишут, что для него не важно колличество колонок, не их расположение. Удачи вам в строительстве вашего Д.К. Моя комната где то 13 кв.м.

george

Я пробовал так,был в наличии комплект 5,1 Дали Оптикон,фронт 6,тыл 5 и центр Вокал. Дали колонки Атмос не делает,поставили на фронты модули от Онкио,что были под рукой-копеечные.. Получилось хорошо,я просто проверял,есть ли смысл лепить динамики на потолок,оказалось вполне достаточно направить модули на потолок и все.. Да,рес был Onkyo RZ800,тут семь каналов усиления,поэтому тылы не пробовал.. Да,в этом ресе,как и в вашем-автокалибровка звука некудышняя-пришлось шумометром.. Я акустику "бивней" не люблю,а вот сабы у них есть хорошие.. Тут от наличия ресурсов... Про самые крутые почитайте в новостях на www.whathifi.com/ru .Из ресов мне нравятся все-же Марантс,они одни из самых музыкальных,смотреть не ниже 6011,у него 9-усилителей и стоит не так дорого,как другие..

Tubaplayer @george

как думаете, критична ли схема полочники во фронтах, а напольники в тылах?

И вот ещё какой вопрос как реализовать схему по которой стерео для музыки шло бы на тылы, а не во фронт? Дело в том, что мои напольники были переделаны товарищем, который профессионально занимается звуком. Делает акустику, инсталирует ДК и т.д. Звучат они просто превосходно, а в тылах они используются ущербно. Думаю в последствии на их место поставить ещё комплект полочников на стойках. А эти использовать в другой комнате только под стерео. Благо я от ресивера бросил провода для использования функци ZONE 2

george @Tubaplayer

Конечно,на фронт лучше напольники,но если с сабом,да ещё хорошим-вполне сойдёт.. Все равно бас-менеджер реса обрежет низы у напольников и перенаправит на саб.К примеру у меня на фронтах стоят Дали Айкон 6,формально начинают качать от 39гц,но я их обрезал на 50гц,превратив их в полочники.. Конечно в чистом стерео я слушаю их в полном диапазоне,но им далеко до трифоник в области н/ч.

french_alex @Tubaplayer

у вас без саба какое из звеньев отвечает за воспроизведение LFE в звуковых дорожках? спереди - полочники, в тылу - напольники, саба - нет? Конструктивные особенности комнаты мешают разместить крупные колонки во фронтальную линию, а до саба руки не дошли? А Dolby Atmos вам зачем в этом случае? Есть куча контента в этом формате и источники воспроизведения? Если так - у вас уже есть Atmos!

Как уже неоднократно говорилось, Atmos - это не обязательно "верхние" каналы, это другая схема пространственного кодирования расположения фантомных "источников" звука. Если вам не очень понравился результат работы процессора вашего ресивер (с микрофоном) - начинать нужно с расстановки имеющихся АС, в первую очередь. Потом анализировать контент, источник и работу процессора. Там есть "ручные" настройки? От потолочных у вас будет WOW-эффект два дня максимум, имхо

Или я где-то запутался, если что, прошу прощения

Tubaplayer @french_alex

а LFE можно например настроить на тылы? Я просто в этом всем профан )

Да, конструктив комнаты/мебели не позволяет поставить напольники во фронт. Позже прикреплю картинку для поносно понимания проблемы

До саба просто не дошли руки. Я вот и спрашивал в шапке "какой лучше выбрать?"

Ручные Настройки есть! Что куда пробывать крутить? ) сейчас все стоит в Full Band

Можно выставить каждый канал от 40 до 200

Я слушал Dolby Atmos - это очень круто. Я б такое хотел все-таки замутить.

george

Чего все взъелись на Долби Атмос ?? В кино улёт, да и в музыке.. Я к примеру такого церковного органа в доме не слышал ещё.. Все диски 4К его имеют,да и на обычных блюрэй есть куча.. Если знаешь инглишь-нет проблем.. Уже есть российские фильмы с Атмос. Забейте в поисковик и поищите.. В этом году появится и DTS:X..И последнее,на кой фиг лепить динамики на потолке ?? Я уже тут писал,что проверял. Точно не буду такое делать дома,а так добавлю и поставлю на колонки..

george @Tubaplayer

Я же тут уже про это писал.. Специально проверил,как модули Долби Атмос работают на "отражение" с потолка и меня это устроило.. Ставил на фронты Дали Оптикон-6 ,копеечные модули Онкио и все работало. Вывод-основные колонки должны быть хорошими,а на модулях можно сэкономить.. У меня нет желания лепить "скворечники" на потолке и тратить деньги на "километры" акустического кабеля. А вариантов модулей на основные колонки много.. Сейчас их клепают все-кому ни лень..

french_alex @george

если в ядре ATMOS лежит звук AC3 5.1, то это потолок по качеству, уж извините. Лучше от ATMOS сам звук не станет. Локализация фантомных источников - верно, да. Разницу чувствуете или нет? Атмос в театре и Атмос дома - это разные вещи от слова вообще

french_alex @Tubaplayer

не сочтите за труд, покажите примеры. То, что я вижу - это на скорую руку переделанные старые релизы. К старой дорожке Dolby Digital добавляется ATMOS-трек для ресивера. И всё. В лучшем случае - к DTS-MA как в случае с фильмом Mad Max

french_alex @george

Уважаемый George!

Я уже тут писал,что проверял

а остальные - не проверяли! ;) не могут же все вам доверять на 100% только потому что вы это сделали ) так же не бывает

Serg_E

Если хотите разобраться в вопросе, то почитайте специализированную литературу, статьи на эту тему. Пока можно сказать одно, что расположение АС не дают вам реализовать потенциал не только долби атмос, но и обычного ДД. Так что если хотите звук, то нужно думать как расположить АС и мебель.

french_alex

друзья! дайте примеры контента с Dolby Atmos! хватит игнорировать прямые вопросы! где его вагон?! где в сети Mad Max, Birdman с атмос-дорожками? из чего они сделаны? покажите, пожалуйста!

french_alex @Tubaplayer

да я видел эти списки уже. Вы диски покупаете на амазоне? Или где-то на закрытых трекерах раздачи? На популярных ресурсах ничего не нашел, увы. Birdman'a и в списке нет. "Контента дофига, качаю", - пишете вы. Откуда?

Tubaplayer @french_alex

Есть закрытые HD-BlueRay трекеры. Нужно искать )

Прелесть в том, что не качаешь какое-то фуфло, а ищешь сливки ) вот например дорожка Dolby Atmos присутствует.

http://nnm-club.me/forum/viewt...

Для входа использую плагин Browsec для Chrome.

Кстати, давайте делиться релизами/ссылками на фильмы с дорожками Dolby Atmos?!


AppleY @french_alex

Извините, конечно, но если вам не удается украть контент, это не значит что его нет. Идите в магазин и купите лицензионных дисков. Даже в наших М-видео да медиамарктах уже полно блюреев с английской дорожкой в атмосе. Не говоря уж об амазоне

french_alex @AppleY

вопрос был к автору вопроса, который воспроизводит рипы на медиаплеере. Этическую сторону "воровства" предлагаю оставить за кадром этого обсуждения. Медиамарктов у нас нет. Я лично последнее время не трачу свое время дома на просмотр новых блокбастеров. Покупать контент в Атмосе, в ядре которого лежит дорожка АС3 5.1 за деньги я не готов, уж извините. А на упаковке диска данной информации нет.

digger_1 @AppleY

Был в М-видео с ATMOS ничего нет даже на англ. А, так почти любой фильм - Русский DD 5.1, и DTS 5.1. а английский Dolby Thrue HD 7.1, DTS HD MASTER AUDIO 7.1 .

Rodomir @AppleY

Хотелось бы все таки русскую дорожку... Родной звук может и хорошо, но настолько языком не владею, а читать субтитры это значит не смотреть фильм...(((

Tubaplayer @AppleY

http://ultrahdclub.org вот сюда постучитесь (только по приглашению) Там образы по 60-120 гигов и атмосом и без. DTS-HD точно будет. Уж извините, но Atmos только на англише. На субтитры скоро перестаешь обращать внимание, да и смотреть на языке оригинала значительно интереснее!

P.S.

Можно скачать бондарчуковое Притяжение он в атмосе с русской дорожкой ) Только вот стоит ли? )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.