Окончательная победа 4К (поменял Samusng на LG 4К) • Stereo.ru
Вопрос fima1856 63 2
LG

Окончательная победа 4К (поменял Samusng на LG 4К)

Сладких снов вам мои друзья форумчане.

Свершилось! После долгих лет верного брака с 3D и фирме Samsung ориентиры полностью поменялись. Где-то с неделю назад в магазине увидел как показывают 4K-телевизоры фирмы LG и загорелось.

Позавчера привезли LG55NANO80, настроили. Картинка волшебная, особенно на экранной заставке.

Стал тестировать на своём медиаплеере Duna HD Solo 4K и понял, что этот медиаплеер не для него. Они не совместимы.

Одолжил у друга медиаплеер Dune RealBox 4K. Вот это то, что надо. Картинка яркая, очень насыщенная, одним словом HDR. Так что теперь надо привыкать. Теперь возникает вопрос? Так ли хорош этот хвалёный и перехваленный HDR. Но если честно, фильмы смотреть очень даже хорошо!!!

Как итог. Совершенно не жалею о том, что разошёлся с 3D и фирмой Samsung. Выбор правильный, а все остальное нюансы привычки!!!

Ответы

fima1856 @ruOMCK

Для моей комнаты телевизор больше 55 инч немного проблематично, значит 8К зачем, да и где контент???

Да и смотрел я телевизоры 4К и 8К, и никакой разницы в картинке не заметно!

Alex @fima1856

Добрый вечер! Поздравляю с покупкой!

Ефим, не обижайтесь, выскажу свою точку зрения...Дело не в отсутствии контента в 8к, а в размере "пикселей", картинка на 8к получается более слитная.. Да и телек можно было 60-65" дюймов брать, если помещается на стенку... Все же, для настоящего кино 55" маловато будет! Это только сначала большой теле кажется "излишним", но к большим размерам очень быстро адаптируешься!

fima1856 @Alex

У нас и был телевизор 55 дюймов. А против 65 была жена, а её мнение не учитывать не возможно. Да и смотрю, 55 дюймов у нас отлично, и когда он стоит на тумбе, легче с подключениями, а все интерфейсы у него сзади. Это тоже надо учитывать, а HDMI кабель у меня очень толстая Supra, которая совершенно не гнётся. На тумбу 65 дюймов было бы очень проблематично.

Katerina @fima1856

Я считаю, что если место и финансы позволяют, то диагонали много не бывает. По современным меркам 55" для супер качественного сигнала - мало.

alexgold788 @ruOMCK

Рано ещё 8К покупать, почти нет контента, пока пустая трата денег. А к тому времени, когда появится достаточно контента будут более продвинутые модели да и цены опустятся.

alexgold788

Тоже слышал мнение, что LG предпочтительнее Samsung. Собираюсь менять свой старенький Sharp 40" на что-то более современное и крупное, скорее всего 65". Уже готов к тому, что Dune HD Solo Lite тоже придётся менять. Скорее всего на Dune HD Pro 4K II.

Simple

Уже три года как перешел на 4К и дороги назад нет. Контент смотрю в Netflix и скачиваю 4К ремуксы. Так что одобряю:)

Novo22

С 2017 года на 4К картинка супер, 8К отличается сильно в магазине на рекламных роликах, даже плозо видящие скажут об жтом, но покупать пока смысла вообще нет потому как ни одного фильма да и плееров нет в наличии. LG и Samsung разные кому что нравиться, но hdr 10 и hdr10+ считаю в не конкуренции, тем более LG со своим dolby vision. И вся прелесть 4к раскрывается после 65".

alexgold788 @Katerina

Мой коллега купил Nanosell 65" , очень доволен! Изучал тему пару месяцев. Пришёл к выводу, что цвета у LG лучше, чем у Samsung. В любом случае нужно смотреть и сравнивать.

fima1856 @Katerina

Катя, просто увидел и купил. Не выбирал и не сравнивал. Пока nano cell не оценил, пытаюсь получше настроить, и всё никак, надеюсь добьюсь своего. Но уверен и чувствую, что у телевизора большой потенциал.

Katerina @fima1856

Сегодня устрою битву Олэду и Кулэду.

Про засветы, о которых Алина пишет чуть ниже... Видела их. Это просто кошмар и тихая ужость!

fima1856 @Katerina

Катерина, наконец то всё настроил. Картинка отличная, но при условии хорошего сигнала, т.е. нужен высоко классный контент. Просто прекрасная картинка, но если фильм снят не очень, то и смотреть не очень хочется. Samsuns как то всё усреднял и вытягивал, а LG, как студийные мониторы показывает все огрехи.

Надо привыкать, но о покупке телевизора не жалею!!! Буду искать хороший контент.

krotovaaa

Как у вас с подсветкой? Знакомый взял себе 55NANO86 и не очень доволен тем, как он показывает в неосвещенном помещении темные сцены — при появлении любого яркого элемента, даже самого небольшого, включается подсветка на треть экрана и мешает засветами. Но он избалован оледом, конечно. Вы такое не замечали?

Wadim @krotovaaa

У меня тоже nano cell от LG и настроек там столько много, что можно от великолепного до ужасного намутить. Брал в 2018г. только ради HDR и впечатления противоречивые, но с PS4 картинка класс. В итоге, все улучшайзеры отключены и все в ручную выставлено. Возможно сейчас или лучше сделали, или удешевили.

Vadim_Nef

В LG 55Nano80 матрица 8 bit+frs и 60Гц и у вас столько удовлетворения :) ....представляю что бы было, если бы Вы 9-ую серию взяли....там уже настоящая 10 бит матрица... 120Гц ,Dolby Vision и HDMI 2.1

fima1856 @Vadim_Nef

Я просил, но жена была против. А с начальством не поспоришь!!! Ну и этот отлично показывает, толь ко надо сигнал соответствующий.

FirstFrame

Самсунг для просмотра 4к, лучший вариант для среднего ценового диапазона.Так как он имеет тру 4k в режиме Rgb(red,green,blue) LG такой же цены будет RBGW ( c с добавление белого цвета) Он у вас будет 4k нативный то есть растянутый белыми пикселями.Так как матрицы цветных точек гораздо дороже в производстве. Итог: Самсунг честные 4k, LG фейковые.Повторюсь в ценовом диапазоне до 90 к.

fima1856 @FirstFrame

Не согласен. На 55 дюймов отлично видна разница между 4K и Full Hd. Про 65 дюймов спорить не буду. А вот меньше 55 дюймов согласен разница должна быть или не большой, или совсем незаметной.

А комментаторы видимо способствуют продаже более дорогих телевизоров.

fima1856

Я хочу попросить у вас совета, друзья мои. Я обещал дочери купить телевизор 4К. Она захотела такой же. Но я вижу, что телевизор отличный, но он с норовом. Может быть посоветуете Samsung 4K 55 дюймов разумной цены, потому что я ничего в них не понимаю!

Well @fima1856

я взял самый простой, может даже попсовый Samsung UE55TU7100UXUA модель 2020 года, не заморачивался особо, так как с аудио например, остался доволен в итоге, функцию свою выполняет хорошо, жена так вообще в восторге, думаю дочери будет самое то

п.с. засветов нет, видно даже на фото (разместил выше), хотя отзывы попадались, что бывают попадаются с засветами, я свой никак не выбирал, привезли с инет магазина, может повезло просто, лучше конечно проверять, если есть возможность

alexgold788 @fima1856

9 лет назад я, озаботившись выбором телевизора Full HD 40" или 42" просто (или как сейчас принято говорить, тупо) пошёл в магазин и выбрал самый красиво показывающий телевизор нужного размера. Это оказался Sharp. Записав номер модели, поискал в интернете, где подешевле. Нашёл на Last Price. О своём выборе не пожалел. Теперь, спустя 9 лет после покупки нового он переедет в спальню вместе с Dune HD Solo Lite, откуда Sony 2006-го года вместе с WD TV HD Live Streaming уйдёт уже на пенсию.

Это я к тому, что наслушавшись советов, нужно ещё и посмотреть самому. Телевизор - не колонки, легче сделать выбор.


fima1856 @alexgold788

Полностью с вами согласен. Но вижу что между Samsung и LG огромная разница. На обычных фильмах картинка всё таки потемнее у LG. Но это не страшно. Всё таки картинка очень достойная. А если хорошо снят фильм или ролик, то просто чудесная.

Novo22

Однозначно берите самсунг только qled, достаточно 7 серии, один раз переплатил за 8 серию 50 000 тыс. в итоге не большая разница, разница чувствуется на 9 серии вот это да, так, что 7 серия за глаза, то, что не qled, можете брать любые они все одинаковые и по качеству как lg никакие, для меня, во владении 3 ТВ samsung и никакого lg с oled и даром не надо однозначно. Когда первый купил 55" да вначале были отличия в картинке эффект 4К, потом это прошло, а вот на 75" ох как чувствуется различие в качестве картинке 4к от full hd. В новых тв очень качественная подсветка боковая по всей площади и чем дороже модель то будет ярче, и никаких засветов, у меня засветы есть на тв 55 2017 года, он изогнутый, на остальных отсутствуют засветы. Запишите тест фильм самый качественный, на флэш, советую Плохие парни навсегда этого года или Гемини этого года, фильмы гавно конечно, но вот у них контрасность 4000 нит, и записаны они в hdr 10+, лучше картинки я не видел ни в каком фильме, в магазине подключите к lg и к samsung,после сделайте выбор, моюет Вы захотите сдать свой новый lg)))

fima1856

Большое спасибо за совет. Телевизор сдавать обратно не хочу. Буду привыкать к нему. Надеюсь выжать из него всё возможное.


Alex_Prasoloff

qled матрицы при всех их достоинствах дают не 10 битный цвет, а 8 бит + frc. Брать телевизоры 2020 года надо не ниже 8 или 9й серии, только у них прямая, а не боковая подсветка. Или прошлогоднюю 7 серию.

120 гц развертка начинается с 55 дюймов, ниже только 60.

Lg только oled можно брать, остальное их безобразие и рассматривать незачем.

Почитайте тесты на rtings.com, там много полезной информации.

Serg_E
Картинка волшебная, особенно на экранной заставке.

Ну, это же самое главное! :)))

Картинка яркая, очень насыщенная, одним словом HDR. Так что теперь надо привыкать.

Я думал прелесть HDR в другом :) И, вообще, "очень" тут сомнительное достоинство.

Я вот сколько не смотрел на эти панели в демо залах, но не могу понять от чего все в восторге. Для меня цветопередача Oled довольно странная и уж точно термин "натуральная" ей не подходит. Речь об LG. Qled есть более вменяемые, но точно не Samsung, так любимый у нас :)

Хотя, я конечно, поздравляю вас, Ефим, с приобретением! Сам купил не так давно маленький LG на дачу. После настройки картинка вполне сносная, но только после настройки. Что понравилось, так это большое количество регулировок, которыми можно кое-что исправить в настройках по умолчания.

fima1856 @Serg_E

У меня не OLED а LED панель, а цветопередача у неё очень натуральная, но всё зависит от того, как снят фильм и сделан с него файл. А HDR очень сильно отличается от обычной картинки, которую я привык всё время видеть, по этому надо привыкать. Но процесс уже пошёл!!!

alexgold788 @bluesevich

Вот и написано: Тип дисплея LED (IPS)!

NanoCell дисплей IPS панель!

Я наверное тоже возьму себе нечто подобное позже, только 65". Сначала посравниваю в маназинах.

Dizzy1982ad

Был недолго Samsung 40 дюймов 4k вернул в магазин через неделю, не смог смирится с засветами и серым цветом вместо черного. Сейчас у меня lg oled b6- как по мне лучший тв, цветопередача отлично ( особенно после настройки) яркости за глаза даже без hdr картинка улёт, никакой Самсунг и рядом не лежал, единственный минус цена


morfei @Katerina

Кулед, наверное лучше сравнивать с олед с9. Б8 уж очень сильно отстает от него по всем параметрам. Кулед конечно очень яркий и цвета визуально очень красивы... но, неправдоподобны на мой вкус. Черного, там точно мало.

Artemka

Добрый день! По сути вопроса могу сказать: HDR это очень хорошо, особенно когда фильм на 4K Ultra HD Blu-ray.

Намедни пересмотрел Gladiator (12 bit, Dolby Vision) и The Revenant (10 Bit, HDR) - колоссальная картинка!
P.S. Смотрел на LG OLED 2020 года.

french_alex

А старые форматы эти новые телевизоры как показывают? Если 1080р пересчитывать? Или, прости господи, DVD-Video? Или апскейл лучше снаружи в плеере делать?

Много контента, особенно музыкального, осталось только в старых форматах. И переизданий навряд ли получится увидеть в этой жизни. Смотреть фильмы новые ради картинки - ну такое себе, мне кажется

Katerina @french_alex

Сносно. Сейчас как раз тестирую четыре модели просто до безобразия дорогих телевизоров. На стандартных настройках без калибровки какашечный материал смотреть можно, если очень нужно.

Но начиная от 1080 - сказка! Апскейлят отлично.

fima1856 @french_alex

Пока у меня показывает не очень. Но как мне объяснил один мой знакомый, это надо настраивать в процессоре телевизора, и тогда будет лучше. Апскейл я настроил в плеере, стало показывать лучше, теперь надо поиграться с процессором телевизора.

Well @french_alex

1080p и выше показывают классно, конечно лучше всего 4к, 720 хуже но нормально, все что ниже уже смотреть не хочется, хотя вчера старый советский черно-белый фильм DVD-рип смотрел на ночь, понятно что картинка оставляет желать лучшего, зато размер большой и с 3х-4х метров вполне смотрибельно, в стандартных кинотеатрах (не аймакс) не лучше качество как правило...

Pol

Ну не знаю, при чем здесь звук и картинка, но концерт Депеш на 120 дюймах в комнате, это супер, не минусуйте

fima1856

Сейчас вечером посмотрел фильм Форсаж Хоббс и Шоу,файл на 65 Гб в 4К. Картинка просто изумительная, и звук настоящий кинотеатр. Такого раньше не было. А обычный D.D. 5.1

Отличный телевизор я купил, Даже Ира это подтверждает.

fima1856

Сегодня вечером приходил друг с женой фильм смотреть. Он помог ещё лучше настроить телевизор. Картинка стала просто потрясающей. Отличный телевизор!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.