Проверка слуха у ЛОРа: есть ли в этом смысл? • Stereo.ru
Вопрос cujo62 28

Проверка слуха у ЛОРа: есть ли в этом смысл?

Друзья!

Возможно мой вопрос наивный или неуместный - но хочу понять промывание ушей у ЛОР-врача (или как по медицински это называется) — есть ли в этом практический смысл и повышается ли острота слуха после этой процедуры?

По моему личному опыту похода в районную поликлинику, врач сказал, серной пробки нет и промывка не нужна — шагай отсюда.

Ответы

bluesevich

Я считаю - дело нужное. Но необязательное. Тут недавно один стереовчанин промыл уши сам, по видео в ютюбе, с помощью жены и перекиси водорода, так стал жаловаться что акустика у него оказывается отстой:))

V_A_N

Да, ЛОР моет уши по ОМС (да и по ДМС) только при наличии пробок, но скопленная сера еще не образовав плотной пробки уже портит слух.

Моют струёй из специального шприца без иглы р-ром марганцовки, главное, с такой силой чтобы не повредить перепонки. После правильной тщательной промывки какое время время привыкаешь к ставшими слишком детальными/резкими звукам.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО периодически проверять свою чувствительность слуха через наушники уровня HD-600, прогнав с любого генератора частот минимально слышимые сигналы (амплитуду тоже придется варьировать). В итоге должна получиться относительная кривая равной громкости, но индивидуальная - на своем пределе.

bluesevich @V_A_N

Ваша страсть к сэмплам и графикам может сыграть с вами нехорошую шутку... Разучитесь воспринимать музыку как таковую. Прецедент я уже знаю, к сожалению.

V_A_N @V_A_N

Графики и анализ - это у меня с работы въелось под кожу)))

Для развития восприятия музыки использую живые инструменты. Очень стало нравиться послушать оркестры без усиления и колонок вообще.

SergeyK

Ухи надо держать в чистоте, но не ковыряться в них самостоятельно. У уж какой слух есть-то и ладно. Не на подводную лодку акустиком служить идете.

Wadim

Кстати, с возрастом появляются проблему со слухом. Однако это вовсе не означает, что вы не сможете понимать очень важные вещи в аудио. Просто станете слышать иначе. Наши органы чувств так устроены, что если в одном месте убавляется, то в другом - прибавляется. Не все так печально как видится на первый взгляд.


SergeyK @Wadim

Да у многих еще разница есть-правое может слышать больше, чем левое. Именно что касается диапазона, а не остроты.

wwworonin

Из-за специфики работы, каждый год проверяю слух. Спрашивал у врача по поводу "промывки" для профилактики, сказал, что если организм работает нормально, т. е. сера излишне не выделяется и не приходится находится в сильно запыленных помещениях, то достаточно просто мыть уши струей из под душа, и после аккуратно почистить ушной палочкой.

Не понимаю, как можно ходить с "пробкой" в ушах и не замечать этого. Лет десять назад пришлось около недели шлифовать бетонный пол на сухую, естественно без СИЗ. Пылища столбом. После этого образовалась пробка в одном ухе. Мало того, что сбился "баланс каналов", так еще и переспрашивал постоянно, что мне говорили

V_A_N @wwworonin

Ухо постепенно привыкает с медленно накапливающейся сере.

Ныряния в бассейне, да глубже - хорошее дело. Не выпрыгаете сразу, вода ночью вытечет на боку.

Adenotom

Выскажу свою, абсолютно профессиональную точку зрения.

Просто так промывать уши не следует, более того, именно от избыточного поступления влаги в слуховой проход часто развивается воспаление его кожи - наружный отит.
Промывают ухо при наличии серных пробок, инородных тел или после хирургических вмешательств, правда уже не струей как из шланга.
Возрастное снижение слуха после 50 лет подразумевает минус 10-15 дб по разным частотам на каждые 7-10 лет жизни.

Другими причинами чаще всего являются сосудистые нарушения в организме, приводящие к нарушению питания слухового нерва и других структур слухового анализатора.

Так что если нет пробок - ничего промывать не следует. И если при этом Вы слышите хуже - рекомендую сделать простое исследование слуха - аудиограмму, которую делают в ЛОР-клиниках или сурдологических кабинетах и центрах.
Насчет тестовых сигналов и т.п... они встроены в специальный прибор - аудиометр, который и производит замеры.

V_A_N @Adenotom

Раз в год мыть даже полезно, впрочем, сера по разному вырабатывается , у кого больше, у кого меньше. А просто так промоешь в бассейне. Но часто действительно не стоит, заработаешь отит.

Шейный остеохондроз тоже может ухудшить слух.

Хорошие клинические аудиометры (Тесты SISI, Stenger, DLF, ABLB, Фоулера, MLD, MLB, исчезающего тона (TT-decay), Бекеши (от 125 Гц до 16 кГц), Люшера, Hughson Westlake) - в России пока редкость.



V_A_N

Следующий тест, который можно выполнить в домашних условиях: эффект маскировки соседнего тона мощным тоном.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.