Правильная расстановка колонок Polk Audio S50 и автонастройка Audyssey​ в AV-ресивере Denon AVR-X2400 • Stereo.ru
Вопрос Igorek111 14

Правильная расстановка колонок Polk Audio S50 и автонастройка Audyssey​ в AV-ресивере Denon AVR-X2400

Здравствуйте. Не прошло и года, как я обзавелся ресивером Denon AVR-X2400H и колонками Polk Audio S50. Недавно купил себе центральный канал, поэтому воспользовался настройкой ресивера через Audyssey и микрофон. Для кино все хорошо, музыку слушаю в режиме стерео — не скажу, чтобы прямо доволен, но сойдёт — апгрейда не планируется.

И вот случайно во время режима стерео я нашел место в пространстве, где музыка становится волшебной, и это место, когда я на диване сижу на краю слегка наклонившись вперёд (что неудобно). Как только откидываешься на спинку дивана — будто шапку-ушанку надел, звук становится совсем ужасным (в сравнении, естественно). Судя по всему, разговор о средних и/или высоких частотах. Бас везде устраивает.

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и как "передвинуть" это место с идеальным звуком к спинке дивана, или "расширить" его.

Опасаюсь вообще "потерять" это место или сдвинуть его куда-то далеко от дивана, поэтому ни настройки ресивера, ни местоположение колонок и дивана не трогал.

Ответы

french_alex

зовите друзей в гости - вместе двигать интереснее и эффективнее. Один слушает, двое двигают и крутят

Classic

Скорее всего дело в высоте ВЧ излучателей. Наклонившись, Вы оказались на одном уровне с ними (ну или выше-ниже в зависимости от конкретного феншуя). Попробуйте поиграть с высотой АС- как я понял, если наклонившись лучше стало, то колонки нужно приподнять. На мраморные или гранитные плиты, например (правда, не бюджетно), ну что-нибудь придумайте. Также очень сказывается направленность излучателей. У меня, вопреки правилу, когда оси динамиков пересекаются в точке прослушивания, звук не очень. А вот слегка развернув их наружу, всё становится гораздо лучше. Экспериментируйте!

Igorek111 @Classic

Ухудшение качества звучания есть именно при движении назад (проверил).

Наклонился я вперёд или откинулся на спинку назад - высота одна.

Igorek111 @P_Paul

Да, вплотную. Начну с завешивания стены за диваном мягким материалом (для начала временно). Если эффект не понравится - попробую двигать диван вперёд. Очень уж не хочется этого делать, если честно

VelociTyger @Igorek111

Вообще у стены басы сильнее и часто начинают гудеть и забивать верхние диапазоны. Скорее всего, придется двигать диван. Есть тут такой Никита - ник mexkb, он занимается акустической обработкой помещений, можете ему вопрос задать.

Igorek111 @said

Навскидку на 30 градусов от линии слушатель - ресивер, треугольник сходится как раз на голову слушателя в том месте, где звук мне не нравится. Для хорошего звука надо, чтобы голова была ближе к ресиверу примерно на 80см.

Igorek111 @said

Видимо, придется какие-то подставки под колонки делать - кривой линолеум съемной квартиры не позволяет выставить абсолютно любой угол :)

Pavel_Avs
Ухудшение качества звучания есть именно при движении назад (проверил).

Попробуйте поставить колонки шире (увеличитить расстояние между ними)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.