Вышел из строя регулятор громкости у ресивера Marantz SR7500 • Stereo.ru
Вопрос irreal 19

Вышел из строя регулятор громкости у ресивера Marantz SR7500

Вышел из строя регулятор громкости у ресивера Marantz SR7500. Откликается спонтанно и хаотически. Пульт работает безупречно.

Можно ли поправить самостоятельно?

Ответы

Queen25

Всё лечится! Снимаете лицевую панель. Не забудьте что под ручкой громкости есть гаечка, её надо тоже открутить. Добираетесь до энкодера. У него на квадратном корпусе два ушка по бокам. Отгибаете их и разъединяете корпус на две части. Там будет две круглые площядки с контактами. Очищаете их от смазки ваткой со спиртом. И собираете всё обратно. Всё будет хорошо работать. Делал это не однократно, работы на 30-40 минут. Больше всего времени уходит на разборку.

Queen25 @french_alex

Ну если протирать нождачкой, то возможно. Но если протереть ваткой смоченой спиртом, проблем нет. Сам ремонтировал на муз центре Сони, на ресивере Ямаха. После всё отлично работает, проблем нет.

bluesevich @Queen25

Ещё раз спрошу. Если в устройстве присутствует смазка, то видимо это предусмотрено конструкцией, ну а вы считаете себя умнее разработчика? Так?

Queen25 @bluesevich

Смазка видимо со временем и температурным режимом, попадает на дорожки из местагде крутится ось в корпусе. И повторю ещё раз, сам, лично ремонтировал. И после этого, ресивер Yamaha rx-v1800 работает по крайней мере, уже лет 6-7. И больше с этим энкодером проблем небыло.

Queen25 @bluesevich

Вы, я смотрю учились в МИРЭА! Лишний раз убеждаюсь в некомпетентности данного вуза. Как выпускали из него неучей так и продолжают! Это по видимому самый отстойный вуз в Москве, для дебилов.

AnegiN

самостоятельно это не лечится... технологии крота в городе тут не помогут... надо кое что менять в аппарате... в целом там 4 точки пайки... штуковина которая у вас сломалась называется энкодер...


https://www.youtube.com/watch?v=NBrJ8DBmXRU

mich

частая встречающаяся поломка..когда ручку эту постоянно небрежно крутят прижимая одним пальцем сбоку..не рассчитана она на это в принципе ..

french_alex

Вот когда на трансивере Yeasu-FT1000 у меня заклинило энкодер знаменитой фирмы ALPS - вот это был шок, друзья ))) и на замену купить очень сложно. Недостаточно было заложено смазки в подшипник качения. Или высохла она.

А в ресивере, думаю, обычно не представляет особых сложностей замена энкодера. Сложнее до него добраться

Queen25 @french_alex

Согласен с Вами, добраться сложновато, много разбирать. Далее обычная чистка контактной группы внутри энкодера. Хотя я на ресивере Ямаха всё сделал за 30-40 минут.

Queen25

Биед всё лечится! И это не проблема Маранца, как тут высказался товарисч. Повозиться придётся, да. Необходимо до него добраться, а для этого нужно снять ручку громкости, открутить гаечку крепёжную. Далее с внутренней стороны ресивера снять плату или просто снять данный регулятор, везде поразному. Далее с боку корпуса регулятора есть жестяные ушки, их необходимо чуть отогнуть и корпус разделится на две части. Там будут такие два диска с контактной группой. Она окажется в смазке. Протираете их начисто спиртом и собираете всё в обратном порядке. Сам делал на муз центре Сони, на ресивере Ямаха. После этого будет всё хорошо работать.

bluesevich @Queen25

Не всё так просто как вы это описываете:)) И да, это проблема Маранца. Так признали в сервисном центре.

ПС вопрос - вы не пробовали маслосмазочные материалы из машины удалять? Может она тогда на литре 1000 км проезжает?

Queen25 @bluesevich

Если не всё так просто и если сказали и руки из жопы. Значит надо взять аппарат, кучу бабла (за работу и деталь), запастись временем. И нести в ремонт. А дел то, дома всего, на 30 минут. 0 материальных затрат.

Queen25

@bluesevich, вы я смотрю, учились в МИРЭА! Лишний раз убеждаюсь в некомпетентности данного вуза. Как выпускали из него неучей так и продолжают! Это по видимому самый отстойный вуз в Москве, для дебилов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.