Почему очень большое разрешение на ВЧ, или это искажения? • Stereo.ru
Вопрос Fate-X 50

Почему очень большое разрешение на ВЧ, или это искажения?

Система:

АС — Fyne Audio F302

Усилитель — Rega Elex-R

ЦАП — TeraDak TDA1543 NOS DAC-V3.1D

Межблочный кабель — Eagle Cable Deluxe Stereo Audio 0,75 м

Акустический кабель — QED Classic 79


Продолжаю выяснять, откуда появилось столько высоких и, соответственно, шипящих звуков. Причем не столь ярких, а просто этого "ccccc" много.

От портативных плееров звук приятный. От Bluesound Node 2i — отлично все. С винилом — супер.

Решил слушать с ноутбука (foobar): подключил по USB авторский ЦАП на AK4490 — высоких очень много, все шипит по мне. Купил TeraDak TDA1543 NOS DAC-V3.1D, у которого априори низкое разрешение на ВЧ — стало мягче и приятнее. Но все равно много "ccccc", хоть и мягкого и приятного. Ломаю голову... Менял профильный межблок на дешевый — в итоге, высоких меньше, но и реализм падает в звучании.

Ответы

Wadim

У вас так много вопросов по Fyne Audio F302...

Мне думается, что вы слишком высокие требования предъявляете к этой начальной акустике.

Посмотрите на головки, они ведь очень бюджетные.

В вашем вопросе про кабель тогда не стал писать, что ничем эту бюджетность не исправить.


Fate-X @Wadim

А мне кажется глупо мерять звук стоимостью аппаратуры. Слышал сетапы и за 4-5млн. с синтетическим(цифровым) мертвым звуком. Я черным по белому указал, что эта проблема вылезла на прослушивании с компа по usb. Винил, сетевой плеер и портатив звучат на высоких хорошо (логично что не в АС дело). Хотя что говорить человеку у которого CA в сетапе:)

Wadim @Fate-X

Я больше чем уверен, что это вч головка виновата во всех ваших вопросах. Прикиньте ее стоимость и все станет понятно... Ну не может она вам дать по звуку то, что могут более серьезные головки. Вот и попадаете вы на её резонансы и всплески, а также не способность воспроизвести микродетали. И да, возможны вы слышите её искажения.

bluesevich @Fate-X

Видимо что-то у вас не то в настройках воспроизведения с компа. Я так и не отважился лезть в эту тему, понял, что не особо справлюсь. Слушаю по старинке, с разных источников, а ноут только для оперативно послушать что скачалось :))

Roboter @Fate-X

Хотя что говорить человеку у которого CA в сетапе:)

Зачем Вы так то на личности дружище.Ели правильно Вас понял то с ноута звук не устраивает,с настройками поиграйтесь.

Roboter @Fate-X

Ну это же не Ваш недостаток, как говорил классик-от каждого по способности - каждому по должности.Всё ещё впереди,никому не известно какой сетап у Вас будет лет через 5,как понять человеку не послушав какой звук ему по душе а какой нет.Главное не принимайте близко к сердцу.

NikolaNR @Fate-X

А у меня другой опыт,никогда не слышал,чтобы акустика за 400 долларов хорошо играла.Вот за 4000 может играть плохо,может хорошо,от акустики зависит или от ушей слушателя,можно спорить,но за 400 долларов хорошей акустики слышать не доводилось.

NikolaNR @Katerina

Да,тут на сайте много поклонников бюджетной техники,но на словах.Это забавно,только для себя они выбирают приличную технику,а всем остальным цена- качество))

Вот есть один интересный человек,всем советует китайскую технику,при этом ездит на спортивной японской машине,а так любит Поднебесную!.

Это как русские революционеры 19-20 века,которые ненавидели богатых,но жили почему-то в Швейцарии и Германии,самых богатых странах Европы.

Wadim @Fate-X

Вот это будет именно у вас, конечно, если у вас будет именно 303 модель. Пояснить почему?

Жаль, что не понимаете. Наверное нет смысла в моих постах.

bluesevich @Wadim

Но фото оттуда. Или вы поиском не умеете пользоваться ?:))) Там справа вверху и ссылка есть, когда в картинках находится эта фотка. Да и модель то просто старше, с ещё одним мидбасом.

JaroslavS

Большинство современных ЦАПов, особенно китайских, имеют яркие ВЧ. Это не разрешение, они просто задранные, как темброблоком. Поэтому у вас видимо полезли сибилянты. Остальные источники в вашем сетапе просто более глухие. Вам скорее всего нужно что-то более нейтральное, чем этот TeraDak. Еще есть вероятность, что что-то с подключением по USB к ноутбуку. Неправильные настройки, в тоге лезут тональные искажения.

Fate-X @JaroslavS

Там я так понимаю ничего и не надо настраивать. Поставил Foobar 2000, накатил плагин с поддержкой asio, установил asio драйвер на Teradak. В итоге в foobar выбираешь вывод звука по asio teradak.

zerolostfm @Fate-X

По-моему, где-то на этом ресурсе была большая статья по настройке Foobar для прослушивания музыки. Рекомендую поискать, может настройка и поможет...

JaroslavS @Fate-X

В данном случае вроде бы да, такое характерно для последних версий МакОС и Винды без драйверов asio. Я бы на вашем месте попробовал включить эквалайзер и уменьшить немного ВЧ, или поигрался бы с цифровыми фильтрами. Может поможет, может нет. Но это дешевле, чем покупать новый прибор.

IvanTerekhov

Главная проблема в вашем источник, т.е. ЦАП, так же усилитель не много добавляет то же самое от себя и когда такой почерк источника накладывается на подобный звук усилителя получается такой эффект.

Пробуйте другие источник.

Past

Попробуйте воспроизвести файлы не Фубаром, а другим проигрывателем, например, Aimp, меняя настройки (это несложно).

Шипящие-это не " большое разрешение на ВЧ", а искажения.

Bbhob

Полагаю виновником эссинга является металлизированный СНЧ динамик. Такие обычно дают очень яркий резонансный выброс на соответствующих частотах.

Bbhob @Fate-X

На сколько дБ он срезан на 3,2кГц? Рискну предположить что на 3 - 6. На сколько он срезан на 6кГц, опять таки пофантазируем что на 15 - 20дБ. А надо более чем на30.

Fate-X

В общем провел эксперимент сегодня! В настройках драйвера Teradak переключил на 16bit вместо 24bit. Шипение практически ушло. Но я пошел дальше:) Подключил к сетапу cd-проигрыватель NAD 516bee - итого звук без цыканий и сссс. Потом подключил по оптике к NAD свой цап Teradak. Такое чувство как будто перешел на винил, звук в разы стал натуральнее. Приятный и объемный, высокие проработаны и точны. Вывод, что с ноутбука по USB слушать не вариант. Хотя брат сказал, что и с компа все прилично...

Nikiniko @Fate-X

как раз хотел посоветовать попробовать ЦАП подключить не к компу по USB a к сидюку по оптике, посмотреть изменится характер звука или нет.

P. S. TDA1543 - 16 битная микросхема ))) Нафига вообще посылать на Терадак что-то 24 битное?

JaroslavS @Fate-X

Ваш Teradak просто не умеет нормально работать по USB. Тем более если надо обрезать с 24 бит на 16. Купите нормальный ЦАП, как у большинства людей, и все эти проблемы исчезнут. А то вы сидите на экзотике NOS, на стародавнем чипе лысых годов, и удивляетесь, что современными способами добиться хорошего звука не получается.

Fate-X @JaroslavS

Слушал и авторский на AK4490, очень приличный цап. И USB там на базе amanero 2. Меня не устроило слишком много высоких ( тарелки и т.д. тянут внимание на себя) и подчеркивание косяков записи, наверное просто люблю приглушенные высокие... Залог хорошего достоверного звучания не супер разрешение на высоких, а хорошая проработанная середина и отсутствие типичного у многих провала на нижней середине. Эта NOS экзотика играет очень натурально, по живому) Так то я конечно купил ее за 8к. типо на первое время. Тот звук, который получился на данный момент, меня очень устраивает. Просто надо уйти от идеи компьютера на винде(и забыть про USB). Купить Raspberry, настроить как сетевой проигрыватель и по оптике подрубить мой цап...

JaroslavS @Fate-X

Очень странный и нелогичный для меня вывод. При чем тут USB? При чем тут компьютер на винде? Если вы подключите свой Raspberry, и будете брать контент по сети, то при попытке вывести с него через этот же Teradak будет такое же обрезание 24->16, что вызывает искажения. С большой вероятностью результат по высоким будет такой же. Не понятно, почему вы не хотите подкорректировать тональный баланс AK4490, который умеет воспроизводить 24 бита, другими способами, а решаете задачу с подключением. Предубеждение, что ли, почерпнутое на форумах? Еще можно попробовать изначально в проигрывателе сделать даунсэмплинг в 16 бит, чтобы этим не занимался ваш Teradak, раз он делает это плохо. Возможно, проблема будет так решена. Или вообще не используйте контент 24 бита, раз ваш ЦАП не умеет совсем правильно с ним работать.

Fate-X @JaroslavS

Слышу что по оптике с транспорта звук лучше. А вообще в компе с виндой столько темного леса, что проще приобрести сетевой проигрыватель, у которого одна задача. Звук на компе через Wasapi и Asio настолько разный, страшно представить как влияет винда на поток. Ко всему прочему контроллер T7022L даже не асинхронный (usb в Teradak). Этот Teradak поддерживает до 24/96, там 8 чипов TDA 1543 в параллели.

JaroslavS @JaroslavS

Говорю, ваш Teradak не умеет нормально по USB работать. 24/96 - как правило, используется уже устаревший контроллер, который работает в режиме UAC1 и дает звук так себе, заметно уступающий оптике и коаксиалу. Как вариант, можно попробовать выводить звук с компа по оптике, купив дополнительную ЗК, только не дешевле 5000 руб, такие звук портят и по оптике, или USB-SPDIF конвертер с 24/192 и драйвером. Это выйдет дешевле и менее геморройно, по сравнению с организацией воспроизведения по сети с миником на Пи. Правда, это более скучно в плане побороться со сложностями:))

Nikiniko @JaroslavS

восемь чипов в параллель там стоят для того чтобы избежать применения ОУ в выходных каскадах.

а не для того чтоб он 24 бита играл. Вы на ЦАП с конпа хайрезы посылаете? Не надо.

Fate-X @JaroslavS

Хайрезы посылал:) Мы вообще выяснили что записи еще ко всему у меня такие:) А я раздул проблему... Но по оптике цап звучит лучше чем по юсб.

JaroslavS @tigra

Весь никак. Очень длинный:))

Наиболее удачно показавшие себя модели, из недорогих:

Yulong D200

Teac UD-503

Teac UD-505

Topping DX7s

Topping D50

Breeze SU3

Xiang Sheng DA-03a

Xiang Sheng DA-05a

Они не то что призеры по звуку, но хорошо себя зарекомендовали по соотношению цена/качество. И достаточно легко стыкуются с ПК, за исключением SU3, к которому драйвер надо добывать где-то или ставить Win 10, которая распознает напрямую сама. Зато он совсем дешевый. Сейчас, думаю, сюда еще добавят.

Nikiniko @JaroslavS

Этот стон у них песней зовётся. Уж лучше от 8 LSB отказаться.А то в «экзотике NOS, на стародавнем чипе лысых годов» жизни больше даже не взирая на то что чип этот самый наибюджетнейший.

Fer

Вам не повезло с акустикой видимо. В старинные времена вч ослабляли слоем туалетной бумаги поверх твиттера.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.