Подключить акустику Mordaunt-Short Aviano 6 лучше би-ампинг или би-вайринг? • Stereo.ru
Вопрос evgen 17

Подключить акустику Mordaunt-Short Aviano 6 лучше би-ампинг или би-вайринг?

Что лучше: би-ампинг или би-вайринг? Сколько нужно бананов для того и другого подключения? Заранее спасибо за советы!

Ответы

Wadim

Даже не знаешь, что ответить, видя эту АС.

Какой бюджет планируете на провода, разъемы? Какое усиления для би-ампинга?

Alex

би-ампинг- это подключение АС с помощью двух усилителей. Один усилитель работает на НЧ звено в АС , а другой на СЧ-ВЧ звено АС.

Би-ампинг, это когда звуковой сигнал от усилителя поступает на СЧ-ВЧ и НЧ звено по своему кабелю.

Вполне понятно, что лучшим по звучанию будет двухусилительная схема подключения АС. Но, для реализации такого подключения в стерео системе понадобится два интегрпльных стерео усилителя. При подключении акустики одним из выше указанных способов требуется 4 -х проводной кабель и на клеммнике АС снимаются перемычки между НЧ и СЧ- ВЧ клеммами.

Stereovox

Подключение акустики по bi-amping заметно улучшает звучание. При таком подключении один усилитель работает только на НЧ, а другой - на СЧ/ВЧ, таким образом помехи исключены ещё на стадии усиления. Но необходимы два одинаковых усилителя, что очень затратно. Подключение по bi-wiring - это то же разделение, но только на уровне кабеля, что делает звучание чуть более детальным, но некоторые отмечают меньшую слитность звучания.

Для обыкновенного подключения необходимы 8 коннекторов (banana), соответственно для bi-wiring - 16.

Моё мнение: лучше подключить акустику одним, но качественным (и следовательно, более дорогим) кабелем, чем ставить два дешевых. Стоит уделить особое внимание коннекторам на кабеле и обязательно сменить штатные перемычки.

evgen @Stereovox

скажите пожалуйста ресивер nad 748 как подключить? сколько нужно коннекторов? кто пишет что нужно 2 кто пишет что нужно 4 в ресивер я имею ввиду!помогите пожалуйста! есть почта можете написать туда [email protected]

Alex @evgen

для двух умилительного подключения к т748 на фронтальные АС надо 8 бананов на ресивер и 8 бананов на акустику.

Wadim

Евгений, вы планируете покупать готовый кабель для би-ампинга или сами его делать? Это ведь не дешевое удовольствие - качественный кабель, тем более для двухканального подключения.

evgen @Wadim

готовый,посоветовал alex провод atlas правда я так и не понял сколько нужно бананов? alex говорит что нужно 16 в магазине говорят что нужно 12 я уже не знаю что покупать))) может вы подскажите?

Wadim @evgen

С Вашей акустикой и ресивером не вижу смысла в би-ампинг или би-вайринг. Советую Вам приобрести стерео 2-х проводный кабель максимально возможный и закрыть вопрос обычным подключением.



Katerina @evgen
alex говорит что нужно 16 в магазине говорят что нужно 12

0-0 Это в каком магазине говорят 12!? Такой глупости ещё не слышала!!!

У ас две пары клем, две ас - это уже восемь. То же самое со стороны усиления! Вместе 16! Какие 12?!

Wadim @Katerina

если 12 разделить на 4, то получим просто три 2-х проводных кабеля. Некоторые "Hi-Fi манагеры" в салонах, почему-то "фронтом" для реса считают то, что спереди - центр+фронтальная стереопара. Поэтому я особо не удивился таким "вычислениям" в магазине. А про двух канальное подключение, думаю, они не в курсе...

Katerina @Wadim

Жаль тут смайликов нет...

А про двух канальное подключение, думаю, они не в курсе...

Вы серьёзно? Как тогда можно работать в таких магазинах с таким "багажом знаний"?

evgen @Wadim

нет они вроде говорят что на колонки по 4 провода а в ресивер по 2 вот я и голову ломаю))) потому как тоже слышал что нужно 8 бананов на колонки и 8 бананов на ресивер!!! ну я всё таки хочу попробовать подключить так Wadim правда что то отговаривает но я где то читал что любые даже самые дешёвые колонки играют по новому) я не думаю что мои прямо уж самые дешёвые и плохие) хотя предела совершенству нет!!!

evgen @Wadim

Katerina ну подскажите может какие нибудь к этому проводу другие бананы заказать? а то получается бананы дороже кабеля)) ATLAS CABLES Equator Bi-Wire это кабель который посоветовал Alex и бананы ATLAS CABLES All Cu Z plug!!! Жду ответа!

Alex @Wadim

При подключении АС с использованием двух усилительной схемы НЧ звено АС подключается к фронтальным усилителам ресивера, а СЧ-ВЧ звено АС к задним тыловым усилителям ресивера. Следовательно, для двух АС в общей сложности нужно 16 бананов!

Видимо, консультант в пульте имеет в виду не двух усилительное, а двух проводное подключение фронтальных колонок. В этом случае надо 12 бананов. Ведь в этом случае НЧ и СЧ-ВЧ звенья акустики подключается только к фронтальным усилителями ресивера. Думаю, что уже достаточно подробно было описано как двух усилительное, так и двухпроводное подключение АС в данной теме относительно АС и используемого AV ресивера NAD T-748. Ну, а если у автора темы возникли трудности с двух усилительным подключением его АС, то в данном случае ему рекомендуется пригласить профессионального инсталлятора для выполнения такой коммутации в его, так сказать, йдомашних условиях!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.