Хватит ли RCA-кабеля Ixos XHA305-100 для связки сабвуфера Mission m3as и ресивера Pioneer VSX-933​? • Stereo.ru
Вопрос N3M 10

Хватит ли RCA-кабеля Ixos XHA305-100 для связки сабвуфера Mission m3as и ресивера Pioneer VSX-933​?

Доброго дня!

Подскажите, для начального уровня хватит ли мне такого кабеля Ixos XHA305-100 для связки сабвуфера Mission m3as и ресивера Pioneer VSX-933?

Есть предложение за 450 р. Или полная фигня начального уровня и стоит присмотреться к чему-то другому?

Ответы

bluesevich

Вполне хватит, Никита. В своё время кабели этой марки стоили немалых денег. Когда ими занималось М-Видео :))

N3M @bluesevich

Что-то я тут начитался всякого. У меня 2 выхода из ресивера для 2 сабов. В моем будущем сабе 2 входа: левый красный LFE и левый правый. Кто-то пишет подключать надо с 2 кабелями, так мощнее будет саб, кто-то пишет, что надо использовать Y-разветвитель для подключения саба к 2 каналам. А кто-то пишет, брехня все это, подключается к одному разъему, где написано LFE. Так и не разобрался в матчасти, так где же правда?


Провод кстати стерео, он не позиционируется как для саба, а как для плееров по большей части.

N3M

Имеет ли смысл, или хотя бы не навредит ли, если я из 2 разъемов ресивера пущу на сабвуфер 2 кабеля rca? Как все же правильно сделать? 🤔

bluesevich @N3M

Можно подключить и стерео кабелем, но смысла я в этом особого не вижу. Есть отдельный вход LFE, вот к нему и надо подключать. Кстати, вы не сказали вначале, что кабель это обычный межблочник. Страшного ничего нет, но если появится гул из-за недостаточного экранирования кабеля, то придётся менять. Но думаю всё будет хорошо. А два выхода на саб - это выходы на ДВА сабвуфера. Либо под разные зоны, либо именно под два саба в одном сетапе. Подавать с обоих сигнал на ОДИН саб не стоит.

И не забудьте - если саб спереди, переключатель фазы на "0", а если сзади - "180".

bluesevich @N3M

Тогда ещё по настройке. Когда будете проводить автокалибровку, регулятор громкости саба поставьте впополаме(на 12 часов). Потом уже можете регулировать по своему вкусу.

Serg_E

Фазу нужно определить исходя из сфазированности с АС, а не потому что саб спереди или сзади. Как это сделать написано в инструкции к сабвуферу в том числе.

Коэффициент усиления, т.е регулятор громкости на сабвуфере установите в минимальное положение, а при подаче тестового сигнала отрегулируйте громкость на приемлемый уровень. Потом можно калибровать по микрофону. Некоторые ресиверы, типа Онкио, в начале настройки просят выставить уровень громкости саба в 75 Дб. Ставить на 12 часов не рекомендую, т.к на многих моделях сабвуферов это будет слишком большой уровень, который может привезти к резкой перегрузки сабвуфера. На своем Mirage даже страшно представить что будет при повороте на 12 часов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.