Лицензионные фирменные CD. Чье производство стоит приобретать? • Stereo.ru
Вопрос Grigoriykostin 18

Лицензионные фирменные CD. Чье производство стоит приобретать?

Доброго времени суток.

Вопрос объемный, следующий: наткнулся на тему в форуме, "Фирменные CD vs лицензионные CD", где лицензию от Sony и Universal для России не очень то котируют, хотя на самом деле, как я понял, разницы в качестве звучания нет, если это один и тот же мастер. Решил приобрести CD на OZON.ru за 1300 р с пометкой -

Издатель Virgin Records Ltd., ООО "Юниверсал Мьюзик";

Издание Импортное

Страна Европейский Союз

При этом тот же товар, версия CD стоимостю 300 р спометкой -

Издатель Capitol Recs., ООО "Юниверсал Мьюзик"

Издание Российское

Страна Россия

Стоит ли переплачивать тысячу, если я так понимаю, это не фирменный СD, а просто зарубежная лицензия, качество звучания которой по сути отличаться не будет? И в итоге, что такое фирменный CD? Где лучше и проще приобретать их? Слышал ли кто нибудь о таком ООО "Музыка" или "Traum Baum"? В чем заключается схема лейбл-дистрибьютор, какие особенности известных дистрибьюторов как Sony и Universal? Помогите разобраться.

Ответы

FatBob

Я когда то привод в компьютере менял после подобного диска. Друг попросил быстренько рипнуть - болванка разлетелась на скорости 8х... На первой скорости в транспорте так долбить не будет конечно. Еще слышал от друзей-знакомых что читаться такие диски иногда перестают лет через 5-7 - внешне новенькие, ни царапинки, но транспорт не берет.

Покупать новодел - Amazon, CDJapan, Elusivedisc и далее по списку, магазинов много. Но кстати, в сравнении по долбежке и прочему я предпочитаю японские или американские издания, европейские подчас ничуть не лучше российской лицензии.

YG

о кком альбоме идет речь?

мастер может быть тем же, но оформление вкладыша более экономным, а сам диск с эксцентрисистетом - будет стучать при воспроизведении

Stereovox

Покупать чисто фирменный диск или обойтись его лицензионной копией каждый решает для себя сам, исходя из музыкальной ценности покупаемого диска, своих финансовых возможностей и способности аппаратуры выявить разницу в качестве записи.

После нескольких прямых сравнений дисков российского и импортного производства для себя решил, что лицензию больше не покупаю. Разница есть и для меня значительная. Даже у импортных CD разных производителей звук разнится. По-моему мнению, наиболее качественные релизы одного и того же альбома получаются у японцев и в США, чуть хуже немецкие издания, ещё хуже голландские и наши. Допускаю, что есть исключения из этого.

VelociTyger

Лицензия, особенно российская, делается хрен знает где и хрен знает на каком оборудовании. Если уж покупать (а диски стоят недешево, хоть фирма, хоть лицензия) то лучше фирму. Я, в первую очередь, смотрю на завод, который диск клепал - на рабочей поверхности по внутреннему кругу, около отверстия, лазерная нарезка, например - Sony DADC (завод в Австрии) один из самых лучших по качеству. Если вижу такую маркировку - беру не слушая.

kvg

самые лучшие диски японского производства.На эту тему лет 7 назад была статья в одном из хайфай журналов.объясняли почему один и тотже альбом на японских звучит лучше.

YG @kvg

сейчас большинство японских cd имеют ту же матрицу что и европа\юс

но полиграфия у них побогаче

Dammit

Привет.Посмотри на ebay.com,раньше там покупал,даже б/у попадались в идеальном состоянии.Цены на диски только недавно начали кусатся.Вот продавец из Китая monicaalelu (рейтинг 99,8) на Ebay.com продаёт японские издания дисков,цены при нынешнем курсе очень даже заманчивые,новые диски с надписью made in japan стоят 600-800 руб.Есть у него и 30 Seconds to Mars - Love Lust Faith & Dreams (Deluxe Edition CD+DVD) made in Australia цена 750 руб с доставкой.

Dammit

Автор,если покупаешь диск для коллекции тут конечно только фирму (там есть буклет,тексты песен,полиграфия лучше,звучание отличается в лучшую сторону) но а если будешь брать диск только для послушал, потом бросил в шкаф или в какой нибудь ящик где будет пылится то соответственно лучше будет лицензия(это в основном 2-4 страничный буклет,полиграфии и звучание все равно отличается от фирмы)Ozon это достаточно дорогой интернет магазин что касается cd дисков,1300 + доставка наверно руб 200 в итоге 1500.

Dammit @Grigoriykostin

Вы имеете ввиду который на ozon по 1356,да это фирма,скорее всего сделан в Германии.Странно там же есть и LP винил который стоит всего 999.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.