Каким образом подключить проигрыватель Marantz ND8006 к усилителю Marantz PM8006? • Stereo.ru
Вопрос Marantz 32

Каким образом подключить проигрыватель Marantz ND8006 к усилителю Marantz PM8006?

Добрый день,

Прошу оказать содействие при выборе правильной/удобной схемы подключения Marantz ND8006 к Marantz PM8006.

1. Вариант Fixed-> CD/Network input, как я понимаю, стандартный вариант, громкость регулируется только посредством ручки/пульта интегрального усилителя. (Неудобно, т.к. кол-во пультов уже зашкаливает.

2. Вариант Variable-> CD/Network input, громкость регулируется Marantz ND8006 (установлено ограничение громкости -4 дБ) посредством приложения HEOS на телефоне громкость интегрального усилителя установлена на 11 часов (самый удобный вариант).

Отсюда вопрос: вариант №2 безопасен и насколько хуже качество звука в сравнении с вариантом №1?

PS: Прошу в Википедию для прочтения статей, чем отличается усилитель мощности от интегрального усилителя и предусилитель, не отправлять. Все прочитано — картинка не сложилась!

Ответы

bluesevich

А почему не управлять и усилителем и плеером пультом от усилителя? Мне кажется второй вариант для людей у которых выхода уже нет, пульт потеряли ну или что-то ещё. Но при аккуратном обращении навредить не должно.

ПС в ИКЕЯ продаётся что-то типа кармана для четырёх пультов. Я повесил на подлокотник дивана и всё под рукой. А на рес и плеер - один пульт. Им и пользуюсь, для управления ТВ тоже. Так что может задуматься об универсальном пульте? Их сейчас великое множество.

Marantz @bluesevich

Спасибо за оперативный ответ.

Система (Marantz ND+PM 8006) изначально выбиралась не по параметрам, а исходя из удобства эксплуатации. Настоящий момент система включается/выключается одной кнопкой посредством приложения HEOS, далее в TIDAL или c внешнего носителя запускается музыка, при этом громкость также регулируется клавишами +- кнопками телефона или apple Watch. Однако не удалось найти информацию о том как данная схема(я понимаю что она не стандартная) подключения влияет на качество звука, а также не угроблю ли я усилитель? Правильно ли я понимаю. что сейчас фактически задействованы 2 предусилителя (в сетевом плеере и интегральном усилителе)?

Поддержка Marantz Europe молчит уже неделю, внятной инструкции приложено не было!


bluesevich @Marantz

Да, задействованы оба преда. При аккуратном использовании такой схемы риск что-то повредить минимальный, а вот искажений будет больше. Поэтому лучше пользоваться штатным пультом при регулировке громкости, и телефоном при управлении воспроизведением.

wwworonin @bluesevich

Игорь Анотольевич,я Вас раскусил!)Вы разработали хитрую схему подъема рейтинга.Завели второй аккаунт и с него минусуете свои посты,чтоб администрация или эксперты,увидя несправедливость, их плюсовали с запасом))Иначе как объяснить,что ваши посты оперативно минусуются в любое время суток?

JaroslavS

Не знаю насчет конкретной реализации в ND8006, но обычно в таких случаях цифровая регулировка громкости дает искажения звука за счет простого изменения амплитуды сигнала, с потерей "лишней" информации при уменьшении и добавлением нулей при увеличении. В более продвинутых цифровых регуляторах делается предварительный оверсэмплинг до 64 бит и затем уже производится изменение амплитуды специальным интерполяционным пересчетом, поэтому качество практически не ухудшается. Но такие применяются обычно только в приборах с уже заложенной функцией предусилителя. Аналоговый регулятор громкости в PM8006 портить звук так тупо не должен, поэтому лучше пользоваться им.

Vinik @JaroslavS

Жаль только, что у PM8006 электронный регулятор громкости, хоть и с аналоговой ручкой. Но в любом случае он, наверняка, лучше, чем софтовый...

Marantz @Serg_E

Информация с сайта Marantz:

"Заново разработанный электронный регулятор громкости, использующий новейшую микросхему, обеспечивает лучшее разделение каналов, динамический диапазон и меньший уровень искажений, сохраняя при этом «аналоговые» ощущения при управлении. Чтобы обеспечить самые захватывающие музыкальные впечатления, в PM8006 установлен новый электронный регулятор громкости, сконструированный Marantz для достижения высокой линейности и наилучшего в своем классе разделения каналов."

Vinik @Marantz

Посмотрите-посмотрите. В свое время только это удержало (к счастью) меня от покупки данного аппарата. Был такой дурацкий порыв в жизни...

Serg_E @Marantz

Я, конечно, не специалист, но, по моему, электронный и цифровой не одно и тоже. Нужно, точно знать как это реализовано. В этом усилителе точно нет цифровой части.

Serg_E

С мнением о возможном ухудшения качества из за цифровой регулировки громкости в плеере полностью согласен.

Если же удобство перевешивает чашу весов и очень хочется именно так регулировать громкость, то не понимаю почему не использовать вход на мощник в усилителе? Включаете Power Amp Direct и убираете лишнюю цепь из тракта в виде предварительной секции усилителя.

Что то не верится, что вы всё изучили по теме.

Marantz @Serg_E

Спасибо за ответ!

В режиме Power Amp Direct (как я понимаю интегральный усилитель путем исключения преда превращается в усилитель мощности) усилитель постоянно работает на полную мощность? Если да, то работа в таком режиме-это не рекомендованные 11 часов по громкости!

Serg_E @Marantz

С чего вы это взяли? Совершенно не верно. Мощность определяется уровнем сигнала на входе усилителя, т.е громкостью прослушивания.

Tess

Попробуйте так:

3. Вариант Variable-> Power Amp Direct In. Это стандартный вариант, если громкость регулируется только посредством ND8006

Marantz

Всем спасибо за вышеизложенные комментарии, результат достигнут (пульт не нужен)!

В следствии переподключения получился неожиданный результат, а именно при схеме Fixed-> CD/Network input (регулируемый выход на ND 8006 выключен) кнопки громкости на телефоне работают, но теперь они управляют ручкой громкости усилителя (крутится также как и при управлением с пульта).

(Справочно: такая схема работает при соединении сетевого плеера и интегрального усилителя комплектным кабелем Remote Control, на ND 8006 переключатель ставится в положение External)

Andrey80

Хотел уточнить один вопрос с разрешения автора...

Суть похожа. Если рассматривать связку из сетевого проигрывателя с функцией предварительного усилителя(регулируемый аналоговый выход) и усилителя с темброблоком. Как в этом случае лучше и правильнее использовать устройства,а именно на каком устройстве производить изменение громкости при прослушивании?

Tess @Andrey80
лучше и правильнее использовать устройства, а именно на каком устройстве производить изменение громкости при прослушивании?

На усилителе.

Andrey80 @Tess

Спасибо за ответ. С чем это связано? Если усилитель цифровой( наличие цифровых входов и электронный регулятор громкости). Как в этом случае будет настроена работа двух компонентов?

Andrey80 @bluesevich

Игорь Анатольевич,спасибо за разъяснение. Плеера(проигрывателя)пока нет,я пока заинтересовался этим с целью пополнения знаний и для общего развития.)))

Но вообще рассматривал вариант проигрывателя с предварительным усилителем и регулируемым аналоговым выходом. Возможно чтобы потом использовать в связке с мощником.

Если пользоваться обычным выходом,то секция предусилителя плеера не будет в работе? Только будет участвовать пред усилителя?

bluesevich @bluesevich

Да, фиксированный выход идёт в обход преда. По крайней мере так должно быть. Хотя некоторые производители на линейном выходе (при наличии регулируемого) ставят максимум громкости и всё. Надо сравнивать "выхлопы".

Dmitriy-8 @bluesevich

Т.е. Вы хотите сказать, что повышение громкости через регулируемый выход у ND8006 возможно ухудшает звучание ? А как повышение громкости реализовано у обычных предов с "крутилкой" ? В последнем случае ухудшения нет ? До сегодня вообще никаких размышлений на эту тему не было.
P.S. Буквально сегодня получил на руки ND8006, вечер коротаю -подключаю, тестирую. Инструкция это же не для россиян, проще неделю на форумы потратить и "авось правильно всё подключил" ))).
Спасибо за разъяснения, в т.ч. и всем участвующим в обсуждении этой темы !

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.