Выбор акустики в комнату 14 кв.м. (до $7 тыс.): B&W 805 D3, B&W 804 или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос Neman 44

Выбор акустики в комнату 14 кв.м. (до $7 тыс.): B&W 805 D3, B&W 804 или что-то другое?

Уважаемые коллеги по "несчастью") Помогите с советом.

В слабопрямоугольную комнату (спальню) 14 кв.м. переезжает усилитель Hegel H390. В комнате есть кровать, кресло, журнальный столик. Самый главный недостаток комнаты, как я понимаю — ее размер, но это уже не исправить.

Слушаю на 90% музыку (жанры разные, от классики до техно, не воспринимаю только "металл"), ТВ не интересует. Аудиоподготовка комнаты возможна, но без фанатизма. Хочется получить "взрослый" звук, чтобы не возвращаться к этому вопросу несколько лет. Один из показателей качества музыки для меня — детальная слышимость на низкой громкости.

Знакомый рекомендует полочники на стойках B&W 805 D3 с сабом REL S/510. Второй вариант - напольники B&W 804, без саба. Бюджет по акустике - $6-7тыс.

Кому как видится решение данной проблемы? Заранее спасибо.

Ответы

rammster

У топовых БВ замечательная способность басить с минимальными искажениями и кушать мощность как не в себя. Отлично подходят для металла. А вам металл не нужен ((

Из распространенных я бы смотрел:

KEF Reference 1-3-5.

Ну и классика сайта - Dynaudio, из топовых, на какие денег хватит

Alex

Юбилейные DYNAUDIO 25ТН обязательно на фирменных засыпных стойках и тему выбора АС закроете в своем сетапа навсегда!

Естественно, что кроме усилителя нужен источник по классу соответствующий Вашим компонентам. Многие, почему -то принижают влияние источника на качество звучания сетапа, но это не так! Источник, такой же участник системы, как остальные компоненты системы. Правда, 25 ТН нужно будет отодвигать от стены сантиметров на 40-50, иначе комнату можно "перегрузить" басами...

Alex @Neman

Они отрабатывают бас от 35Гц, так что в комнате 14м саб, полагаю, им не потребуется... Хотя, с другой стороны хороший музыкальный сабвуфер, например, MJACOUSTICS Ref-150SR может улучшить глубину звучания и с помощью настроек саба можно будет поработать с вредоносными НЧ резонансами комнаты... Тут, как пойдет!)))

S-Lic

К каждой комнате,как и комплексу нужен индивидуальный подход.Мне 14м.кв. ни о чем не говорит,т.к. есть ширина,высота,длина,материал из которого изготовлен дом,как она заставлена,как расположена акустика,какие резонансы и т. д.При таких размерах можно использовать полочники,но не маленьких размеров и лучше трехполосные.Можно с фазоинвертором,ведь заткнуть фазик и получить закрытый ящик всегда можно,а наоборот если низа не хватит?

S-Lic @Neman

Если исходить,что бы устроить дурдом,то я полностью согласен.Назовите мне грамотно с обоснованием применения сабов,тем более в 14кв.А я вам приведу свои обоснования безответственного применения сабов в квартире.

Artemka

Добрый день. Я бы в 14 кв.м. где стоит кровать (2х2м) и прочая мебель поставил бы B&W 805d3 на фирменных стойках. Хегель, полагаю, отлично отыграет и низ и верх на маленькой громкости. Если баса будет много, то в комплекте к 805d3 идут заглушки на фазик, а если баса будет мало, то всегда можно доставить саб, если это не сильно нарушит эстетику комнаты. B&W советует ставить 805d3 минимум на 50 см от стен, так что посмотрите как они впишутся в вашу планировку.

KostyaAB78

Динаудио полки от 40 герц играют многие им нужно помещение от 20 метров, я 1.4 контур не смог раскрыть в 17 квадратах, слишком масштабно играли, бас у них как у некоторых напольных ас, не стоит 25 рассматривать в маленькое и не подготовленное помещение, можно получить гудёж вместо хорошего звука. Если нравятся дины то 1.1, 1.3 контур, оптимальны для 14 квадратов, а вообще я бы на Focal Utopia полки смотрел на вторичке

Alex @KostyaAB78

У 25-х нет такого гипертрофированного баса, как у Контур 1.4 (следствие небольшого размера басовика и увеличенного хода), хотя НЧ драйвер у 25-х больше-20см, в 25-х стоит басовик от серии Эвиденс, бас у акустики быстрый и фактурный, а в случае чего, в комплекте есть заглушки для фазиков...

NewArtVinyl

Лучший вариант если можно поставить хорошие, крупные напольники для музыки то лучше напольники чем всякие полочники и сабы. Вариант с сабом, это всегда компромисс или тогда нужно два саба для хорошей музыкальной сцены. B&W 804 хороший вариант, но Ваш усь не потянет их, как не потянет и B&W 805d3. Из DYNAUDIO отличные напольники это: Dynaudio Focus 380 или Dynaudio Contour S 5.4 или Dynaudio Audience 82 за Ваши деньги + можно за этот бюджет взять новый усилитель сильный по току ватт на 250.

Neman @NewArtVinyl

Я не против напольников, просто последнее время мне часто говорят - на такой маленькой площади они просто не раскроются, с любым усилителем. Отсюда и сложность выбора...

S-Lic @Neman

Грамотно спроэктированные напольные акустические системы и правильно установленные могут раскрыть свои возможности и в 10кв. но только закрытого типа.

zerolostfm

Добрый день! Кмк, дело не в площади вашей комнаты. Точнее, исходя только из нее, невозможно порекомендовать ту или иную акустику. Если вы слушаете БСО, то полочники с большей долей вероятности вам не дадут нужно поддержки снизу. Если из классики - только малые составы, то можно и полочники, но тоже с этим нужно быть осторожней. Хотелось бы понять примерно конфигурацию помещения, потому что не исключено, что взрослый звук вам будет практически нереально получить. Нужно понять, готовы ли вы к адекватной расстановке АС в почти квадратном(насколько я понял из вашего вопроса) помещении. Плюс моды комнаты, даже при правильной расстановке, никто не отменял. Искать 35 Гц в столь малой комнате не вижу смысла, там можно их только надуть, но вы сами написали, что нужно чтобы играло и на небольшой громкости. Если примерный план помещения вы нам не хотите предоставить, то самый простой вариант тогда - смотреть АС с большими драйверами и относительно высокой чувствительностью, от 88-89 дБ. Если не стесняетесь классического дизайна, то я рекомендовал бы посмотреть в сторону Klipsch или Tannoy. У них и звук взрослый, и размеры драйверов соответствующие. С Hegel Клипши правда могут быть резковатыми, но попробовать стоит. А с Tannoy в принципе отличная связка.

danilo-77
Вариант с сабом, это всегда компромисс

Полностью согласен вот с этим мнением. Сабвуфер, враг стерео. Я за B&W 804, замечательная акустика. С Hegel H390, будет самое то.

S-Lic @danilo-77

Про саб абсолютно согласен,но B&W 804 ни в коем случаи.Они и в больших помещениях не звучат и звук спицефичен:низ может подгуживать,высоких и воздуха не хватает,среднечастотник неплохой,но разрешения не хватает.Я хорошо знаю акустику этой фирмы,долго экспериментировал,но ни чего хорошего,а корпуса неплохие.

VVK1963

Old School On Air

Думаю они переиграют 805-е влегкую.

Для 14 метров взял бы Old School Monitor M1. У меня Old School Monitor M1 напрочь одолел Динаудио Контур 1.3 Мк.2 с Элктрокомпанитом ЕйСиАй5 Мк2. Напрочь. Их можно ставить куда угодно в комнате практически, к тому же.

Marsianin @Neman

Если выбор пал только на эти 2 модели, то конечно "полочники" , у меня старые 705 е , громче 10 ч не включаю и о сабе мечтаю редко. Конечно D 3 это не простые АС , чтоб узнать ихние возможности остальные железяки должны быть очень серьезного уровня, как и кабели. Пожалуй B&W - 705 S2 Signature был бы более подходящий выбор для вашего усиления и помещения.

Kireco

805-е B&W - очень неоднозначная акустика. Довольно брутальная по звуку, с одной стороны. А с другой - через какое-то время перестаешь понимать, что на ней слушать и на какой громкости... Тихо она играть не очень умеет. Громко - начинает быстро утомлять. Комнату менее 16-17 метров "переполнит" звуком. А в большем помещении может "потеряться"...

Помучился я с ней в свое время).

А что взамен... Я, например, взял Jamo D 830. Но их сейчас днем с огнем не найдешь... Но варианты есть. Важно понять, какой нравится звук, какое усиление, бюджет... Можно и Дины приличные поискать: те же Контуры на вторичке. При условии подобающего усиления, опять же. Или РМС.

Dmitriyivanov

Тут много чего предложили, не буду оспаривать, но предложу такой вариант wharfedale elysian 2,по цене как раз ваш размер. Они что то среднее между полочниками и напольниками. Здесь был обзор на них, а так это совсем новая модель.

KingDiamond

Эх, будь у меня финансовая возможность, не задумываясь взял бы B&W 805d3. Эталонный нейтральный звук. Те кто пишет, что режет слух, скорее всего слушали старые версии бивней с кевларом, сейчас континуум - звук немного другой. Но конечно, за такие деньги надо слушать самому, ведь многим нравятся смягчённые, подкрашенные...

vladimirLT

Возможно вопрос с выбором акустики под Hegel H390 уже решён, но рискну предложить свою комбинацию. У меня в помещении 13м2 такой же усилитель играет с акустикой Usher BE-718. На мой вкус связка звучит великолепно с музыкой разных жанров. Может только для метала не очень подходит, слишком "тёплый" он получается.

P.S. Сам хотел к Хегелю полочные Бивни 7-й или 8-й серии, но насторожило то, что в салоне представителей B&W их консультанты назвали акустику бивней дровами и выбрасыванием денег на ветер.

BG

Я бы выбрал другой вариант. Есть талантливые создатели АС, которые могут Вам сделать акустику не только отлично звучащую, но и выглядящую - не придерёшься. И конечно, в такой комнате лучше вариант исполнения ЗЯ.

P.S. Это не реклама я сам этим не занимаюсь. Но заказывал и сейчас имею акустику, аналогов которой не нашёл.

Urii

В&W имеют кроссоверы высокого порядка и тяжело раскачиваются усилителем. Поищите лучше JBL, Роlk Audio или Кlipsch

Sergun

У меня Hegel H300 играет с B&W 804s. Колонки довольно "тугие" и небыстрые. Кроме того, не малой громкости они играть не умеют (или не хотят), в принципе. Я возил свой усилитель в салон и пробовал слушать с разными колонками в сопоставимом бюджете. Свои впечатления записал в таком виде:

KEF R7

+ Драйв, детализация, бас.

- Требовательны к установке,

Focal Aria 926

+ Детализация, атака. Сцена неплоха

- Мало баса, немного каши на сложных вещах
Хочется больше объема

Paradigm premier 800f

+ деталей больше, чем у Focal, баса чуть больше, атака супер, сцена широченная.

- резковаты в непрогретом состоянии. Масштаб меньше, чем у KEF.


Но KEF R7 для 14 метров - слишком большие. Можно попробовать младшие модели в линейке. Ну и Paradigm еще можно глянуть. Хотя это все дешевле, чем Вы закладываете в бюджет. Кстати, Dali Epicon можно посмотреть. Мне кажется с они неплохо должны с Хегелем сыграться

Urii

Заминусовали, торгаши, конкурента испугались. Минусуют лучшее. Значит, стоят этого колонки. Еще раз советую, послушайте колонки Tannoy Stirling GR. Будете в восторге !

Urii

Рекомендую Вам чудесные колонки Tannoy Stirling GR. Чувствительность 91 дб (по факту около 93 дб). Басовик 25,4 см, диффузор бумажный (самый лучший), совмещенные НЧ и ВЧ динамики дают неповторимый стерео эффект, бас мощный, упругий. Микро и макро динамика - на высоком уровне. Отыграют все указанные Вами музыкальные предпочтения "на ура". Если понадобится, то и перед металлом не спасуют. Исключительно детальные, объем, воздух - это все про них. Не капризные. Достаточно расположить от стены на 30 см. Колонки, в которые можно влюбиться. У моего друга такие в комнате 15 кв.м. То, что надо


KingDiamond

Видел я эти ( или очень похожие) Танной в магазине. Реально шкафы, настоящая музыкальная мебель.,очень красивые. Не включали, но сказали, что звучат здорово. Но в 14м, не знаю...

Urii @KingDiamond

Отличие высококлассной акустики, в том числе, в том, что она может полностью раскрываться на малой громкости. Танной из их числа

DAGGERO22RUS @Urii

Если я не ошибаюсь, то в способности акустики хорошо звучать на малой громкости есть немалая доля усилителя. На личном опыте убедился.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.