Где купить конденсаторы Mundorf, Jensen и пр.? • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 16

Где купить конденсаторы Mundorf, Jensen и пр.?

Несколько лет счастливо живу с ламповым усилителем для наушников DarkVoice 336SE. Всем доволен, все нравится, но как издревле заведено — гложет мысль о том, что внутри можно кое что довести до ума...)

Наконец дошли руки, как раз появился знакомый электронщик, понимающий поболее моего в этом всем.

Вчера сняли крышку и посмотрели на внутренности усилителя, надо сказать был приятно удивлен, поскольку на местах, где ожидал увидеть no-name конденсаторы, стоят вполне себе именитые — Nichicon (судя по виду оригинал, что подтвердил мастер). В итоге проведя небольшую ревизию решили заменить два блока no-name конденсаторов (судя по всему разделительных) и зашунтировать остальные.

Стал смотреть по магазинам, в том числе по ранее имевшему неплохую славу — partsconnexion, и столкнулся с тем, что часть требуемых номиналов почему то в ассортименте отсутствует.

Вот, например, на вскидку, хотелось купить:

1. Mundorf MKP 2.2uF 250V,

2. Mundorf MKP 47uF 250V или близкие по параметрам,

3. Jensen 0,47uf или близкие по параметрам.

Нно ни в одном магазине их нет. В Аудиомании в каталоге есть только первые и то по предзаказу (то есть не исключено, что их и не будет), вторых вообще нет.

Отсюда вопрос к практикующим "рукоделие" — посоветуйте магазин в России или в нете, где сейчас большой выбор хороших фирменных конденсаторов, ну и желательно по удобоваримой цене?!

Заранее спасибо.

Ответы

Rodomir

ну что ж, наконец то руки дошли и закончил запланированный апгрейд.)

Значит купил следующее:

1. 2 x Mundorf MCap MKP Capacitor 47uF 250V - £32.58 (£16.29 each) для замены разделительных конденсаторов;

2. 2 x Mundorf Mcap EVO Silver Gold oil Capasitor 1uf 450V - £44.48 (£22.24 Each) для шунтирования разделительных конденсаторов;

3. 5 x Mundorf MCap MKP Capacitor 2.2uF 250V - £13.35 (£2.67 each) для шунтирования электролитов на входе и 2 про запас (думал может все таки полезу в обратную связь, зашунтирую, но решили не трогать в итоге).

Итог с пересылкой около 9 000 деревянных (до скачка курса).

Долго ждал пока освободится время у знакомого, более дружного с паяльником и с намного обширными, чем мои, познаниями в электрике.

В итоге надоело ждать, взял его за жабры и заставил работать...)

Вот как все выглядело до наших кривых рук -

Работа оказалась не так проста, подлезть к плате с обратной стороны для распайки старых конденсаторов и установки новых ох как не просто, в итоге немного испортили красоту, погнули кое что, но с работой справились. Значит итог - заменены разделительные конденсаторы на алюминиевые Mundorf с увеличенной с 30uf до 47uf емкостью, последние зашунтированы золото-серебряными конденсаторами Mundorf evo емкостью 1 uf; все электролиты на входе зашунтированы Алюминиевыми конденсаторами mundorf емкостью 2,2uf. Обратная связь оставлена без вмешательств.

Итог работы на фото (Не идеально, кое-где криво, но для первого раза сойдёт), прошу не ругаться людям с более прямыми руками -


Итог по звуку: в первую очередь стали намного более прозрачными верхние частоты, их не стало больше (вначале даже не понял что изменилось, хотя звук явно преобразился), но они стали более «прозрачными» и воздушными, во-вторых, собрался бас, стал более четким и собранным, на некоторых записях более фактурным, его достаточно, где надо он мягкий и бархатистый, где надо четкий и напористый (даже Metallica на удивление хорошо звучала, с напором и динамикой, хотя вроде как лампа не для неё).

Все это дело у меня ещё греется, думаю конденсаторам надо немного времени чтобы придти в рабочую форму.

Стоило ли это все затевать? Сложно сказать... результат мне очень понравился, усилитель преобразился. Цена апгрейда - фактически пол цены готового изделия!

Во многом Wadim был прав - в стоке усилитель звучит очень неплохо и даже возможно самодостаточно. Твик однозначно дал прирост и на мой взгляд вывел и так достаточно интересный усилитель на новый уровень, но вот стоит оно того или нет решать каждому для себя.

Мне результат очень понравился!)))

Wadim

Я после вскрытия DarkVoice 336se пришел к выводу, что твик не целесообразен, вернее, довольно дорого выходит. Замена ламп гораздо заметней влияет. В результате перебрал довольно много и остановился на отобранных на слух 6н8с и 6н13с. Еще как вариант, можно не менять, а просто зашунтировать стоковые конденсаторы , например, Mundorf MCap Supreme малой ёмкости, если поместятся.

Rodomir @Wadim

Лампы давно заменены, дали действительно отчетливо слышимую разницу. До советских ламп так и не дошли руки, думаю еще по возможности попробую, пока остановился на американских.

Я тоже долго не лез в аппарат, хоть и спрашивал Вас о соображениях по этому поводу год или два назад. )

Почему хочется поменять разделительные кондесаторы - нет уверенности в качестве установленных, поскольку это просто оранжевые бочонки, вернее даже сборки из трех бочонков каждый, с надписями - 250V 10.0uF.

Остальное получается как Вы и говорите - шунтирование!

Все таки думаю рискнуть, а там посмотрим что получится. )))

Wadim @Rodomir

Там всего один конденсатор на пути сигнала - на выходе. Он наборный из трех, если не ошибаюсь. Поэтому можно вместо них тоже сделать наборный, подобрать по размерам, тот же Mundorf MCap Supreme + MCap (если дешевле). Емкость - чем больше, тем лучше, главное - напряжение не ниже, чем питание.

Rodomir @Wadim

На выходе как раз таки сборный из трех, но там Nichicon у меня, так что думаю норм. Вот обведены зеленым везде, где стоят Nichicon (фото из Интернета, у меня они выглядят симпатичнее, ну как и другие изделия упомянутой фирмы), вверху видимо та сборка из трех, о которой Вы говорите, у меня там 3 по 820 uF-

Я может не правильно понял мастера, речь об этих конденсаторах (обведены зеленым на рисунке ниже), их хочу заменить, поскольку они безымянные, я так понял они РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ и они тоже представляют из себя сборку из трех каждый. Хочу поставить на их место по одному конденсатору 250V 47uF.

На всякий случай схема, может так поймете лучше -


Wadim

Все верно, эти красно-оранжевые на пути сигнала .Их или менять или шунтировать. Места очень мало свободного, поэтому не так просто. Вот вариант понравился: комбинация Mundorf E-Cap AC RAW и Mcap EVO Aluminium Oil

Rodomir @Wadim

Да, по размеру что надо. ТОЛЬКО НАПРЯЖЕНИЕ у Mundorf E-Cap AC RAW НИЖЕ - 100 Вольт против 250 Вольт. Ничего??с Или их компенсирует повышенное напряжение в белых конденсаторах (Mcap EVO Aluminium Oil)?

Так вот - где купить конденсаторы?

Никогда раньше таким не интересовался, не имею представления?! ))

Wadim @Rodomir

На счет 100 вольт пока не готов с ходу ответить, лучше приборами проверить. Питание не большое - 115 в., а на схеме в этой точке - 70 в. Но они там стоят реально, значит такой вариант работает.

Rodomir

о, и снова здравствуй, мой персональный ненавистник, молча минусующий мои посты, вопросы и комментарии!)

Ты бы хоть притворился более взрослым и состоятельным (как личность) и хотя бы что то высказал по поводу обсуждаемого! А то просто минусуешь. В прошлой теме про кабель так тщательно минусовал каждое мое сообщение, а в итоге я оказался прав и мой поиск ознаменовался успехом!

Если я уж так тебе не нравлюсь - будь мужчиной, скажи кто ты и какие претензии.

А так несерьезно - я в силу возможностей ищу ответы на свои вопросы, причём вроде полную ерунду не пишу, как тут бывает, а ты как крыса молча минусуешь! В принципе мне всё равно, но неприятно осознавать, что среди многих интересный людей затаился безымянный ты...)))

Nikiniko

попробуйте посмотреть здесь

https://www.hificollective.co.uk/components/m_cap.html

Но ИМХО замена одного металлизированного полипропилена на другой не имеет особого смысла.

Если уж так хочется МКП - попробуйте ClarityCap а если тратится на Мундорф - надо брать маслонаполненные - оно того стоит, а прочие OIMP сильно дороже

Rodomir @Nikiniko

а здесь у некоторых заведено так, в этой теме в частности - просто минусить, возможно что то личное!(

Не раз замечал когда тупо минусятся посты, иногда конкретного человека.

Wadim

Mundorf E-Cap AC RAW я покупал в А-мании. Правда давно. Понравились, работают уже лет пять в источнике.

Wadim

Вспомнил, как однажды попробовал в качестве усилителя мощности DarkVoice 336se - подключил акустику вместо наушников. Было очень интересно, услышать бестрансформаторный (!!!) ламповый усилитель. Такой вариант, конечно не практичен, но вывод сделал, что есть в параллель поставить несколько мощных триодов, то 2-3 Вт вполне получится - зато НЕТ трансформатора. Правда печка будет конкретная...

dvorbor

Всегда покупаю здесь

P.S. если действительно хотите улучшить звучание на порядок, берите как минимум silver-oil. Цена, конечно, высока, но и качество соответствующее.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.