В чем проблема со звукоснимателем Sony ND-142-G на проигрывателе JVC AL-E11BK? • Stereo.ru
Вопрос Kati_Ruuska 10

В чем проблема со звукоснимателем Sony ND-142-G на проигрывателе JVC AL-E11BK?

Джентльмены, добрый день! Спасибо еще раз за все советы касательно выбора АС!

Картина поменялась, с акустикой и усилителем вопрос решен, не в пользу Радиотехники) Теперь все выглядит так: у меня полочники Yamaha NS-6490, усилитель Yamaha AX-390, проигрыватель остался тот же старенький JVC AL-E11BK. Вопрос теперь есть касательно проигрывателя. Буду благодарна, если посоветуете что-то и здесь.

Подключили к Радиотехнике акустику и проигрыватель, все звучало отлично, работало. Потом я решила убрать пыль с вертушки, и, когда протирала ее, задела несильно иглу. После этого стали подключать проигрыватель к Yamaha, и все звучать перестало, звук был искаженный с шумами, хрипами., т.е. не воспроизводился так как должен вообще. Проверили снова звучание с Радиотехникой, с ней та же самая история. Сделали вывод, что что-то со звукоснимателем. Знаю, что это очень чувствительный элемент, видимо я во время протирки что-то повредила.

И вот я хотела узнать, как проверить в порядке все с ним или нет, как за ним ухаживать, и, если он сломан, то менять нужно весь целиком или можно только иглу? Звукосниматель сейчас стоит Sony ND-142-G.

Ответы

Wadim

Похоже, это нерелицованная АТ. Иголка от ат91, возможно подойдет.

Лучше поменять картридж, к примеру, на Audio-Technica VM95E.

Urii

Можно, конечно, поменять вставку (иглу). Но цена вставки, примерно, около 60% от стоимости картриджа целиком. Поэтому, я тоже думаю, что лучше поменять весь картридж. Только может лучше стоит взять новый картридж на ступень или две выше ? А может, за те же деньги взять винтажный картридж, еще более высокого уровня ? Для этого надо определиться с эффективной массой тонарма и подобрать под него подходящий картридж

Vladimir76

Если верить описанию на Амазоне https://www.amazon.com/STEREO-..., то Audio Technica ATN3600/36001 подходит для этой головы.

Я не уверен стоит ли покупать более дорогой картридж. У Ямахи фонокорректор начального уровня и крутой картридж не раскроется и будут только лишние растраты. Брать картридж на будущее? Это можно если есть ближайшие планы на улучшение тракта.

FROSTING

Может ну его винил-то?) CD куда качественнее (особенно, если мы говорим про начальные сетапы) и никаких проблем с иглами, тонар-м, настройками. Опять же от пыли протереть можно абсолютно безопасно. Прошу не воспринимать как критику). Просто добрый совет. Правда что-то мне подсказывает, что вы не ищете лёгких путей.

Kati_Ruuska

Благодарю за ответы. В планах есть переход на CD, но пока винил. Это давняя мечта )

Возникло еще несколько вопросов. Можно ли как-то определить, что иглу нужно менять, кроме как звучанию? Если вдруг замена не нужна, возможно ли это как-то определить "на глаз", можно ли ее настроить самостоятельно? Если есть возможность, скиньте, пожалуйста, видео по замене/настройке картриджа/иглы. И как мне лучше избавляться от пыли на проигрывателе и его элементах безопасно?

bluesevich @FROSTING

Ошибаетесь:)) При влажной уборке на то место, где прошлась влажная тряпочка, СРАЗУ садится пыль, влага её притягивает. Это обычная физика:)) Потому и придумали пипидастры, а ранее дастеры из страусиных и прочих экзотических перьев.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.