пропал звук вч динамика • Stereo.ru
Вопрос prostozar 20

пропал звук вч динамика

акустика тыла jbl e20.

сама пищалка полностью рабочая. менял местами между колонками. в другой колонке работает. измерил сопротивление у обоих одинаково. присоединил вч на малой громкости на прямую к ресиверу- тоже обе играют. но при присоединении к проводам колонки, играет только сч динамик. что может быть? прошу ответить только по делу и специалиста.


пока ждал ответов, осмотрел плату, один кондер имеет слегка вздутую крышу... поменяю я его навер... на какой только? какие советы будут?

Ответы

Free0704

емкость, которая последовательно с вч динамиком в обрыве. проверить заменой на аналогичную.

prostozar @Free0704

так и есть..попробовал вместо плюсового провода с платы, по воздуху проводком пойти по дорожке... и как раз у с2 сигнал пропадает.

Wadim

Похоже конденсатор потерял ёмкость. Но картинке похоже на вздутие у С2. Проверить на обрыв R1.

prostozar @Wadim

точно, до этого кондера сигнал есть, после него по дорожке нет....

что такое r1? резистор? до него сигнал уже не доходит..

Wadim

Советую заменить С2 на МКР ёмкость. 5,6 мкФ . Напряжением от 63 В и выше. Могут возникнуть сложности с размещением, т.к МКР по размерам больше, электролит, хотя места, вроде, достаточно на плате .

Wadim @prostozar

Менял в JBL и замена была слышна, но у вас ведь на тыл... Если нет желания на МКР тратиться, то поставьте Nichicon или ELNA 4,7 мкФ неполярный и можно зашунтировать его МКР 0,33 мкФ. В крайнем случае можно даже просто два электролита полярных (полюсами одинаковыми другу к другу) по 10 мкФ поставить последовательно для получения 5 мкФ и неполярности.

AnegiN

конденсатор ставить вот такой https://www.chipdip.ru/product... неполярный 4.7мф 100в... на вашем написано что 5мф емкость но вот увы jbl делает свои кондеры... стандартных таких нет... по крайней мере там где я искал нет... можете конечно оторваться на вот таком https://www.audiomania.ru/kond... менять конечно лучше парой... но у вас тыл и колонки такого уровня что рациональнее не париться... заменили на максимально похожий и порядок...

V_A_N @prostozar

Разница 5 и 4.7 мкФ заметна, но на чуткий слух! В идеале лучше подобрать пару (прямо в магазине) с одинаковой ёмкостью (технологический разброс обычно 10%), тогда стерео картина будет наилучшей по глубине.

Wadim @V_A_N

Если вы измерите ваш конденсатор, который c маркировкой на 5 мкФ, то не удивлюсь, если реальная ёмкость его окажется от 4,5 до 5,5 мкФ. Это не тот класс акустики...

V_A_N @V_A_N

несколько десятков Гц! и если при этом подъем АЧХ пищалки попадёт в область раздела (например, 2.6 кГц), то на частотах 4-5 кГц нарисуется пичок, а тут чувствительность слуха человека повышена

V_A_N @V_A_N

На кондёрах указаны % номинала - это и есть технологический разброс (который может достигать +/-20%). Кондёры с 1% стоят намного дороже, проще подобрать пару в ручную в магазине, прихватив мультиметр.

Gray

Колонки LBL e20, как пишут, выпускались в Мексике, Китае, стоимостью до 200$. Замена неполярного электролитического конденсатора на пленочный (керамику, аудафильский), даст некоторые улучшения звука.

Замерил (тестер Fluke 117) емкости неполярных "кондюров" Jamicon NP:

10,0 х 63V - 11,9 и 11,8

4,7 x 100V - 4,99

Допуски на отдельные типы электролитов (СССР) достигали до +80/-20%. Лимитировался % переменной составляющей, от рабочего напряжения. Для справки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.