Видео + аудио или просто аудио: за чем будущее? • Stereo.ru
Вопрос Materator 47 30

Видео + аудио или просто аудио: за чем будущее?

Всем доброго здоровья.

Здравствуйте, если коротко — хотел поделиться мыслью и просто узнать ваше мнение. Тема о формате прослушивания музыки, или даже просматривания.

Делать в карантине нечего, сижу, лежу и слушаю музыку. И вот заметил, давно, правда, заметил, такую вещь: смотреть концерты гораздо приятнее, чем просто слушать музыку, особенно, если это записано в хорошем качестве. Не надо там прислушиваться, где стоят музыканты, кто справа, кто слева, куда ушел басист и т.д. Видеоряд, значительно улучшает восприятие музыки, на мой взгляд. На порядок лучше, чем замена проводов, замена акустики и усилителя (ну, конечно, при сравнении одинаковых ценовых диапазонов).

Ну, к примеру, очень нравятся "Квартирники" у Маргулиса, концерт "Машины Времени" в Киеве от 2012 г. , концерты зарубежных музыкантов, да и просто клипы, и т.д. , если все это в хорошем качестве. Записи очень приличные, даже не охота думать какой там битрейт и т.д. Просто смотришь, слушаешь и улыбка не сходит с лица (внимание, я не дурак, просто заметил за собой такую штуковину!) Правда, хорошие концерты места много на диске занимают.

Интересен взгляд коллег на этот вопрос.

Ответы

Materator

Катерина, про клипы, частично, согласен. Но согласитесь, собственно и аппаратуру дорогую покупают, улучшают для дого, чтобы было ощущение живого звука, присутсвия на концерте. Нет?

AnegiN @Materator

не всегда... иногда покупают чтобы было ощущение баса в доме!!! но не такого как на концерте который пинается по чем зря по всем бутербродам со свеже принятой пиццей а такого чтобы пицца никуда раньше времени не просилась!!!

AnegiN @Materator

ну не знаю не знаю... еще же нужно ощущение дизайна в доме... да и какие никакие полочники к сабу раздобыть нужно... а к ним еще усилитель а к нему еще источник... да и тысячи у вас в каких единицах???

Materator

Я собственно, почему эту тему поднял, покупал намедни у человека б/у Денон 1520. Ну смотрю у него аппаратура не хилая. Два Qеda, по одному на канал, звуковой процессор, ЖК на полстены, и т.д. Поинтересовался, а почему продаете и т.п. Разговорились. Он: " Я больше музыку не слушаю. Не интересно. Я смотрю." Включил какой -то концерт, впечатлило. Ну и я теперь тоже склоняюсь к этому мнению. Закрыть глаза и послушать на концерте, или в видеоверсии всегда можно, а вот открыть глаза и посмотреть в аудиоверсии на музыкантов, ну никак не получается.

AnegiN @Katerina

та же ситуация.... при попытке открыть глаза показывают цифорки на дисплейчике вместо живых чувачков а иногда и весьма пикантно одетых девушек...

Materator

Да никак, Катерина. Слушать и все тут. Одно не исключает другого. Ну вот к примеру, я никогда особо не любил отечественную эстраду. Но вот скачал квартирник у Маргулиса. Агутин к примеру, отличный звук, отличное исполнение, живое общение, интересный человек и т.д. Абсолютно меняется отношение к его музыке, хоть она и однообразна. Группа "Моя Мишель", нет, такое восприятие без видеоряда не получишь.

Materator

Ну и все-таки. Как вам 3-D голограмма с большим симфоническим оркестром в центре вашей комнаты? С реалистическим звуком. К этому все и идет. И не надо сопротивляться. Самоизоляция всем в помощь))

AnegiN @Materator

ну для реалистичности этот оркестр должен все таки у меня в комнате как то потесниться... а если они как в консерватории рассядутся каждый с простором для виолончельного смычка так я же сразу спалю что они ни разу не здесь...

Katerina

Здравствуйте.

Лично меня видеоряд отвлекает от внимательного прослушивания (если речь о клипах). Если живые выступления, то с видео нравится больше.

Materator @Katerina

Катерина, извините, конечно, но Вы законченная аудиофилка))) Меломанить надо, меломанить. Это самая легкая форма болезни.

wwworonin @Katerina

Плюс один. Тоже замечал, что при появлении изображения на экране сразу теряется концентрация на звуке. И наоборот, когда смотришь музыкальное видео и отключаешь изображение, то звук сразу расцветает. Для меня видео больше подходят "под пивко" посидеть посмотреть на музыкантов, но никак не получение удовольствия от звука

tigra

для себя сделал вывод-есть команды которые хорошо смотрятся на сцене,а есть нет! называть не буду,дабы не вызвать неудовольствие участников форума. это моя ИМХА))) но в качестве примера приведу AC/DC. у них композиции несложные и чисто прослушивание их меня утомляет. а вот смотреть и слушать их (например на дивиди) очень интересно))

Kostynya @tigra

У АС/DC несложные композиции, а это как? А какие сложные?

Может это заблуждение? Когда смотришь на экран и думаешь, как же у них все просто и легко получается, и рифы такие простецкие.

Сейчас возьму гитарку, тож хит на все времена забацаю!

Kostynya @Katerina

Тоже без обид. Но есть такие понятия, как техника исполнения, мастерство игры на той же электрогитаре и талант исполнения.

Дайте сыграть композицию, любую АС/DC тому, кто считает, что хорошо умеет играть. AC/DC вы не услышите, вы услышите подобие в 99% случаев.

Сыграть человек может и очень хорошо, но это будет подобие.

За каждым "примитивным" рифом, скрываются долгие года оттачивания и ювелирная огранка звучания.

Посему считаю выражения "несложная", "примитивная" - неккоректными.

Katerina @Kostynya

Это я Вам как музыкантка заявляю. Я не говорю, что музыка плохая, я говорю, что она очень простая в плане исполнения.

Radiolyubitel @Katerina

Deep Purple "Smoke on the Water" " в этом смысле тоже реально очень примитивная, но считается их хитом на все времена. Моя знакомая-аудиофил, любительница металла и хард рока называет примитивной музыку "Depeche Mode", говорит:"Вышел очередной альбом, теперь они уже научились играть на синтезаторе двумя пальцами". Но это же не так, просто они ей не нравятся. Может и вам AC/DC не нравятся, как и мне, но концерты, в которых море драйва и на которых они заводят стадионы смотрю с удовольствием. Я считаю что это талант - сыграть так, чтобы всем казалось, что это очень просто и каждый так может. А на самом деле это высочайший профессионализм.

ValGUU @Katerina

Ваше категоричное суждение говорит лишь о том что Вы, "дитя другого времени" и "заложница" собственных предпочтений (без обид))! Как вариант (заварите чашечку вкусного кофе или какао) и включите для ознакомления концерт, в поиске... "ACDC Stiff Upper Lip Live" или "AC/DC - Stiff Upper Lip Live (In Germany)" на пиратском ру-трекере есть..., и послушайте аудио сборник "AC/DC Their Hits 1975 1995".

Katerina @ValGUU

Про дитя другого времени не поняла. А вот про собственные предпочтения - тут Вы мимо. Я сужу по сложности исполнения, так как бывшая музыкантка, и с творчеством АС/DC отлично знакома.

Igor_Golochshapov

Старая дилемма, типа курица-яйцо. «Отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов». Википедия. Звуковых последований, прочее от лукавого.

AnegiN

тут когда как... по молодости я был не прочь концерты посмотреть да и сейчас иногда посматриваю но в целом все таки музыка у меня фоном во время других дел... у меня чисто физически глаза заняты... но иногда бывает что нужно именно концерт посмотреть... нужно не только слышать но и увидеть исполнителя и то как он исполняет... тем более что порой у группы выпускают пластинки с оформлением где нет их фоток... и в итоге я некоторых музыкантов никогда не видел даже в фотку...

Gorbatov

На концерт сходить да, само собой здорово. Хотя я вот будучи в опере или на балете запросто могу глаза закрыть, чтобы "видеоряд" не отвлекал. Соответственно и дома гибрида системы под музыку и кино никогда не было, только раздельные сущности.

Materator @Gorbatov

Виктор, ну Вы хоть сравните, попробуйте. Когда и музыка нормально играет, и видеоряд есть. Интересно узнать Ваше компетентное мнение.

Teufmann

Ну, я предпочитаю чистое стерео в pure direct без какого-либо видео. Для вдумчивого погружения. Был период большой любви к HD + DTS, который я благополучно пережил.

А будущее, безусловно, за театром 😊

NoamZahid

Единое (без микширования с разных типов микрофонов) снятие звукового пространства дает более естественные ощущения. Ведь на концерте звук пишут стереомикрофонами или сборкой многоканальных с позиции как бы присутствующего зрителя. Домашняя аппаратура воспроизводит такие записи близко по ощущениям к бинауральным.

Kireco

У меня так: сначала музыка. Она должна зацепить. Потом (если очень будет не лень и уж точно не после первой вещи) могу найти картинку выступления или клип. Часто, увы, это меня разочаровывает. Но безусловно, бывают и исключения..., когда отдельные выступления и исполнение отдельных вещей создаёт еще больший эффект от музыки... Это касается, в основном...стариков нашего рока... Того же Блекмора одно удовольствие почти всегда и смотреть и слушать...

Nikiniko

ИМХО сильно зависит от материала:

Какой-нибудь Die Antwoord нужно смотреть, a вот от Шнитке вид БСО только отвлекает

mexkb @Nikiniko

Если речь о трансляции концертного выступления Die Antwoord, то оно не сильно лучше доставляет сопровождения, чем вид БСО на Шнитке. Другой вопрос, почему Кейптаунская молодежь додумалась взять себе в качестве одной из основ смелый видеоряд на вооружение, а консерватор из Гамбурга (как впрочем и другие) счел, что "музыка аристократов" не должна быть опорочена современными технологиями.

Как по мне, так правильно подобранный видеоряд будет уместен на любом материале, в противном случае прослушивание только в тишине/темноте.

Adenotom

Что-то очень приятно посмотреть именно в качестве блюрей-концерта. Особенно, когда не просто вышли на сцену музыканты и заиграли..., а когда видно, сколько сил, труда и денег вбухано в шоу... Но таких не так уж и много. Один из них - Милен Фармер Timeless....... Включаешь и пока не досмотришь не выключишь). Правда в этом случае по сути смотришь именно шоу, а не музыку слушаешь......

Iammm

Есть и такой фактор: мы целыми днями смотрим на разные экраны и мониторы, что дает организму « дешевый» дофамин( или другой какой- то гормон, не помню точно). Концерт в этом плане мало чем отличается от кино и сериалов, а вот чистое прослушивание музыки больше похоже на чтение книг, что очень хорошо для мозга и нервной системы. Мне и чтение и прослушивание музыки дается сложнее, чем просмотр видео, так как требует больше усилий для концентрации, но я считаю такие активности более ценными. Особенно если удается погрузиться в прослушивание, эффект очень особенный и удовлетворение выше и полнее.

mexkb @Iammm

Этот фактор есть только для тех, кто целыми днями смотрит на экраны. Для тех, у кого дома в принципе нет телевизора и соответствующего повседневного информационного фона - просмотр концерта или фильма как раз похожи на чтение книг. Буквально сегодня писал в другой теме о том, что современная ситуация приводит к поверхностноve знакомству с информацией и ее обесцениванию. В том числе удовлетворения - все наоборот уходит в негатив, т.к. потребляется много, а насыщения не наступает.

jonn64

Что бы слушать многоканал в отличном качестве,нужен моноусилитель на каждый канал. А это очень дорого. Да,можно купить дорогой ресивер,но это параша, если подходить к качеству воспроизведения. Слушать и смотреть, приятней чем просто слушать 2 канала. Это психология восприятия: глаза и уши.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.