Выбор акустики в пару AV-ресиверу Pioneer VSX-LX503: Canton GLE 476.2, Mission LX-5 или Focal Chorus 716? • Stereo.ru
Вопрос minimus2000 31

Выбор акустики в пару AV-ресиверу Pioneer VSX-LX503: Canton GLE 476.2, Mission LX-5 или Focal Chorus 716?

Здравствуйте.

Помогите с выбором фронтальных напольных АС (преимущественно для фильмов) в пару к AV-ресиверу Pioneer VSX-LX503. Комната 25 кв.м.

Продал свои Polk Audio 5.0 (TSi300/100/CS10).

Теперь выбираю новый комплект 5.0. Начинать буду с фронта.

Кандидаты:

1. Canton GLE 476.2

2. Mission LX-5

3. Focal Chorus 716

Пояснения:

Сначала в списке были DALI Oberon 7, кантоны вышеприведённые, Heco Aurora 700, Klipsch RP-260F (из Германии).

Клипши отпали по причине невозможности прослушки и (по многим отзывам) специфическим звучанием.

В городе моем довольно сложно найти место для прослушки данных АС. Поэтому с оказией оказался в другом городе в пульт.ру (не Москва).

Поставили мне DALI Oberon 7, Heco Aurora 7000 и до кучи Focal Chorus 726 по акции. Это все что оказалось в этом салоне в моем бюджете (даже немного с превышением).

Heco Aurora сразу ушли в аутсайдеры (гулкий бас затмевал вокальную партию в произведении). И в целом оказались заметно менее приятным в прослушивании, нежели остальные. Победным для меня вышли Focal Chorus 726, звук для меня оказался самым сбалансированным. Но и цена немаленькая.

DALI Oberon 7 в целом тоже понравились — но цена опять же. Сомнения.

Слушали немного, на мой вопрос: «Как мне выбрать АС для фильмов по музыкальным произведениям?», — ответ был: «Если вам понравится в музыке, значит и в фильмах все будет хорошо».

Я человек неискушённый в этом. Поэтому спорить не буду.

Canton, к сожалению не было, но по словам продавца они по звучанию очень близки к Heco.

Почему все же в моем списке кантоны присутствуют. Главная причина — акция на них позволяет купить весь комплект 5.0 за смешные деньги. Но сомнения без прослушки есть. И характеристики на сайте: маленькая чуйка и запросы для усиления минимум 110 Вт — заставляют задуматься о нехватке моего ресивера. Сможете развеять мои сомнения по поводу похожести на Heco Aurora и требовательность к усилению?

Mission тоже не слушал, но на этом форуме были советы обратить внимание на эту акустику. Она сейчас в onlinetrade.ru за 55 т.р. продается. Цена вроде хорошая. Но о самой акустике информации мало.

Focal Chorus 716. Плюсы для меня — фазоинверторы спереди и понравилась старшая 3-полосная модель. Минусы — тыловые каналы 706, они сильно громоздкие и дорогие. Потянет ли мой ресивер вообще эти хорусы? Сильно ли будет отличаться от 726?

Буду признателен за советы. До Москвы на прослушку наверное не доберусь. Поэтому буду отталкиваться от ваших рекомендаций.

Ответы

Alex_S

Не мудрствуя лукаво скажу кратко:

Брать надо то, что вам понравилось.

Фокалы понравились. А Мишн и Кантоны могут как понравиться, так и не понравиться.

Во втором случае - риск. В первом уже есть определенность.

716 отличается от 726 объемом звучания и уровнем НЧ.

Ваш ресивер вполне справится с 716-ыми, хотя, на мой взгляд, для кино все равно желателен саб. В 25 квадратах есть, где развернуться, с ним будет больший эффект вовлечения в просмотр за счет постоянного присутствия инфранизкой составляющей, которую 716-ые полноформатно обеспечить не смогут.

minimus2000 @Alex_S

Спасибо.

А 709 не великоваты ли для тылов и в целом для ресивера? У мишинов и кантона в этом плане выбор больше. Ведь сейчас надо выбрать акустику с расчетом на комплект.


Alex_S @minimus2000

На мой взгляд - это оптимальный состав кинотеатра. Когда тыловые каналы используют те же динамики, что и фронтальные (а 706 полочник использует абсолютно тот же мидбас и твитер, что и 716 напольник), то на выходе получается максимально бесшовное и однородное звуковое заполнение.

Ухо абсолютно не фиксирует в какой момент и какой канал вносит наибольший вклад в звучание, потому что окрас и характер звука на 100% идентичен.

Focal 706 отлично отыграет на тылах с данным ресом.

Max_bcaa

Палец вверх за Хорусы 716. Их со скидкой сейчас взять можно. С ресивером Pioneer - отличный дуэт(это из личного опыта SC LX59 + chorus716). Они легко продуваются ресивером в силу достаточно высокой чувствительности 91дб. Фазик вперёд - а значит места меньше займут)))

french_alex

Клипсшы надо слушать и складывать про них свое мнение. Особенно с Пионером LX-серии, имхо

george @french_alex

С Пионер я бы рупорные колонки не слушал.это я про Клипш. И еще,все Пионер очень чувствительны к качеству силовых кабелей,тут обратите внимание,впрочем как и к остальным-нужна медь..

french_alex @george

двое моих приятелей уже около десяти лет слушают Pioneer + Klipsch. Кроме положительных эмоций - никаких других впечатлений нет.

съёмный силовой кабель - только на ресиверах LX-series, на VSX кабель вмонтирован, даже на четырёхзначных моделях

george @french_alex

Это каждому на слух.. У меня ресивер Пио-72 из серии LX,съемный силовой кабель. А все 7 колонок Дали Айкон,с ленточными твиттерами..

minimus2000

Почему все таки у кантона указана такая высокая (по сравнению с другими) минимальная мощность для для усиления?

bluesevich @minimus2000

Потому что любой рупор даёт усиление где-то на два децибела. Почти, почти! В два раза. Но это по высоким. Клипш правда уверена, что этого достаточно:)) Ну да бог им судья. Ну и пользователи. Продажи падают кстати. В Штатах😊

Берите Мишн, получите ровный комфортный звук. Универсальный по жанрам. Для музыки и кино.

minimus2000 @bluesevich

По Mission вообще очень мало информации в интернете. Пару тестов и видео lx-2, и один польский тест на lx-4, на форумах практически не обсуждается. Почему такой игнор? Что за компания, какой уровень соответствия lx-5 к моделям других брендов? Вики тоже молчит про эту фирму, информация только о том, что она входит в iag group.

Igor-I @minimus2000

Если Focal понравился то Klipsch скорее тоже понравится тем более для кино . Как бывший обладатель 2-ух линеек Klipsch я за Klipsch .

bluesevich @minimus2000

У нас раньше Мишн были в почёте, а потом стали меняться дистрибьюторы один за другим и о бренде забыли. Лично я всегда любил этот бренд за ровный звук, без выпяченных подробностей, но не унылым, как студийные мониторы. Несколько форумчан прислушались к моим советам и к Пионерам купили Мишн. Вроде довольны:)))

Classic @minimus2000

Кентон не простая нагрузка для усилителя. Но мои 407-е в паре с родными центром и тылами пионеровский ресивер тянул. Короче, Кентон слушать надо и желательно со своим усилением. А так- прекрасная акустика, басовитая, быстрая. На первых порах позволит без саба обойтись (но, разумеется, полноценно его не заменит).

bluesevich @minimus2000

Хотелось бы поправиться. Про Кантон. Они используют металлические диффузоры, достаточно большие катушки. Наряду с очень податливым подвесом. Получается что подвижная система очень мягкая, но в то же время тяжёлая(именно по весу). Поэтому у Кантона есть такой небольшой бзик, до какого-то минимального уровня они почти не играют, а потом система приходит в движение и акустика начинает играть. Поэтому указывают достаточно высокую минимальную мощность.

bluesevich

Тут было обсуждение, как правильно произносить Luxman, меня упрекнули, что я написал в одной из веток "дип пурпле":)) Так что давайте произносить правильно - КАНТОН, с ударением на последнем слоге. От латинского "кантаре" и немецкого "тоне".

Classic @bluesevich

Спасибо за разъяснение- не знал. И вот что тут теперь делать? Это как всю жизнь говорил "грушёвый", а оказывается правильно "грУшевый". Вот привык я звать их Кэнтон и всё тут. Придётся отвыкать! ))

bluesevich @Classic

Да не страшно:)) Просто представители бренда очень обижаются на конференциях. Поэтому решил у них переспросить. Теперь вот и вы знаете откуда "песня" у "звука" берётся:-)

Aram

Я бы порекомендовал все-же ещё раз послушать Heco Aurora, несмотря на то, что они оказались у Вас в аутсайдерах. Вдруг непрогретые были.

minimus2000 @Aram

была бы возможность в своем городе слушать - хоть каждый день.

Но ездить в другой, и надеяться, что они прогреты, к сожалению не могу.

minimus2000

Выбор сделан - Canton GLE 496.2/456.2/426.2

Жду посылку.

Фокалы сильно выбивались из бюджета. Надеюсь кантоны меня не разочаруют.

Всем спасибо за советы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.