Помогите выбрать первый усилитель • Stereo.ru
Вопрос Rest195 29

Помогите выбрать первый усилитель

Всем привет. Помогите пожалуйста подобрать первый свой усилитель. Опыта в прослушивании нет. Слушать также в городе негде. Буду брать по советам.

Музыка разножанровая. Люблю детальность, сцену, но и чтобы качало)

Бюджет где то до 20000руб. Рассматриваю б/у, как я понимаю усилители 90х переиграют любой современный усилок за те же деньги.

Буду рад конкретным моделям

(П.с. колонки буду позже брать)


Ответы

AlexSalnikoff

С усилителями по Самарской обл. на Авито недостатка не было. По крайней мере года полтора ежедневного мониторинга, это я с полной уверенностью могу сказать. И в ценовом плане можно ухватить очень достойные варианты вообще за копейки. Зачем ему 520-ый, когда на сумму выделяемую автором на усилитель можно купить 720-ый в официальном магазине и с полной гарантией?

Я сам только недавно начал увлекаться звуком и посоветую автору в ознакомительных целях для начала почитать полезную информацию для начинающих, посмотреть обзоры коих немыслимое количество и решить для себя что же в итоге избрать.

Для начала думаю будет неплохо

https://www.avito.ru/tolyatti/...


AlexSalnikoff @DaniilBratsk

Ну так S700 и S1000 тоже разного уровня аппараты!

Всё дело в озвученной сумме. Если уж автор целенаправленно решил покупать именно усилитель, то считаю сумму нужно удвоить как минимум, чтобы в ближайшем будущем не думать о его замене, акцентируя накопление денег на другие компоненты системы.

Чем не по нраву пришёлся вам мой вариант? Ну да, понимаю ресивер не усилитель, но всё же не самый убогий, с полноценными сетевыми функциями и снабжён не самым отвратным цапом, что для начала это совсем не плохо за такие деньги!

rammster

Может детальность и сцену заимеем со вторым усилителем? Этож первый раз, давайте оставим только "чтоб качало".

Под это определение тянет любой от 100 Вт.

А если серьезно, то вы совсем мало информации входящей даёте. Размеры комнаты, будущие АС, источник музыки и т.д., да и в каком городе вы находитесь (шоб местный авито позырить) и т.п.

Alex

Все что Вы хотите получить от своей аудио системы, детальность , сцена, "качало"))) и т д. зависит в большей степени от акустических систем и правильной расстановки колонок в комнате прослушивания. Но, что бы добиться максимально возможных результатов в плане КАЧЕСТВА звучания важны все компоненты, включая усилитель, источник и кабельную обвязку. Выбирать только усилитель в отрыве от других компонентов системы в корне не верно, кроме этого нужно учитывать размер Вашей комнаты прослушивания и расстановку акустики в ней. Если выбираете напольную акустику, то ее нужно устанавливать вдоль короткой стены, если полочные АС, то их можно ставить вдоль длинной...А исходных данных в вашем сообщении практически нет, по этой причине дать вектор направления для выбора компонентов системы крайне сложно... Ну и конечно, если комната приличных размеров и планируется ее полнокровное озвучивание (что бы "качало") бюджетом на усилитель в 20руб, я думаю не обойтись, даже если взять сильно б/у на вторичке...

Rest195

Понимаю ваше негодование. Повторюсь, только начинаю эту сферу изучать.

Зал 18кв. Колонки вроде как смотрел напольные, хотел поставить вдоль длинной стены. Находиться они будут от слушателя 2.5-2.7м. и стоять не по центру зала, и ближе к одной из стен.

Под словом "качало" я не имел ввиду зашкаливание громкости на весь двор, а помимо детальности, сцены, хочется и баса качественного. Но должбежка тоже не особо нужна. Все в меру.

Источником будет плеер fiio x5-1, возможно потом сидюк приобрести, но не факт.

Акустику пока не рассматриваю, так как финансы отложены только на усилок. В принципе можно и выслушать связку усилителя и акустики. За неё тоже много не могу отдать, 15-17тыс, также на вторичке рассмотрю.

В итоге получается выбираю относительно бюджетный вариант. Я не слушал дорогую акустику, сравнивать не с чем. Я уверен что в любом выделенном бюджете можно выбрать "лучшее за эти деньги".

Рассматривал как варианты сони 333esx (но они по сумме впритык, тем более ещё понижающий трансформатор надо, а это ещё растраты и лишняя бандура), маранз.

Живу г. Сызрань.

french_alex @Rest195
В принципе можно и выслушать связку усилителя и акустики

вы так рассуждаете, как будто у вас есть выбор. Вторичка - это ежедневное изменение предложения. Вы смотрите варианты, торгуетесь, оцениваете техническое состояние и внешний вид, принимаете решение о покупке. И чей-то чужой опыт здесь вам мало поможет, мне кажется. Начать можно с любого надёжного усилителя в бюджет. Например, я брал приятелю Pioneer A-702R в идеальном состоянии за 12000 - в коробке, без пыли и т.д. Если он не споётся с АС или надоест, или захочется чего-то большего, всегда можно продать

С понижающими трансформаторами и очень старыми моделями я вам (в отсутствие у вас опыта как такового) связываться бы вообще не рекомендовал бы. Если вы тут задаёте такие вопросы - значит, оно вам пока что не надо, имхо. Это должен быть самостоятельный выбор зрелого любителя музыки.

Alex

Никакого "негодования" нет! )))

Просто, Вы для понимания должны дать больше информации...

Как уже было сказано- напольные АС звучат лучше, когда стоят в комнате по короткой стене. Тут тоже нет никаких наших "капризов", т.к. напольные АС по длиной стене могут "заводить" Ваше помещение на басах. Т.е бас может "гудеть", или звучать монотонно и однообразно...

И в Ваших условиях лучше будут играть полочные АС на стойках,т.е. вдоль длиной стены..

Предлагаю Вам поискать на Авито в Вашем городе, что-то из аудио аппаратуры и АС, что бы можно было договориться с продавцом о прослушивании продаваемой тезники...

Из своего опыта могу посоветовать обратить внимание на АС английской компании АЕ, например напольные AE Evo-3 или полочные Evo-1, а усилитель к ним что-то из NAD... Но, тут есть подводные камни, надо внимательно обращать внимание на техническое состояние подвесов НЧ-СЧ динамиков, т.к. они из ППУ и при воздействии на них солнечным светом подвесы могут достаточно быстро прийти в негодность.

french_alex @Alex
Как уже было сказано- напольные АС звучат лучше, когда стоят в комнате по короткой стене.

@Alex, скажите, когда вы говорите про "короткую стену" всегда - вы имеете в виду стандартную, например, "хрущёвскую" комнату в пятиэтажной панельке площадью 3х6? и в ней установить АС по короткой стене? одна из них, как правило, с балконом, другая - проходная. И это 95% случаев. При любом раскладе, если АС не задвигать в углы, расстояние между осями получится в районе 2,5 м при длине комнаты около 6м. При такой расстановке (а я жил в трёх квартирах) у меня лично ни одна акустика не выдавала ничего приличного. Всегда все говорят про какие-то "заведения басов" - да бас просто пропадает же при такой расстановке, не? Не говоря о том факте, что диван поперёк комнаты просто парализует всю жизнь в этой квартире.

Serg_E @french_alex

Ну, а ставить по длинной стене и сидеть в 2 метрах от напольников? Не серьезно. И 2,5 м разве маленькая база? Вполне. Это просто мания какая то ставить АС или очень широко или рядом со стойкой на расстояние метра.

Tersky

Добрый день. Как тут уже говорили, если аккустику будете ставить по длинной стене, то лучше полочную. От плеера Fiio подавать сигнал планируете через внешний ЦАП или напрямую через 3.5 jack? Вопрос не праздный, вопрос коммутации - если напрямую, нужно смотреть усилитель с возножеостью такого подключения. Из таких можно посоветовать Rotel RA-10 ну и к ним полочники B&W все разумеется на вторичке

ekzarkh

Добрый день. Если финансов в обрез - может НЕ торопиться с покупкой абы-чего ? Я бы посоветовал поискать единомышленников по Hi - Fi в своём городе (хотя бы через соц. сети), для того, чтобы Вживую послушать разные варианты Качественного звука. Меломаны с радостью покажут свою аппаратуру, объяснят что и как. В Любом городе есть любители Качественного звука.

Опять же - не только родным городом можно ограничиться. Есть же и другие города, где есть магазины торгующие Hi - Fi аппаратурой. В таких магазинах можно пообщаться с продавцами, послушать разные системы, чтобы определиться Собственными предпочтениями по звуку и маркам аппаратуры. С собой желательно взять источник звука или любимые CD чтобы именно на своём материале оценить звук.

В Сызрани есть магазин торгующий качественной аппаратурой, информация из Интернета :

+7 (927) 219-40-73 Ульяновская ул., 35, Сызрань

Так что прежде чем Покупать, нужно Оценить звук. На Звук и Цвет - товарища Нет. То, что нравится одному - совсем не понравится другому. Поэтому покупать компоненты Только по совету других - рисковая и недешёвая трата ! Надо учитывать, что Покупаешь за одни деньги и не факт что в случае чего Продашь без потери финансов.

Evgenizin

Посоветую усилитель sherwood 5505 и акустику dali zensor 3. Сам владел таким комплектом, оставил очень хорошее впечатление. Для начала пути - самое то. Лучше брать сразу и не откладывать. Усилитель за 10 рублей и акустику за 15 рублей можно найти на авито в хорошем состоянии. Позже прикупите стойки или сделаете сами ( ничего архисложного для начального уровня нет). Удачи в тяжёлом пути :).

WWP07 @Rest195

Посмотрите Авито Сызрань. Усилитель Denon 520. Использовался полгода, сейчас стоит в коробке. Если интересно, звоните после 20 сентября.


Serg_E @WWP07

тс учтите, что 520 аппарат слабый и не для напольных АС. Попробовать для начало можно, если цена не более 10т, хотя я бы дал не более 8т

DaniilBratsk

Всю предыдущую неделю занимался поиском усилителей, изучал ценовой диапазон, изучением теории, форумов, отзывов и т.д. и т.п.

Пришел к выводу, что до 20-30, а может и до 40 т.р. лучшим вариантом станет Yamaha A-S700 или Yamaha R-S700 (тот же A-S700+FM), причем их можно купить не за 20, а за 16 по России + 1 доставка до вашей квартиры.
Опыт у меня минимальный, но уверен, что до 16т.р. ему нет равных.

AlexSalnikoff

Опередили меня))) когда я писАл свой комментарий. Выберете тогда уж в Самаре несколько интересующих аппаратов и езжайте на смотрины. Хоть и далековато от Сызрани но за день без труда можно уложиться с поездкой туда-обратно. Если нет своего авто то с BlaBlaCar выйдет дешевле по деньгам и быстрее доберётесь чем на автобусе.

SmallBrother

ямаху 501 за 13 тыщ продавали на авито в самаре


к ним же поискать ямаху нс6490 с рук тыщи за 3, да они не фонтан, но за эти деньги сойдет

в поисках наберется опыт какой никакой и понимание чего хочется, а там и подкопиться денежка на то что хочется, опять же распродажи магазинов мониторить, иногда проскакивают интересные вещи за вменяемые деньги

KoOfe

Я вот брюзжу, что на Авите Новосибирска ничего нет, а вот посмотрел Сызрань и понял, как мне повезло :) По усилителям вообще без вариантов в Вашем городе на данный момент. Из АС может на такие поторговаться? https://www.avito.ru/syzran/au...

Vladimir1971

как я понимаю бюджет на систему весьма невелик, тоесть на усилитель начального уровня в принципе 20 рублей наверно хватит , но еще покупать колонки , а автор вопроса хочет что б всетаки была и и некая детальность и качало , под качало я так понимаю чтозвука хочеться густого насыщенного, а бюджет очень мал и мне кажеться что как не крути а все равно как минимум придеться приблизиться к сумме рублей 60 , за усилитель и колонки , так может проще рассмотреть какую нибудь активную акустику , играли у меня фокал альфа 80 вместо компьютерных колонок , звук весьма неплох и я бы сказал что "качало" подключенны были к звуковой карте обычным образом по балансным было бы лучше , теперь эти мониторы у сына стоят, думаю вполне можно рассмотреть и такой вариант, стоят они около 60р и возможно звучать будут не хуже недорогих усилителя и колонок

georgi

Я уже слушай akaiAM 37 10 лет квартира примерна ка у Вас акустика grundig BoxM800 все прекрасно не авито можно найти



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.