B&W или Focal • Stereo.ru
Вопрос Dani 23

B&W или Focal

Выбираю между B&W 803 Diamond и Focal Electra 1028 Be , что бы выбрали вы ?

Ответы

FatBob

Вопрос как бы ни о чем. Как в анекдоте, "вам водочки или водочки"?

- Что слушаем?

- Какие компоненты в системе?

- Чего хотим получить?

Вот расскажете - можно и обмозговать.

Пока же, если позволить себе чуток словоблудия, то Фокалы - они капризнее, ярче, но могут оказаться очень интересны при правильном подборе железа - например с добавлением лампы. А B&W - вот ругайте меня, но эти, упомянутые - просто деревянные. А не деревянная акустика у B&W или давно в прошлом или (с оговорками) начинается с гораздо более "толстого" ценника.

edart @Leo

От чего же распнут? Я заметил, что здесь максимальная концентрация БВфобов или БВненавистников... так что за наезд в сторону Бивней, еще и пирожек выдадут.

Мое мнение - Бивни обгаживают или те кто их себе по определению не может позволить, или просто акустические снобы. Ничего личного.

FatBob @edart

Вот в чем дело, хороший звук для меня - серьезное увлечение на протяжении лет эдак сорока. Так что сколько всяких споров пережито - не сосчитать.

А про B&W - ну как вам сказать, были у меня 801 Матриксы когда то, у хорошего друга дома 800е, и с современными даймондами знакомство водить приходилось, и младшие колоночки попадались в разных сочетаниях. Так что, сами понимаете...

edart @FatBob

Нет, не понимаю:) Для меня тоже музыка это увлечение не одного года. Ну 25 лет "в теме", правда выпал у меня кусок жизни эпохи Матриксов, и вернулся в строй когда уже были Даймонды... Но, по сути, ваш коментарий и есть пример снобизма.

Просто назовите альтернативу, 10 000 уе, что по вашему звучит лучше 803/804 Даймондов. Если у нас есть где-то послушать, послушаю.

feelings13 @FatBob

альтернатив за эти деньги хватает))..лучше -хуже понятия субъективные. интересно было бы услышать на чем слушать будете колонки

edart @FatBob

"Имя, сестра!"

Что будет у поставщика в шоу-руме, на том и послушаю. Если кто-то что-то вообще посоветует. Еще ничего не предложили, но уже готовятся отмазки. "Вот колонки такие-то, но слушать надо только на усилке таком-то но в нем надо поменять все транзисторы (лампы только на 6Ж5П), пропаять дорожки, а в трансформаторе домотать обмотки именно таким волшебным кабелем..."

Говорильня

Значит "лучше -хуже понятия субъективные", но Бивни все равно "B&W... они являются - г,,,,,,"

Leo @edart

для бивней характерны две вещи в продаже . их хорошо покупают со скидками (большими) и ещё лучше когда они стоят в салоне в без альтернативном варианте .

Stereovox

Уровень акустики примерно одинаков, чего не скажешь о разнице в цене. Если для Вас это не важно, выбирайте B&W 803 D. Они точнее в локализации инструментов и масштабнее в передаче большой. А вообще, при покупке акустики по такой цене руководствоваться необходимо только личным вкусом.

Leo

А я за фокал . да масштабнее корректней будет сравнивать с 1038 не будет тогда преимущества у B&W в масштабности , а вот насчет локализации ну очень она странная на мой взгляд у B&W особенно это касается среднего и вч диапазона . Вы скажите вам для каких стилей ?

Stereovox

На скольких форумах не бывал, везде найдутся "профессионалы" готовые с пеной у рта доказывать, что аппаратура такого-то производителя - гуано, а вот у них - то, что доктор прописал. И опыт прослушивания у них, естественно, огромен. Впрочем, как и самомнение. Толку от таких советчиков - ноль. А шуму... Так что либо давайте тут по делу общаться, уважая чужой выбор и мнение, либо пиарьтесь в другом месте.

Leo @Stereovox

ну,,,,, я же говорил - распнут. главная проблема бивней я думаю в соотношении цена - качество . была бы маржа ниже они бы соответствовали своему классу и проблем бы было меньше .

edart @Leo

И к вам тот же вопрос. Просто назовите альтернативу 803/804 Даймондам в том же бюджете. Ну вот реально интересно.

И при чем здесь маржа, и прочий маркетинг. Ну умеют правильно подать свой товар - в чем проблема? Нечего завидовать.

Leo @edart

Пожалуйста

Legacy Audio Signature SE, Aurum Cantus Harmony,PBN Audio Montana EPS2,PMC OB1i,

Dynaudio Contour S5.4, можно и дальше продолжать есть Proac. Neat . Usher, Opera . Sonus faber . Chario. xavian, focal electra

и т.д. всего не упомнишь . да и вообще это смешно делать икону стиля из одного бренда. бред.

edart @Leo

Спасибо.

Из перечисленого слушал Dynaudio Contour S5.4, Usher Audio BE-20 Diamond, Sonus Faber Guarneri (вторые и третьи как бы не в бюджете), Фокалы и Электры и Утопии (Скалу и Диаблу)... и какой вывод я должен сделать из этого перечня. Чем они лучше Бивней?

Для меня Даймонды и Електры - паритет, просто немного другое звучание.

Usher - такое, я бы не отдал такие деньги Тайваньскому производителю динамиков

Sonus Faber - и как на них слушать Slayer, Nowembers Doom, Moon Spell, Solfly... да, люди и такое слушают, а не только Nicola Benedetti или Akiko Suwanai

Dynaudio Contour - хороши, но почему-то клиенты слушают и покупают Бивни, без скидок. Ну и претензия та же что и к Sonus Faber.

И, я не делаю икону из Бивней, просто не люблю когда необосновано обгаживают. Поливали бы грязью любой другой звучащий бренд, но который не в почете у "метров аудиофилов" так же защищал его.

А то, как всегда в нашей стране, сами создать ничего не умеем - а как обгадить - так в первых рядах.

Leo @Leo

Я писал о соотношении цена качество. Моё мнение что на фоне других B&W имеет завышенную маржу и это весьма не универсальная акустика . Насчет sonus faber и метала , согласен , но я так же в этом плане отношусь и к B&W - на мой взгляд есть более интересные варианты для метала . Usher Audio BE-20 Diamond - хорошая акустика , но согласен ценник завышен. А насчет того что покупают , вы же сами сказали -многое от продавца зависит.

Wadim

А я бы с удовольствием имел бы дома B&W серии Diamond. Но - средствов не хватает. Из всех B&W только Diamond заслуживают внимания в музыкальном плане, на мой взгляд.

Gorbatov

Коллеги, на пол тона потише, пожалуйста. Спор спором, но такт и взаимоуважение никто не отменял. Не хотелось бы что то стирать...

Alex

Звук, а вернее его восприятие человеком- достаточно индивидуальны. Лично для меня, бивни и фокалы по характкру звучания два противоположных полюса. Каждая из АС требует точного подбора звукового тракта и тракт этот должен быть очень высокого класса. Что бы получить от данных АС все, на что они способны тут не сработает часто применяемая формула стоимости компонентов системы усилитель может стоить примерно половину стоимости АС . Тут по другому-усилитель и источник должны стоить не менее стоимости АС, а в идеале в полтора - два раза дороже самих колонок. Ну а по характеру звука для меня бивни излишне аналитичны и холодны в звуке, более капризные к подбору компонентов и не универсальны по музыкальным жанрам. Для меня их звук чрезмерно прямолинейный и грубый, нет в нем красоты послезвучий и тембрального богатства живых музыкальных инструментов, для ДК не плохой вариант, а для музыки хочется чего-то более одухотворенного и утонченного... В этом случае, Фокалы для меня интереснее, в них меньше той отстраненности и сухости в саунде, что дают выхолощенные и слишком строгие бивни... Звук Фокалов боле комфортный для уха и более округлый для восприятия, хотя тонкостей и деталей в нем предостаточно...

Dani

Спасибо всем , почему остановил свой выбор на данной паре акустики 1 слушаю музыку всех жанров , следовательно нужна акустика из верхних линеек 2 по цене \на B&W есть скидка и они стоят почти также как Focal\ 3 слушал Klipsch Palladium , Sonus Faber Cremona , железо буду брать под акустику , договорился на следующей неделе взять акустику на прослушивание домой

edart

А зачем нам выбирать?:) Страная постановка вопроса. Здесь кто слушал эту акустику, как правило, являются продавцами. И тут сразу обвинят в преследовании бизнес (торгашеских) интересов. А кто не слушал, и будет давать советы - зачем такие советы нужны.

Если в вашей фонотеке больше рок музыки, особенно металла - то Бивни. Если каких-то жанровых предпочтений нет - что по дизайну лучше в интерьер впишется.

feelings13 @edart

Редко встретишь такой правильный ответ) +1

и на самом деле удивляет подход к ...имея на руках 10 000 у.е. человек спрашивает, что лучше)...я бы не то ни другой не выбрал к примеру.. но какой отношение имеет это к тому, кто спрашивает - не понимаю))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.