DALI SPEKTOR 2 или Yamaha NS-6490 или ... • Stereo.ru
Вопрос Dfc 25

DALI SPEKTOR 2 или Yamaha NS-6490 или ...

Подключать буду к Yamaha HTR-2067 слушать кино и музыку. Комната маленькая около 12 м2. Очень часто слушаю на малой громкости - так что очень важно более-менее пристойный звук именно на малой мощности. Но самое главное - чтобы уши не уставали. При достаточно большом количестве инструментов или если не дай бог есть тарелки-шипелки через пару минут прослушивания мне хочется абсолютной тишины.

Yamaha NS-6490 пугает моих близких огромными размерами, а DALI SPEKTOR 2 страшной ценой в 12000 рублей (это выше потолка в 10000).

Ответы

dead_rat

Присмотритесь к бу технике нижних линеек от нормальных брендов. Хеко, Магнат, Кантон, MA, Дали и других.

Ямахи очень жесткие на высоких частотах

Wadim

Очень желая вам не приобретать указанную акустику. В ней нет всего того, что вы ожидаете. Не повторяйте чужих ошибок и финансовые потери.

Classic

Тут АЕ часто советовали... И Магнат Темпус. Лично не слушал- просто напоминаю... Только и это выше означенного бюджета. Ну а иначе как? Можно тембрами корректировать усталость от недорогой акустики. Или поискать авторскую.

Ishkur

Ямаха, конечно, смотрится солидно: басовиками 20 см, размеры приличные, три полосы, чуйка 91 и все такое, да и в тестах нахваливали... Но, во-первых: закрытый ящик, во вторых: те же размеры - не везде впишутся, в-третьих: отзывы очень неоднозначные. Я бы Дали взял: классическая конструкция, только чуйка 84, это надо иметь ввиду, в смысле: потянет ли их ваш рес?







Dfc

Наушники это тоже к сожалению не подходят. Понятно что нет предела совершенству, но все-таки надо выбрать меньшее зло. Сейчас временно слушаю через динамики ТВ, а это как мне кажется хуже любых колонок, даже за 50$.

А больше 12000 мне точно не потянуть.


Wadim @Dfc

За 12т.р уже можно подобрать серьезные наушники под указанные Вами требования, а вот акустика- ни как не сможет им соответствовать.Поэтому или увеличивать бюджет, или четко понимать, что Ваши требования значительно превышают возможности начальной акустики.

BradoBreey

Были у меня NS-6490 с начальным усилителем Yamaha. Чувствительность хорошая, на малой громкости играют весьма разборчиво, но звук жёсткий и верхняя середина крикливая. Учитывая, что ваши уши очень чувствительны к такому (судя по формулировке вопроса), то не советую.

Alex @BradoBreey

Описанные Вами признаки характера звучания, к сожалению вещь весьма стабильная для Ямаховской акустики, даже более высших линеек...

BradoBreey @Alex

Если честно, то при прослушивании монструозных NS-5000 на выставке в Москве я не мог отделаться от ощущения, что это эдакие "прокаченные" NS-6490 на максималках. Понятно, что класс на много порядков выше, но характер звучания реально похожий - и сухость, и жёсткость в наличии. При этом разрешение фантастическое, конечно, бас очень быстрый. Сидел, слушал и не мог понять - то ли безумно нравится, то ли вообще не нравится))

Alex @BradoBreey

Согласен с Вашим мнением! При этом 5000-е были подключени к Parasound, а сами эти усилители играют достаточно мягко. У меня, как и у Вас, с одной стороны звук понравился и по пострсроению сцены, динамике, разрешению, масштабности музыкального полотна, но с другой стороны звук через 15 м уже начал утомлять... Я думаю, что 5000 требуют очень тщательного подбора компонентов и проводов, тогда они должны звучать просто божественно!

Dfc

Город Москва. Большое спасибо всем ответившим. Я еще упустил один важный момент - расстояние от стены до задней стенки колонки не более 15 см (при условии глубины колонки 20). Проще говоря глубина полки 35 см. Наверное в таком варианте о качественном звуке вообще стоит забыть? И вероятно закрытая 6490 подойдет больше для такого расположения?

Наушники я очень очень не люблю. Да и один из вариантов использования это семейный просмотр кино.

Я понял что мои пожелания невыполнимы в полном объеме, но все-таки что-то может подойти больше, что-то меньше.

Может крикливость 6490 в определенном диапазоне сможет убрать эквалайзер?

BradoBreey @Dfc

Думаю, сможет, но супер-качества не ждите.

Если эквалайзер многополосный, то возможностей по настройке будет много. График АЧХ этой акустики легко найти в Интернете, там ощутимо задрано от 3 до 6 КГц. Кроме того, можно поэкспериментировать с направлением АС - если направить АС параллельно друг другу, а не ровно в точку прослушивания, жёсткости станет немного меньше. Ещё предупреждаю, что возможны сложности с басом, его часто не хватает.

Вообще, лично для меня NS-6490 стали интересной отправной точкой, опыт владения ими расставил приоритеты и дал понять, чего мне нужно в звуке, в какую сторону двигаться. Если они вам не понравятся, то на вторичке сможете продать, так как спрос на них высокий.

Dfc @BradoBreey

Большое спасибо. А правильно ли я понимаю, что при таком расположении (близко к стене) лучше будет работать как раз закрытая акустика - без фазоинвертора?

BradoBreey @Dfc

Да, при близком расположении к стене акустика с задним расположением порта фазоинвертора может начать гудеть на низких частотах. Если фазоинвертор спереди, то проблем в этом отношении будет заметно меньше.

george @Dfc

Правильно понимаете..Если колонка "плоская",то тут и фазоинвертер спереди не сильно поможет.. Единственный вариант-добавить активный сабвуфер.. Тогда будет основа в басу,особенно на малой громкости.,

Dfc @french_alex

Не люблю б.у. Боюсь нарваться на чужие косяки и оплачивать их устранение.

Посмотрел ради интереса 6490 на авито, -цена порядка 7000. Лучше 1000 доплатить и купить новую вещь.

Classic

Напомню про авторскую акустику. На выставках вон Hi-End за 60 т. продаётся. Неужели за десятку умельцы нормальный Hi-Fi не сделают?

BradoBreey @Classic

Тут уж на свой страх и риск. Я на нашем местном Авито находил "авторский фонокорректор" из каких-то чуть ли не ржавых советских комплектующих, на один только трансформатор страшно взглянуть... Качество сборки соответствующее. А предлагали за 6 тысяч, если не изменяет память. Думаю, с акустикой такой треш тоже вполне возможен) если уж и брать, то у проверенных изготовителей, а у них и цены соответствующие.

Реально ведь есть "мастера", что уверены, что сколотить ящик из любых деревяшек, выпилить дырки, воткнуть какие-нибудь динамики (какая разница какие, они ж все музыку играют), покрасить - и всё, авторская акустика готова)))

krezimax

День добрый . Недавно поменял ямаху на дали спектр 2 .

Тоже часто слушаю на малой громкости . Усилитель яма 201.

если есть возможность то ямаху 6490 лучше не покупать . Акустика неплохая ,но дали мне понравились гораздо больше . На маленькой громкости в частности. Гораздо больше "воздуха" и деталей . Бас совершенно другого характера .


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.