Можно ли подключать колонки с 4-8 Ом вместе с 6 Ом к одному ресиверу? • Stereo.ru
Вопрос Darz 6

Можно ли подключать колонки с 4-8 Ом вместе с 6 Ом к одному ресиверу?

Можно ли подключать колонки с 4-8 Ом вместе с 6 Ом к одному ресиверу?

И разная чувствительность будет влиять только на громкость?

Ответы

rammster

Подключать можно, противопоказаний нет. Автонастройка ресивера сама подберет громкость и ачх индивидуально под каждую колонку. Вы больше вводных данных дайте, чтобы можно было вас о противопоказаниях предупредить. Какие АС куда, какой рес, размер комнаты.

К примеру, у меня на фронт 8ом@92дБ, тыл 6ом@88дБ, ресивер при настройке добавил к тылам +2.5дБ громкости.

И я должен помнить, что когда на ресивере я выкручиваю громкость до 0дБ (макс.мощность реса), тыловые колонки получают почти в 2 раза больше мощности, что может их подпортить при неудачном стечении обстоятельств.

bluesevich

То, что у акустики указано сопротивление 6Ом, косвенно говорит о том, что скорее всего они и есть 6-омные. Если у вас в ресивере есть система автонастройки, то беспокоиться вам не о чем.

Radiolyubitel

Мой первый ресивер, в мануале его было указано: подключать акустику не меньше 6 ом, работал сначала с 5 АС 4 Ом, затем с заводским комплектом 5.0 : фронты 4 Ом, центр 6 Ом, и тылы 8 Ом. Я боялся, что выйдет из строя - ничего не случилось, один раз за 5 лет эксплуатации сработала защита - отключился: по тому что был включен не тот вход и выкрутил сильно громкость, потом переключил на правильный. Автонастройки с микрофоном в нем не было и уровни настраивал на слух, а расстояния мерял рулеткой.

Dysindich

Ничего страшного не произойдет. (по крайней мере усилитель обязан работать с акустикой в 4 Ома (как у вас), тем более каналам с колонками в 6 Ом будет еще легче) . Про возможную подстройку , вам уже написали выше. (так как на четыре ома усилитель будет выдавать большую мощность, нежели на 6 ом).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.