Звенят радиаторы у компонентов Technics: нужен фильтр питания? • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 11

Звенят радиаторы у компонентов Technics: нужен фильтр питания?

Тут такое дело. Я обычно в домике живу, а тут временно переехал в квартиру. Уютный домик, тихий дворик, маленькая квартирка. Противоугонки по ночам не орут. В общем прикупил я на вторичке винил, катушечник, колонки и усилитель. Все марки Technics. Пред у усилителя так вообще с аккумуляторным питанием.

Днем все звучит хорошо. А вот вечером и ночью какая-то аномалия. Чуть погромче включу и минут через пять начинают звенеть радиаторы.

Вот не пойму. С сетью что ли чего? Фильтр по питанию нужен? Лампы вроде не мерцают. Пробовал на стробоскопе вертушки посмотреть светя на риски настольной лампой. Вроде паразитных движений на разных скоростях не заметил. Пупырышки стоят колом. Никаких фантомных рябушков не бегает.

А радиаторы звенят... Чего делать то? Мне срочно нужен ваш совет!

У меня на новом месте перед сном мурашки от непривычных условий бегают. Я только хард-роком их утихомирить могу. Когда и от басов вибрация и вообще согревающие тональности по НЧ и нижней середине. А без них никак.

Ответы

bluesevich

Геннадий, в процессе эволюции человеческий слух пришёл к тому, что вечером слышит лучше средние и верхние частоты( ну там паразиты, хищники разные вокруг, когда у костра ножку мамонта обгладываешь). Может они звенят всегда, а вы просто не замечаете?

NoamZahid

Загадочный вопрос. Какие радиаторы? В отопительные от "погромче" могут соседи стучать. Может соседи теплоноситель ещё на ночь сливают, вот в мурашках и не спится:)

Если радиаторы для охлаждения транзисторов, то их надо проверить, закрепить, протянуть, пропаять.


Gray

Есть такое дело. В макете усилителя, если делал погромче, (литые силуминовые, с тонкими ребрами) пели - звук был достаточно высоким, слышно было вблизи от радиаторов. Они были изрядно теплые, если не сказать, горячие. Возможно, косвенное влияние блока питания, плюс тепловые потоки воздуха. Да еще и самого усилителя (предполагаю, что-то типа возбуждения на определённых частотах).

Теплопроводная паста, закрепить, подтянуть, отфильтровать... сделать потише. Еще подумать.

Dysindich

Для начала, давайте разберемся, о каких радиаторах идет речь ?
Далее, станет понятно, на каком форуме обсуждать проблему ...

ValGUU

Моё предположение - в вечерние время "просадка" в сети и как вариант + "постоянка", которая в 99% заставляет "шуметь-гудеть-свистеть-зевенеть" б.п.

Wadim

В прошлом веке ребра у радиаторов даже делали особой формы, не одинаковые по размерам, чтобы не мог возникнуть механический резонанс. И совершенно не спроста некоторые производители используют в качестве "радиатора" весь массивный корпус усилителя, отказавшись от рёбер в виде гребенки.

Aim_Rec
У меня на новом месте перед сном мурашки бегают.

Мне кажется что бы уснуть надо близко к батарее спать ложиться а не Техникс слушать перед сном...

Valter

Не всё так плохо у нас в стране,если на Канатчиковой даче пациентов в отдельные квартирки заселяют.

daalev

У товарища звенит в голове, надо помочь. С мобильного МТС 030 и далее оператор всё подскажет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.